Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Слуги народа» дошли до Рады

Чем завершились досрочные парламентские выборы на Украине
Партия президента Украины «Слуга народа» побеждает на выборах в Верховную раду. Возможно, ей не удастся в одиночку сформировать кабинет, а значит, придется вступать в коалицию с одной из пяти прошедших в парламент партий
Владимир Зеленский (в центре)
Владимир Зеленский (в центре) (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Насколько «Слуга народа» опередил конкурентов

«Слуга народа» побеждает на досрочных парламентских выборах, показали экзитполы по итогам воскресного голосования. За президентскую партию проголосовали около 43% избирателей (по данным экзитпола телеканала «112» — 42,7%, по данным Национального экзитпола — 43,9%).

Будет Рада: кто прошел в украинский парламент или потерял кресло депутата
Фотогалерея 

Выборы проводились по смешанной системе: 225 депутатов Рады избирались по партийным спискам, 199 — в мажоритарных округах. Учитывая, что партиям необходимо преодолеть барьер в 5%, гарантированно в парламент, по данным экзитполов, проходят пять партий: помимо «Слуги народа» это «Оппозиционная платформа — За жизнь», в лидерах которой кум российского президента Виктор Медведчук и экс-вице-премьер Юрий Бойко, партия предыдущего главы государства Петра Порошенко «Европейская солидарность» и «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко. Также проходной барьер преодолела партия лидера музыкальной группы «Океан Эльзы» Святослава Вакарчука «Голос». За исключением партии Тимошенко, все остальные — формальные новички парламентских кампаний.

Явка на парламентских выборах была ниже, чем на последних президентских весной этого года и на предыдущих выборах Рады в 2014 году. Во втором туре выборов главы государства итоговая явка составила 61,37%, а на 15:00 была 45,21%. На парламентских выборах пять лет назад на участки всего пришло 52,42% избирателей, к 16:00 — 40,77%. В этот раз к 16:00 на участках побывало 36,59%.

На парламентских выборах явка всегда ниже, чем на президентских, а в этот раз надо учитывать сезон отпусков и студенческих каникул, объясняет украинский политолог Вадим Карасев.

Что показали экзитполы

  • «Слуга народа» — 43,9%
  • «Оппозиционная платформа — За жизнь» — 11,5%
  • «Европейская солидарность» — 8,9%
  • «Батькивщина» — 7,6%
  • «Голос» — 6,3%

Источник: Национальный экзитпол

Кто будет управлять страной

Украина — парламентско-президентская республика, в которой парламентское большинство формирует правительство. Сколько мандатов получит каждая из партий, станет известно только после подведения итогов выборов в мажоритарных округах. Но, согласно экспертным подсчетам, «Слуге народа» может не хватить голосов, чтобы в одиночку сформировать правительство: партия президента может рассчитывать на 200 мандатов при необходимых 226. Поэтому для формирования правительства необходимо будет вступить в коалицию с какой-то из прошедших в парламент партий. Хотя Медведчук в эфире 112 допустил, что «Слуга народа» получит необходимое большинство, опираясь только на собственных депутатов по спискам и в округах, в том числе депутатов-одномандатников от других движений.

Зеленский на брифинге в штабе партии вечером в воскресенье заявил, что партия будет рассматривать возможность коалиции с «Голосом» Вакарчука. Коалиционные переговоры могут повлиять на то, кто станет главой правительства (сейчас этот пост занимает Владимир Гройсман). «Я хотел бы придерживаться того решения, которое было, — только новые лица», — ответил Зеленский днем в воскресенье на вопрос о следующем премьере. В списке упоминаемых в украинских СМИ — экс-министр экономического развития Айварс Абромавичус и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

Если со следующим главой кабинета ясности пока нет, то с председателем парламента в президентской партии определились. На этот пост прочат председателя партии Дмитрия Разумкова, сообщили источники РБК. Ему 35 лет, в 2006 году Разумков вступил в Партию регионов Виктора Януковича, вышел из нее в 2010-м. К команде будущего президента присоединился осенью 2018 года, был официальным спикером штаба Зеленского и занимался вопросами внутренней политики. 

В «Слуге народа» определились с председателем будущей Рады
Политика
Дмитрий Разумков

Как распределятся посты в парламенте, также пока не известно. Разумков в интервью РБК отказался отвечать на эти вопросы. В том числе не стал он комментировать, может ли Медведчук получить какой-либо парламентский пост, например заместителя председателя.

Большинство в парламенте позволит Зеленскому провести своих кандидатов на посты главы МИДа, Минобороны и генерального прокурора. Для утверждения требуется согласие парламента, а уходящий состав Рады отказывался поддерживать кандидатов главы государства.

Штаб партии «Слуга народа»
Штаб партии «Слуга народа»

Чем займется новая Рада в первую очередь

Президент Зеленский, выступая в воскресенье в штабе партии, сказал, что приоритетами работы парламента должны стать возвращение пленных, завершение войны в Донбассе и борьба с коррупцией.

Есть пакет из 50–100 законопроектов, которые глава штаба «Слуги народа» Александр Корниенко в беседе с корреспондентом РБК назвал приоритетными. В частности, это президентские законопроекты, которые он уже внес и которые прежний состав Рады не принимал. Это, например, перезапуск антикоррупционных органов, отмена депутатской неприкосновенности, законопроект об импичменте президента. Некоторые вещи надо делать срочно, говорит глава штаба, например бороться с коррупцией. «Мы обещали: придет весна — будем сажать, у нас был такой борд [плакат] на президентской кампании. Весна пришла, весна ушла — мы никого не посадили, и народ задает вопросы. Чтобы сажать, нужно перезапустить антикоррупционные органы», — объясняет Корниенко.

В пакете также законопроекты, призванные уменьшить влияние иностранных государств на информационную политику Украины, президентская программа «государство в смартфоне», цель которой — «убрать чиновника из контакта с человеком», внедрение системы электронного гражданства для резидентов других стран, которая, как предполагается, расширит приток инвесторов в страну, говорит он.

Верховная рада нового созыва собирается на первую сессию в зале заседаний не позднее чем на 30-й день после официального объявления об избрании не менее двух третей народных депутатов от конституционного состава Рады, говорится в регламенте парламента. 

Будущие депутаты от партии большинства уже начали готовиться к их реализации. В последний месяц перед выборами при штабе «Слуги народа» кандидаты объединились в рабочие группы — прообразы парламентских комитетов, рассказывает Корниенко. Таких групп сложилось 20, они поделились по специализациям: правоохранительные органы, антикоррупционная, аграрная, информационная безопасность, социальная сфера, медицина, тарифы и энергетика, суды, гуманитарная политика и другие. Каждая группа формировала общую концепцию и шорт-лист законов, которые нужно принимать в первоочередном порядке.

Как будет развиваться диалог с Россией

Одну из таких рабочих подгрупп — по международным вопросам — во время кампании возглавлял 23-летний уроженец Львова Святослав Юраш. В случае избрания (а шансы велики, так как он на 27-м месте в партийном списке) Юраш станет самым молодым депутатом в истории Украины. С 2015 года он был секретарем экспертного совета при международном комитете Рады и надеется в дальнейшем продолжить работу в профильном комитете уже как депутат.

«За два месяца, что президент Зеленский находится у власти, мы видим, что Россия продолжает убивать наших людей, не идет навстречу по переговорам, нет ни намека на диалог. Конечно, хотелось бы, чтобы базовые вещи из минских соглашений выполнялись, чтобы перестала проливаться кровь и наши пленные вернулись домой, но Россия не показывает готовность к таким шагам», — заявил РБК Юраш. «Примирение с Россией возможно лишь при одном сценарии: когда вернут оккупированные территории, вернут наших людей, компенсируют все те утраты, которые мы понесли за годы войны, и, конечно же, извинятся. Тогда мы готовы будем думать о шагах в другую сторону», — подчеркивает он, оговариваясь, что вероятность такого сценария пока, к сожалению, крайне мала. В неформальных разговорах и другие члены партии не высказывают больших надежд на урегулирование конфликта с Россией. Россия свое участие в вооруженном конфликте на востоке Украины отрицает.

Из прошедших в парламент сил только одна — «Оппозиционная платформа — За жизнь» — демонстрировала готовность к диалогу с Москвой, а ее лидеры накануне выборов зачастили в Россию. В прошлый четверг глава политсовета партии Медведчук встретился с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Неделей ранее он был в Москве вместе с сопредседателями партии на встрече с премьером Дмитрием Медведевым и лидерами «Единой России». Однако опрошенные ранее РБК украинские эксперты указывали, что удел «Оппозиционной платформы» — быть в оппозиции.

Три другие партии, гарантировавшие себе места в парламенте по партийным спискам, — «Батькивщина», «Европейская солидарность», «Голос» — придерживаются жесткого подхода в отношениях с Москвой. Лидер «Европейской солидарности» экс-президент Петр Порошенко критиковал Зеленского за мягкость с Россией, Тимошенко и Вакарчук также сторонники жесткого курса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55