Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Страсбург обязал итальянцев признать однополые гражданские союзы

Европейский суд по правам человека решил, что отказ Италии признавать однополые союзы является нарушением права на уважение частной и семейной жизни. На Россию решение суда может не распространиться, считают эксперты
Гей-парад в Италии. Архивное фото
Гей-парад в Италии. Архивное фото (Фото: AP)

Европейский суд по правам человека единогласно постановил во вторник, что отсутствие в итальянском законодательстве норм, признающих однополые союзы, является нарушением права на уважение частной и семейной жизни, гарантированной ст.8 Европейской конвенции по правам человека.

Италия обязана регистрировать

Дело касалось жалобы трех гомосексуальных пар, которые в соответствии с итальянским законодательством не имеют возможности вступить в брак или в любой другой тип гражданского союза. Пары подали иски в ЕСПЧ после того, как исчерпали возможности юридической защиты на своей родине. Конституционный суд Италии, в частности, в 2010 году признал соответствующим Основному закону Гражданский кодекс, в котором одним из требований для вступления в брак является принадлежность супругов к разным полам. Однако тогда же суд указал, что парламенту Италии следовало бы разработать механизмы правового признания и однополых союзов. В жалобе «Олиари и др. против Италии» заявители указывали, что итальянское государство нарушило как минимум три статьи Европейской конвенции о праве на уважение частной и семейной жизни (ст.8), о праве на брак (ст.12) и о запрещении дискриминации (ст.14).

В своем решении судьи указали, что в 24 из 47 стран Совета Европы есть юридические механизмы признания прав однополых пар, в 11 странах признается равноправие гетеросексуальных и гомосексуальных браков, а Конституционный суд Италии сам высказывался в пользу того, чтобы такие пары получили юридическое признание. Также ЕСПЧ сослался на то, что, согласно опросам общественного мнения, большинство граждан Италии поддерживают легализацию гей-браков или однополых гражданских союзов.

Суд счел, что меры юридической защиты, в настоящее время доступные для однополых пар в Италии, не обеспечивают основные потребности однополой пары, находящейся в стабильных серьезных отношениях. Договоры о совместном проживании, введенные в итальянское законодательство в 2013 году, «не могут удовлетворить базовые потребности» однополых союзов, например, в сфере материальной взаимной поддержки, алиментных обязательств или прав наследования. Такие договоры основаны на факте стабильного совместного проживания и не учитывают, что многие и гетеросексуальные пары, будь то состоящие в браке или в зарегистрированном партнерстве, могут продолжительное время поддерживать отношения на расстоянии, рассуждают судьи в Страсбурге. К тому же, поскольку договоры о совместном проживании могут заключаться между друзьями, соседями по квартире или сиделкой и опекаемой ею лицом, цель их — отнюдь не защита прав однополых пар, решили судьи.

Претензии истцов справедливы, решил суд. По его мнению, «обязательство наделить признанием и защитой однополые союзы не принесет какой-либо нагрузки на итальянское государство», а в отсутствие брака легализация гражданских союзов или зарегистрированных партнерств может стать «самым подходящим способом» юридического признания прав геев и лесбиянок.

Таким образом, иск был удовлетворен частично.

Италия нарушила право заявителей на уважение их частной и семейной жизни, не создав юридических норм, защищающих права однополых пар. О праве на брак, однако, речь не идет — ЕСПЧ уточняет, что формулировка ст.12 Конвенции не обязывает государства-члены признавать однополые браки, поэтому считать это дискриминацией нельзя. Каждому из шести истцов итальянское государство должно выплатить по €5 тыс. в качестве возмещения ущерба, еще €14 тыс. будет выплачено как компенсация судебных расходов.

Россия — особый случай

По мнению российских адвокатов, пока еще рано говорить о сложившейся позиции Страсбургского суда по вопросам признания прав однополых пар. В деле «Шальк и Копф против Австрии» в 2004 году, интерпретируя ст.12 Конвенции, суд высказался в пользу того, что упомянутые в ней «мужчины и женщины», имеющие право на вступление в брак, могут пониматься именно как брачующиеся мужчина и женщина в традиционалистском понимании. А в 2012 году, например, суд не посчитал в деле «Гас и Дюбуа против Франции» дискриминационным отказ французских властей регистрировать лесбийский брак.

Попытки россиян добиться рассмотрения вопроса о праве на создание однополых союзов в ЕСПЧ проваливались. В 2008 году суд не принял к рассмотрению жалобу бывшего башкирского депутата Эдварда Мурзина на отказ регистрировать его брак с владельцем сайта Gay.Ru Эдуардом Мишиным, посчитав ее неприемлемой. В 2011 году суд зарегистрировал еще одну аналогичную жалобу, поданную Ириной Фет и Ириной Шипитько. В нем, как и итальянские гомосексуалы, заявительницы жаловались на нарушение их права на уважение семейной жизни и дискриминацию.

Работающая с исками в ЕСПЧ адвокат Каринна Москаленко отмечает, что, принимая решения, Страсбургский суд исходит из особенностей национального законодательства. «Что для Италии может быть подходящим, то для России может и не подходить. Решения суда зависят от исторического и культурного контекста», — указывает адвокат.

С ней согласен адвокат Сергей Бадамшин. «Нельзя сказать, что одиночным постановлением ЕСПЧ может сформировать практику, иногда он выносит решения, которые могут отличаться по сути и даже противоречить друг другу», — рассказывает адвокат и отмечает, что высокие судьи в каждом случае исходят из национальных особенностей государства.

«Это как раз тот случай, когда национальное законодательство вступило в противоречие с решением ЕСПЧ», — комментирует решение ЕСПЧ адвокат Дмитрий Аграновский. Неделю назад, 14 июля, Конституционный суд России разрешил не исполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат Основному закону. На соответствие же Конституции постановления Страсбургского суда в случае возникновении сомнений будет проверять Конституционный суд, решили высокие судьи.

В 2006 году Конституционный суд определил, что «ни из Конституции Российской Федерации, ни из принятых на себя Российской Федерацией международно-правовых обязательств не вытекает обязанность государства по созданию условий для пропаганды, поддержки и признания союзов лиц одного пола».

По словам Аграновского, постановление Страсбургского суда по делу «Олиари и др. против Италии» не вступило в силу, и власти этой страны могут обжаловать его в Большой палате ЕСПЧ.

Этого, скорее всего, сделано не будет. Как сообщает The Guardian, секретарь по делам конституционной реформы в парламенте Италии Иван Скальфаротто, представляющий правящую Демократическую партию, отреагировал на решение суда с удовлетворением. Несколько недель назад итальянский парламент наделил премьера Маттео Ренци мандатом на проведение реформы, легализующей в стране однополые гражданские союзы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Ставропольском крае упал небольшой самолет Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52