Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США готовы предложить мирный план для Ближнего Востока

Администрация Белого дома разработала ряд предложений по мирному урегулированию ближневосточного конфликта. Ожидается, что госсекретарь США Кондолиза Райс официально озвучит их позднее сегодня. На следующей неделе она отправится с визитом на Ближний Восток, передает (C) Associated Press со ссылкой на информированные источники в Вашингтоне.
США готовы предложить мирный план для Ближнего Востока

Напомним, 13 июля 2006г. США наложили вето на проект резолюции Совбеза ООН, подготовленный Катаром от имени арабских государств и требующий немедленного прекращения израильской военной операции в секторе Газа.

В резолюции ООН содержался призыв к группировке "Хамас" освободить захваченного израильского солдата и к Израилю - немедленно прекратить военные операции на оккупированных территориях. По проекту, Израиль должен был отказаться от чрезмерного использования военной силы, немедленно освободить задержанных палестинских министров и воздержаться от атак на палестинские институты власти, инфраструктуру и мирных жителей. Правительство ПНА, в свою очередь, должно приложить реальные усилия для прекращения насилия, в том числе, остановить обстрелы израильской территории ракетами.

Несмотря на вето США, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в четверг в ходе своего выступления на зеседании Совета Безопасности ООН призвал стороны к немедленному прекращению огня. Он также обвинил "Хезболлу" в развязывании насилия, а применение военной силы Израилем он назвал непропорциональным.

Между тем, эскалация насилия на Ближнем Востоке продолжается. Как стало известно из сообщения официальных лиц Израиля, сегодня десять человек получили ранения в результате обстрела ракетами "Хезболлы" порта в городе Хайфа.

По сообщению Министерства обороны Израиля, в пятницу утром были нанесены удары по 40 объектам Ливана, в основном на юге Бейрута, включая главный штаб "Хезболлы". Кроме того по официальным данным, Израиль готов разместить несколько тысяч резервных войск на юге Ливана.

Однако, лидер "Хезболлы" шейх Хассан Насралла заявил, что в результате обстрела инфраструктура объектов террористической организации не пострадала. По словам Х.Насралла, освобождение двух захваченных на прошлой неделе израильских солдат возможно только после переговоров через посредников и лишь в рамках обмена заключенными. Как отмечает корреспондент "Би-би -си", тот факт, что руководители "Хезболлы" остались живы после столь мощной бомбардировки, говорит о том, что Израиль не располагает достаточными разведывательными данными о ситуации в Ливане.

С территории Ливана за прошедшие сутки удалось эвакуировать около 10 тысяч мирных жителей, граждан разных стран мира. Однако до сих пор с территории данного государства не удается выбраться многим иностранцам. Власти Кипра, куда эвакуируются мирные жители, заявили о том, что не справляются с таким количеством людей, постоянно прибывающих на остров.

Несмотря на все возрастающую напряженность в зоне конфликта, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что для доставки гуманитарной помощи в Ливан из Кипра будет открыт коридор, несмотря на блокаду Ливана. Сроки открытия этого коридора Ольмерт не известны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47