Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Киеве рассказали, сколько нужно Украине на первоочередные потребности

Минфин: Украине в 2025 году нужно более $17 млрд для восстановления
Украине нужно более $17 млрд на восстановление в 2025 году. $7,4 млрд уже покрыто за счет госбюджета и помощи международных партнеров, сообщил Минфин страны
Фото: Roman Pilipey / Getty Images
Фото: Roman Pilipey / Getty Images

Для первоочередных потребностей восстановления Украине потребуется $17,3 млрд в 2025 году. Из этой суммы $7,4 млрд уже покрыто за счет госбюджета и помощи международных партнеров, сообщила заместитель министра финансов Ольга Зыкова.

На Global Borrowers & Bond Investors Forum в Лондоне она рассказала о состоянии экономики Украины, бюджетных нуждах в 2026 году и восстановлении страны. Слова Зыковой опубликовало ведомство на сайте.

«Общий объем потребностей на десятилетний период по состоянию на конец 2024 года оценивается почти в $524 млрд. Это примерно в 2,8 раза превышает прогнозируемый номинальный ВВП Украины на 2024 год», — сказала она и добавила, что в 2025 году рост ВВП страны прогнозируется на уровне 2,7%.

Шеф Пентагона предупредил о сокращении помощи Украине
Политика
Пит Хегсет

По словам Зыковой, с начала военной операции России на Украине, то есть с февраля 2022 года, Киев получил более $135 млрд поддержки от международных партнеров.

Еврокомиссия (ЕК), Всемирный банк, ООН и власти страны оценили зимой 2024 года, что восстановление Украины обойдется в $411 млрд по итогам двух лет полномасштабного конфликта. По оценке совместной комиссии, больше всего инвестиций потребовали транспорт (22%), жилье (17%), энергетика (11%).

США и Украина создают совместный инвестиционный фонд по восстановлению Украины в рамках соглашения о полезных ископаемых. Взносы в него будут делать обе страны, а прибыль от его деятельности будет инвестироваться исключительно в восстановление Украины, объяснял премьер Денис Шмыгаль.

Белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что руководство Украины рассчитывает на помощь США в восстановлении страны после завершения конфликта с Россией, в то время как американская сторона будет сосредоточена на внутренних делах. Он призвал украинские власти осознать перспективу восстановления государства «с помощью близких им людей, прежде всего белорусов».

Вучич заявил о готовности Сербии помочь Украине восстановить города
Политика
Фото:Roman Pilipey / Getty Images

Сербский лидер Александр Вучич тоже попросил украинского коллегу Владимира Зеленского разрешить Сербии «возродить» один или два небольших украинских города или один маленький регион.

В апреле Киев предложил также «механизм репараций» со стороны России — специальную пошлину на российские товары на Западе. Глава правительства Украины добавил, что Киев будет выступать за «полную конфискацию» замороженных российских активов. Тогда он напомнил, что страна уже добилась направления ей $50 млрд из прибыли от заблокированных активов.

Россия не раз предупреждала, что конфискация ее активов за рубежом будет расцениваться как воровство.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Как вырастить из хобби бизнес-империю РБК и VOYAH, 14:00
Один из лидеров ИГ был убит при ударе неизвестного дрона Политика, 13:58
Пашинян призвал готовиться к изгнанию католикоса из его резиденции Политика, 13:44
Илюмжинов сравнил россиян без флага на турнирах с сиротами Спорт, 13:42
В Госдуме исключили запрет на использование VPN-сервисов в России Технологии и медиа, 13:25
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 13:10
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву дрон Политика, 13:08
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Глава Камчатки сообщил, что цунами после землетрясений не наблюдалось Общество, 12:55
Борис Джонсон пожаловался на снижение интереса британцев к Украине Политика, 12:54
Россияне заняли шестое место в смешанной эстафете по плаванию на ЧМ Спорт, 12:34
Ломаченко обратился к Усику после боя за титул абсолютного чемпиона мира Спорт, 12:32
Кремль оценил влияние новых заявлений Трампа на урегулирование на Украине Политика, 12:31
Власти Петропавловска-Камчатского объявили угрозу цунами высотой до 2 м Общество, 12:26
Минобороны сообщило о взятии Белой Горы в ДНР Политика, 12:23