Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Военная операция на Украине ,  
0 

В Турции сообщили о скорых переговорах по вывозу зерна из портов Украины

CNN Turk: Переговоры по вывозу зерна из портов Украины пройдут на следующей неделе
Представители России, Украины, Турции и ООН проведут переговоры по вывозу зерна из украинских портов на следующей неделе в Стамбуле. Ожидается, что в них примут участие президент Турции Реджеп Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш
Фото: Анна Войтенко / Reuters
Фото: Анна Войтенко / Reuters

На следующей неделе в Стамбуле состоятся переговоры по вывозу зерна из украинских портов, в которых примут участие представители России, Украины, Турции и Организации Объединенных Наций (ООН), сообщает CNN Turk со ссылкой на источники в администрации турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Ожидается, что турецкий президент и генсек ООН Антониу Гутерриш присоединятся к переговорам. До этого в течение недели делегация от Министерства национальной обороны Турции отправится в Россию для обсуждения «зернового вопроса» и механизма его решения. На переговорах в Стамбуле, как ожидается, будет принято решение о «зерновом коридоре».

РБК направил запрос в МИД России. После публикации материала пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил ТАСС, что контакты пройдут по линии Минобороны, президент Владимир Путин не планирует участвовать во встрече.

Газета Milliyet пишет, что накануне Эрдоган поговорил с Гутерришем по телефону, в ходе беседы они обсудили совместные усилия по экспорту украинского зерна через Черное море, что станет фактором предотвращения глобального продовольственного кризиса.

Песков отказался считать ситуацию с зерном российским ответом Западу
Политика
Фото:Сергей Мальгавко / ТАСС

По информации издания, для вывоза зерна с территории Украины в рамках четырехстороннего договора представитель одной из сторон должен будет находится в Стамбуле. После окончательного решения о механизме «зернового коридора» корабли в течение месяца начнут вывозить зерно из украинских портов по проливам Босфор и Дарданеллы. Всего за шесть—восемь месяцев планируется вывезти 35–40 млн т зерна. В первую очередь ожидается отход торговых судов, ожидающих в одесских портах.

Замглавы офиса украинского президента Кирилл Тимошенко сообщал, что в одесских портах находятся 39 гражданских судов под флагами 14 стран мира.

Украина наряду с Россией является одним из крупнейших поставщиков зерна в мире. Морские порты страны, через которые шли основные потоки экспорта, оказались заблокированы после начала военной операции России. Киев обвинял в этом Москву. В Кремле заявляли, что украинские военные сами заминировали порты, а также называли препятствием для вывоза зерна санкции западных стран.

Вице-директор продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН Маурицио Мартина говорил, что в украинских портах заблокированы как минимум 6 млн т пшеницы и 14 млн т кукурузы. По его оценкам, из-за военных действий на Украине и препятствий по вывозу зерна число голодающих в мире в этом году вырастет на 18 млн человек.

Кроме ООН и Турции посредником в разблокировке портов вызывалась стать Франция. Париж заявлял о готовности принять участие в операции по разблокированию порта Одессы. При этом Минобороны России до сих пор сообщает о военных действиях российских войск вблизи города.

Авторы
Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 мая
EUR ЦБ: 90,11 (-2,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Курс доллара на 13 мая
USD ЦБ: 80,89 (+0,03)
Инвестиции, 12 мая, 19:21
Поколение самозванцев. Почему миллениалы считают себя неудачникамиПодписка на РБК, 09:01
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Компании открывают офисы в Катаре. Но там любопытная ситуация с налогамиПодписка на РБК, 08:49
«Ставка на мир». Какие акции выиграют от переговоров по УкраинеПодписка на РБК, 08:49
Махачева лишили титула чемпиона UFC Спорт, 08:43
Герман Хан рассказал, как начинал бизнес с Фридманом с продажи ковров Бизнес, 08:36
NYT раскрыла предложение Ирана в переговорах с США по ядерной сделке Политика, 08:21
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Как «выторговать» высокую зарплату даже в сложных экономических условияхПодписка на РБК, 08:15
Путин встретится с премьером Малайзии в Москве Политика, 08:12
МВД объяснило, кому нужна новая регистрация при переезде Общество, 08:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
Трамп оценил эффективность «Оземпика» для похудения Политика, 08:00
Вино единственным из алкоголя показало рост производства с начала года Вино, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:58