Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия разорвала прямое авиасообщение с Грузией. Что важно знать

Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские авиакомпании должны прекратить полеты в Грузию с 8 июля 2019 года. С этого же дня вступает в силу временный запрет на полеты грузинских авиакомпаний в Россию
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

О чем говорится в указе

  • 21 июня президент России Владимир Путин подписал указ «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий».
  • Согласно тексту документа, с 8 июля 2019 года вводится запрет для российских авиакомпаний на полеты в Грузию.
  • Туроператорам рекомендуется «воздержаться» от продажи туров в Грузию.
  • Правительство России должно «принять меры по обеспечению возвращения в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа».

Проживающие в Грузии россияне отреагировали на указ Путина
Общество
Фото:Zurab Tsertsvadze / AP

  • Указ вступает в действие с 21 июня.
  • Комментируя указ президента, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что он будет действовать до тех пор, пока ситуация в Грузии не нормализуется, а «любые угрозы для безопасности наших граждан» не исчезнут.

Запрет на полеты грузинских авиакомпаний

  • Минтранс России в субботу объявил, что с 8 июля вводится временный запрет на полеты грузинских авиакомпаний в Россию. Ведомство объяснило этот шаг необходимостью обеспечить безопасность полетов и просроченной задолженностью за аэронавигационную деятельность перед ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». Минтранс сообщил, что сумма задолженности грузинской стороны (без учета пени) составляет $792,5 тыс. и 592,2 тыс. руб. Из Грузии в Россию летают Georgian Airways и MyWay Airlines.

Что произошло в Грузии

Вечером 20 июня в Тбилиси прошла акция протеста. Она была вызвана тем, что депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов во время открытия заседания Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Оппозиционные грузинские партии — «Единое национальное движение» и «Европейская Грузии» — посчитали, что депутат из России — страны, которую считают оккупировавшей грузинские Абхазию и Южную Осетию и с которой у Тбилиси нет дипломатических отношений, — не может находиться в грузинском парламенте, а тем более сидеть на месте председателя. Протестующие требовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и проведения внеочередных парламентских выборов. Кобахидзе выполнил их требования, уйдя в отставку с 21 июня. Полиция разогнала митинг, применив резиновые пули и слезоточивый газ. В беспорядках пострадали более 200 человек.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что протесты в стране выгодны только для России, назвав ее «врагом и оккупантом».

Россия прекратит авиасообщение с Грузией
Политика
Фото:Zurab Tsertsvadze / AP

Сколько в Грузии туристов из России

  • Как рассказала директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе, в Грузии сейчас находятся несколько тысяч российских туристов, в основном самостоятельных. Их «раза в 2–2,5 больше, чем клиентов туроператоров», заявила она. Тем, у кого поездка выходит за рамки 8 июля, авиакомпании будут предлагать вывозные рейсы. По экспертным оценкам, в Грузию до конца года забронировали туры около 10 тыс. человек, и некоторые их уже оплатили, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.
  • По данным Ростуризма, по линии российских туроператоров в стране находятся около 1,5 тыс. туристов, информация о числе самостоятельных путешественников уточняется.

  • По данным Национальной ассоциации туризма Грузии, в 2018 году страну посетили 1,4 млн россиян, всего же в страну из-за рубежа приехали 7,2 млн человек. Рост потока российских туристов составил почти 24% по сравнению с 2017 годом.
  • Что касается 2019 года, как заявила РБК пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, за первые пять месяцев года в Грузии побывали более 500 тыс. человек. «Россия лидирует по въезду в Грузию. Она входит в 15 самых популярных стран для посещения российскими туристами», — сообщила Тюрина.
  • Tez Tour приостановил продажи туров в Грузию, сообщил РБК коммерческий директор компании Александр Буртин. По его словам, около 300 находящихся в Грузии организованных туристов — это клиенты Tez Tour. «Учитывая, что полеты запрещаются с 8 июля, они успеют вернуться», — заявил он. Всего у Tez Tour забронировано на лето около 3 тыс. туров в Грузию, компания будет предлагать туристам компенсацию или альтернативные направления, добавил Буртин.
  • TUI в соответствии с рекомендацией Ростуризма приостановил продажу туров в Грузию, сообщила представитель туроператора Лариса Аханова. Сейчас в стране находится около 54 туристов TUI, рассказала она. Всего на лето у туроператора забронировано более 260 туров на этом направлении. Клиентам будут предлагать их перебронировать, например в Абхазию, на российские курорты, в Турцию и частично на Кипр.
  • По данным Банка России, импорт услуг из Грузии в Россию в 2018 году составил $471 млн, значительная часть этого показателя — скорее всего, туристский импорт, то есть поездки россиян в Грузию. Российские туристы в среднем проводят в Грузии 6,3 ночи, следует из статистики грузинской администрации. Средний турист из России тратит в Грузии 1326 лари, или порядка 30 тыс. руб. (по текущему курсу).

Какие российские авиакомпании летают в Грузию и что они будут делать

  • В Грузию летают шесть российских авиакомпаний: «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Red Wings и «Нордавиа», сообщил РБК представитель Росавиации.
  • Представитель S7 сообщил РБК, что компания ждет официальных распоряжений Росавиации и Минтранса.
  • В пресс-службе Red Wings сообщили РБК, что закрывают продажу билетов в Грузию. «У нас только один маршрут Москва — Батуми — Москва. Всем купившим билеты на рейсы с 8 июля будем возвращать полную стоимость, применив правило «вынужденного возврата», — рассказали в компании.
  • По словам гендиректора «Уральских авиалиний» Сергея Скуратова, компания понесет существенные потери при закрытии перелетов в Грузию. «До 8 июля будем вывозить [пассажиров], [по приостановке продаж] завтра разберемся, пока решение не принято. [При закрытии грузинского направления] потери будут достаточно большие», — сказал он ТАСС.
  • Как сообщили РБК в авиакомпании «Победа», до 8 июля все рейсы в Грузию будут выполнятся по расписанию. Клиентам отмененных рейсов после 8 июля деньги вернут в полном объеме.
  • Представитель поисковика авиабилетов Aviasales Янис Дзенис рассказал РБК, что «пока все рейсы есть в системах бронирования».
  • Генеральный директор портала Biletix.ru Игорь Константинов заявил РБК, что на Грузию «приходится 2,5% бронирований от всех бронирований за рубеж в июне—августе». «Мы ожидаем, что для пассажиров, ранее забронировавших авиабилеты в Грузию, будут оформляться вынужденные возвраты, то есть с пассажиров не будут взиматься штрафы или пени и денежные средства за авиабилеты будут возвращены в полном объеме», — рассказал он.
  • Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о прекращении рейсов в Грузию с 8 июля. Граждане, купившие билеты на 8 июля или более позднюю дату, смогут бесплатно перенести вылет на более раннее время или вернуть деньги за билет.
  • Билеты на рейсы в Тбилиси на даты начиная с 8 июля стали недоступны для приобретения на сайтах S7, «Уральских авиалиний» и «Нордавиа».
  • Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам защиты прав потребителей туристических и транспортных услуг. Территориальные подразделения ведомства будут оказывать необходимую помощь по консультированию и защите имущественных интересов российских туристов.

Как оценивают ситуацию в грузинских отелях

  • В тбилисском отеле Stamba РБК рассказали, что аннулировали много бронирований. В Tbilisi Marriott Hotel заявили, что отмены бронирований наблюдались накануне, при этом 22 июня отмен не было.
  • Отмены бронирования в день протестов были, однако их было не больше, чем в обычные дни, заявили в Holiday Inn Tbilisi.
  • В отеле Hotels & Preference Hualing Tbilisi, в свою очередь, утверждают, что туристы не отменяли брони, при этом появились новые бронирования.

Реакция

  • В Росавиации РБК заявили, что будут ждать указаний от кабинета министров, отказавшись от дальнейших комментариев.
  • Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в социальной сети вспомнила слова президента Грузии, назвавшей Россию оккупантом. «Ну, что, доигрались? «Оккупант» отступает, выводя своих туристов из Вашей экономики, — написала она. — Фантастические же в Грузии политики: сами решили проводить у себя парламентский форум, сами же этому ужаснулись, сами друг друга постреляли, сами как и 30 лет назад не удосужились вспомнить про законы и политические институты, а на следующий день вся страна в плакатах «Россия виновата».
  • Представитель вице-премьера Максима Акимова сообщил, что по вопросу запрета воздушных перевозок состоялось совещание. В ходе него были выработаны меры по минимизации негативных последствий для находящихся в Грузии россиян. Также на совещании отметили, что авиакомпании фиксируют массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию, что облегчит возвращение граждан домой.
  • Спецпредставитель премьера Грузии по связям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что руководство страны детально изучает решение российских властей о временной приостановке полетов в страну. Советник премьер-министра Грузии по вопросам стратегических коммуникаций Ираклий Чиковани сказал, что «радикальная политическая повестка как на межгосударственном уровне, так и внутри страны равномерно вредит интересам обоих государств».
  • В Georgian Airways, осуществляющей рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Уфу, Казань, заявили, что в случае вступления запрета в силу организуют транзитные рейсы через Ереван с гарантированным часом на пересадку.
  • Некоторые рестораторы в Тбилиси в беседе с РБК выразили обеспокоенность перспективой снижения числа российских клиентов. 
     

С кем Россия ограничивала авиасообщение и почему

Украина

В октябре 2015 года Россия запретила украинским авиакомпаниям пользоваться российским воздушным пространством. Это было сделано в качестве ответа на запрет Украиной полетов для российских самолетов, в том числе для транзита, после того как в июле 2014 года над Донбассом был сбит Boeing «Малайзийских авиалиний». Весной 2019 года Украина запретила и нерегулярные рейсы в Россию. Тогда же Росавиация предложила перейти к переговорам и восстановить авиасообщение. Полеты между Россией и Украиной до сих пор запрещены.

Египет

Авиасообщение с Египтом было запрещено после теракта на борту российского самолета А321, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Тогда погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Условием возобновления авиасообщения было обеспечение безопасности со стороны египетских властей при содействии российской стороны. Полеты в Египет разрешили в 2018 году — только в столицу страны Каир. Авиасообщения с курортами до сих пор нет.

Турция

Запрет на чартерные перевозки в Турцию был введен в конце 2015 года после того, как в Сирии турецким истребителем был сбит российский военный самолет Су-24. Мораторий был снят в августе 2016 года.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42