Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев поручил отключить газ Белоруссии

Сегодня утром глава Газпрома Алексей Миллер доложил президенту России Дмитрию Медведеву о провале переговоров Газпрома с Белоруссией о погашении долгов за газ. Д.Медведев разрешил начать отключение газа несговорчивому союзнику.
Д.Медведев поручил отключить газ Белоруссии

Президент этим утром принял главу российской газовой монополии, который доложил о провале проходивших сегодня рано утром переговоров с белорусской делегацией. По словам А.Миллера, Белоруссия признает долг за газ, но хочет оплатить долг не деньгами, а машинами, оборудованием и другими товарами. Подобные предложения делегации во главе с замминистра экономики Белоруссии Анатолием Филоновым были в Газпроме отвергнуты. Переговоры закончились ничем, сообщил президенту А.Миллер.

Д.Медведев полностью поддержал позицию Газпрома, отметив, по российским законам иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте. "Газпром ничем не может принимать оплату за долг: ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", - подчеркнул глава государства.

Президент поинтересовался предложениями Газпрома по наказанию союзника-должника. А.Миллер предложил начать отключение газа немедленно: "В соответствии с контрактом Газпром должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга".

Д.Медведев поручил приступить к отключению, правда, "сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у Газпрома с иными контрагентами. Президент также поручил А.Миллеру оповестить об отключении европейских партнеров и продолжить переговоры с Белоруссией.

Газпром с 10:00 мск вводит режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением до 85%, сообщил в прямом эфире телеканала НТВ А.Миллер. "Закончился отведенный срок - пять дней, который был дан белорусской стороне для урегулирования вопросов задолженности за поставку российского газа, задолженность не погашена", - отметил он.

Напомним, Белоруссия с начала этого года платит России за газ не по контракту, а по установленной ею в одностороннем порядке цене. В настоящее время официальная цена на газ для Белоруссии составляет 184,8 долл., в I квартале Минск должен был платить 169 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако, вопреки всем договоренностям, "Белтрансгаз" продолжает платить 150 долл., утверждают в Газпроме. В результате Минск уже должен российской газовой монополии около 200 миллионов долларов. Между тем в Белоруссии утверждают, что сам Газпром задолжал Минску за транзит топлива примерно такую же сумму.

Пятилетний контракт на поставку российского газа в Белоруссию и его транзит через территорию страны был подписан Газпромом и Белоруссией в ночь с 31 декабря 2006г. на 1 января 2007г. В документе была заложена формула цены за российский газ на европейском уровне.

При этом контрактом предусмотрены скидки на период до 2010г. включительно с выходом в 2011г. на 100-процентную оплату. При расчете применяются понижающие коэффициенты цены: 0,67 - в 2008г., 0,8 - в 2009г. и 0,9 - в текущем году. Предполагается, что со следующего года Белоруссия выйдет на уровень цены на газ, обеспечивающий равную доходность с поставками в Европу.

На прошлой неделе Газпром выставил Белоруссии ультиматум, обещая в случае задержки оплаты газа с 21 июня ограничить поставки в республику на 85% от планового объема.

В ответ президент Белоруссии А.Лукашенко заявил, что надеется решить газовый спор в результате переговоров. В то же время он подчеркивает, что никакого долга перед Газпромом у Белоруссии нет. Хотя А.Лукашенко и готов пойти на мировую, он пообещал, что Белоруссия заплатит долг лишь в том случае, если признает, что России трудно оставить прошлогодние цены.

Белорусский лидер настаивает на сохранении прошлогодних цен в связи с тем, что Газпром уже сделал скидки на газ Украине и Венгрии. "Нельзя так себя вести в отношении Белоруссии. Много на этом россияне и Газпром не заработают, а потерять могут много. Белоруссия не погибнет - выживет, но так вести себя в отношении союзного государства, народа, который ничем не отличается от российского, с которым гнили в окопах, непозволительно", - подчеркивает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00