Перейти к основному контенту
Новое правительство ,  
0 

Фавориты в Белом доме: как россияне относятся к новым вице-премьерам

Татьяна Голикова — один из самых популярных новых вице-премьеров правительства, а Виталий Мутко, наоборот, возглавляет народный антирейтинг. О симпатиях граждан к вице-премьерам рассказал гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Александр Подгорчук / «Коммерсантъ»)

Любимчик

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне относятся к недавно назначенным вице-премьерам. О предварительных результатах рейтинга гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров рассказал телеканалу НТВ. Федоров заявил, что наибольшие симпатии среди вице-премьеров у граждан вызывает экс-председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

В пятницу, 18 мая, президент Владимир Путин принял все предложения о составе нового правительства, представленные премьер-министром Дмитрием Медведевым. В новой структуре правительства — десять вице-премьеров и 22 министерства. Голикова была официально назначена вице-премьером по социальным вопросам.

Структура нового российского правительства
Политика

Федоров отметил, что Голикова — «суперпрофессиональный министр», справилась с обязанностями министра здравоохранения и социальной защиты и председателя Счетной палаты и зарекомендовала себя как борец против неэффективного расходования государственных средств. «И сегодня анонсирована как премьер по социальным вопросам. Она известна, она понятна, и она пользуется авторитетом у значительной части наших сограждан», — сказал гендиректор ВЦИОМа.

Голикова была не самым популярным министром здравоохранения и соцразвития, но в Счетной палате она серьезно скорректировала свой имидж, прокомментировал РБК результаты опроса вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Будущий вице-премьер позиционировала себя как человек, который воплощает госинтересы и приносит пользу бюджету, сказал политолог. По мнению директора Центра экономических и политических реформ Николая Миронова, ее имиджу помогла критика оптимизации здравоохранения.

От охранника Путина до сына экс-главы ФСБ: новички в правительстве России
Фотогалерея 
Возраст:  62 года

Предыдущие места работы: 


	гендиректор научно-технического центра «Модуль»;
	начальник Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности;
	замминистра промышленности и торговли (2008–2011);
	замминистра обороны (2012–2018)


Деталь:  по итогам 2016 года получил наиболее высокий доход среди всех чиновников военного министерства, заработав 16,69 млн руб.

Голикова умеет в нужный момент проявить эмоциональность, как это было, например, в Госдуме, когда она заплакала, прощаясь со Счетной палатой, напомнил президент Международного института политической экспертизы Евгений Минченко: «На данный момент у нее с имиджем все неплохо, но это скорее аванс, и это не должно расслаблять ее и ее команду».

Изгой

Антилидером в списке новых вице-премьеров Валерий Федоров назвал Виталия Мутко, бывшего вице-премьера по спорту, который переместился на место куратора строительной сферы: «Он один из самых известных членов правительства, но отнюдь не самых популярных». Мутко ассоциируется с нарушениями и махинациями, считает Миронов. Тем не менее Мутко — надежный, проверенный соратник президента с давних времен, проявивший себя как командный игрок, объяснил секрет его чиновничьего долголетия Минченко. «Он популярен в критически важной группе, которая состоит из одного человека — президента», — заключил политолог. К тому же против Мутко Запад ввел персональные санкции, а у президента есть принцип «мы своих не сдаем», добавил Макаркин. Он отметил, что ни на одном крупном спортивном мероприятии Мутко больше не примут, поэтому ему пришлось сменить сферу деятельности, получив равноценный пост. Общественное мнение в данном случае президента не очень волнует, согласился он с Минченко.

Как Мединский, Мутко, Рогозин и Васильева стали «аллергенами»
Политика

В декабре 2017-го, еще до отставки правительства, эксперты фонда «Петербургская политика» представили доклад, в котором проанализировали отношение в СМИ к руководству Белого дома. Вице-премьеров Дмитрия Рогозина и Виталия Мутко, а также министра образования Ольгу Васильеву и министра культуры Владимира Мединского эксперты назвали «аллергенами» для граждан и основными претендентами на выбывание в обновленном правительстве. ​Мутко политологи называли фигурой, вызывающей «отторжение» как среди сторонников бойкота Олимпийских игр в Пхёнчхане, так и среди согласных с обвинениями сборной в допинговых нарушениях.

Другие «аллергены»

Говоря о Мединском, «Петербургская политика» отмечала ​«конфликтогенность» в сочетании «с самоощущением сферы, которую он курирует, как теряющей былой статус» и скандал с докторской диссертацией. Вице-премьеру и куратору ОПК Дмитрию Рогозину припоминали неудачи в космической отрасли, а проблемой для министра образования Ольги Васильевой эксперты называли введение в школах уроков нравственности и православия. Мединский в итоге остался на своем посту, Васильева возглавила Министерство просвещения, а Дмитрию Рогозину источники прочат место главы «Роскосмоса».

От Шувалова до Ткачева: кто покидает состав российского правительства
Фотогалерея 
Должность в прошлом составе правительства:  министр сельского хозяйства
Возраст:  57 лет

В политике с 1994 года — тогда он был избран депутатом Законодательного собрания Краснодарского края. Спустя год стал депутатом Государственной думы, в 1999 году переизбрался в нее, возглавив комитет по делам национальностей.

В декабре 2000 года стал губернатором Краснодарского края, спустя четыре года был переизбран на второй срок, в 2007 и 2012 годах — переназначен на третий и четвертый. В апреле 2015 года был назначен министром сельского хозяйства.

Социолог Левада-центра Денис Волков считает, что самым непопулярным человеком в правительстве является премьер-министр Дмитрий Медведев. Согласно майскому опросу ВЦИОМа, 38% опрошенных отрицательно оценили работу его правительства, а данные ФОМа от 29 апреля показали, что лишь 36% россиян доверяют главе правительства, почти половина опрошенных (49%) не доверяют. «Медведев сейчас у нас один из самых непопулярных политиков, его только Ксения Собчак обогнала в последние месяцы — на фоне избирательной кампании», — отметил Волков.

В комментарии НТВ Валерий Федоров назвал среди лидеров рейтинга министра обороны Сергея Шойгу и министра иностранных дел Сергея Лаврова (оба остались в новом правительстве на своих местах). «Шойгу популярен на фоне Крыма и войны в Сирии и на контрасте с его предшественником Анатолием Сердюковым, которого до сих пор​ вспоминают как главного коррупционера, — объяснил Волков. — Лавров популярен на фоне конфликта с Западом».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции Общество, 11:39
В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры Политика, 11:37
Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist Pro, 11:31
В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год Город, 11:30
Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» Политика, 11:28
Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей Отрасли, 11:24
Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном Политика, 11:23
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
«Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Недвижимость, 11:00
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59