Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст предложил разрешить иноагентам не маркировать посты в соцсетях

По словам замминистра юстиции, это предлагается сделать, чтобы избежать «комических случаев бытовых контентов в соцсетях». Ранее РБК писал, что Дума обсудит проект нового закона об иноагентах
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Минюст представил президенту Владимиру Путину предложения по исключению граждан из списка иностранных агентов, а также предложил исключить маркировку иноагентов в соцсетях, оставив ее только при профессиональной деятельности. Об этом сообщил на заседании комиссии Госдумы по иностранному вмешательству замминистра юстиции Олег Свириденко, передает «РИА Новости».

«В докладе было предложено, что маркировка в режиме только профессиональной деятельности, либо той деятельности, на основании которой тот или иной субъект был признан иностранным агентом. Все остальное в нашем понимании и той концепции, которая предложена, исключено», — сказал Свириденко.

По его словам, это предлагается сделать, чтобы избежать «комических случаев бытовых контентов в соцсетях».

Кроме того, в докладе Путину Минюст представил упрощенный порядок выхода из списка иноагентов для физлиц, попавших туда впервые.

«Причем этот упрощенный порядок допускает возможность обнуления нахождения [в реестре]», — сказал Свириденко.

Минюст предложил разрешить иноагентам не маркировать посты в соцсетях
Video

В Госдуме обсудят подготовку нового закона об иноагентах
Политика
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В настоящее время Минюст ведет следующие реестры иноагентов: НКО, выполняющие функции иноагента; СМИ, выполняющие функции иноагента (в этот реестр также включены журналисты-физлица); незарегистрированные общественные объединения, выполняющие функции иностранного агента; физические лица, выполняющие функции иноагента. В частности, в списке СМИ-иноагентов на данный момент значатся 142 физических и юридических лица.

Все признанные СМИ-иноагентами должны зарегистрировать юрлицо в течение месяца и уведомить об этом Минюст, а также ставить пометку о своем статусе на каждом сообщении и материале и раз в квартал сдавать отчетность о деятельности. Согласно закону о СМИ-иноагентах, пользователи, которые репостят их информацию, должны маркировать ее.

Так, правозащитника Льва Пономарева (признан Минюстом СМИ-иноагентом) в прошлом году оштрафовали за репосты, в которых он не указывал свой иноагентский статус. «Когда я пишу статьи — я обязательно указываю, что статья написана СМИ-иноагентом, но когда я делаю перепост — просто жму на кнопку. И зачем писать, что перепост сделан иноагентом — я понятия не имею», — отмечал тогда Пономарев.

Политолог Екатерина Шульман, попавшая в реестр СМИ-иноагентов на прошлой неделе, назвала «юридически абсурдным» принудительное наделение физического лица функциями СМИ и принуждение к регистрации ООО.

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов на встрече дискуссионного клуба «Валдай», обращаясь к президенту с вопросами по закону об иноагентах, отмечал что закон «бессуден». «Там не предусмотрен суд. Тебя назначают иностранным агентом, и нет состязания сторон, предоставления доказательств и приговора. Есть клеймо», — пояснил Муратов. Тогда он также отметил, что из этого закона «нельзя выйти».

В декабре 2021 года Путин во время заседания СПЧ согласился с тем, что закон о СМИ-иноагентах нужно обсудить с журналистами. В частности, он отметил, что в некоторых случаях маркировка сообщений в соцсетях может выглядеть комичной. Так он охарактеризовал пример, который привел главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев. «Я буквально вчера посмотрел фотографию — это просто какая-то нелепица действительно: журналистка, признанная иноагентом, с дочкой наряжает елку. И в соцсетях написано: иноагент наряжает елку с ребенком. Зачем?» — рассказал Гусев. Путин отметил, что в некоторых случаях чрезмерная реакция очевидна.

Ранее глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела страны Василий Пискарев на заседании сообщил, что подготовлены поправки к закону об иноагентах. Согласно законопроекту, признанные таковыми лица не смогут получать государственную финансовую поддержку, им будет запрещено вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную работу с несовершеннолетними. Помимо того, они не смогут инвестировать в компании, занимающиеся производством вооружений, разведкой и добычей полезных ископаемых, работающие в сфере авиации и космонавтики. Сам реестр лиц, финансируемых, по мнению властей, из‑за рубежа, станет единым.

О том, что депутаты планируют обсудить подготовку нового федерального закона об иноагентах, сообщал РБК. По словам одного из источников, законопроект «не закручивает гайки», а упорядочивает регулирование деятельности иноагентов, которая «должна быть прозрачной». Помимо создания единого списка для всех иноагентов планируется предусмотреть единую процедуру выхода из него, писал РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39