Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия сочла поддельным паспорт напарника Боширова на имя Николая Попы

Молдавия не выдавала паспорт с указанным номером на имя Николая Попы, этот документ подделан, заявил и.о. премьера страны. Ранее чешская полиция заявила, что у одного из «агентов ГРУ» был молдавский паспорт, у другого — таджикский
Фото: Ondrej Deml / ТАСС
Фото: Ondrej Deml / ТАСС

Один из объявленных в розыск в Чехии агентов, которых подозревают в причастности ко взрыву склада боеприпасов во Врбетице в 2014 году, въехал в страну по фальшивому молдавскому паспорту на имя Николая Попы. Об этом заявил и.о. премьер-министра Молдавии Аурелиу Чокой, сообщает издание Publika.

«Есть разумные подозрения, что паспорт, срок действия которого, как предполагается, истек задолго до того, как использовался предполагаемым Николаем Попой, был подделан и на него была нанесена фотография другого человека. Имя Николая Попы было написано поверх имени, которое было раньше в этом паспорте. Соответствующие «товарищи» использовали паспорт предполагаемого Николая Попы, находящегося в Чешской Республике, чтобы запросить в онлайн-формате разрешение на прибытие на соответствующую базу, это не была военная база, это была база оружия», — заявил Чокой.

Накануне Агентство государственных услуг Молдавии сообщило, что не выдавало молдавский паспорт на имя Николая Попы 1979 года рождения, документ с номером A3194368 принадлежит другому лицу.

Премьер Чехии Андрей Бабиш 17 апреля заявил, что Прага подозревает спецслужбы России в причастности ко взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. В связи с этим страна решила выслать 18 российских дипломатов. В тот же день чешская полиция объявила в розыск двух граждан России — Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Великобритания подозревает в причастности к отравлению экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Чехия исключила «Росатом» из кандидатов на достройку советской АЭС
Политика
АЭС «Дукованы»

Издание The Insider и расследователи Bellingcat предполагали, что настоящие имена россиян — Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

По информации чешской полиции и Национального центра по борьбе с организованной преступностью, эти люди находились в Чехии с 11 по 16 октября 2014 года. Сначала они были в Праге, затем в Моравско-Силезском крае и Злинском крае. Причем во время поездки они использовали разные удостоверения личности. Въехали они по паспортам граждан России на имя Александра Петрова, дата рождения — 13 июля 1979 года, и Руслана Боширова, дата рождения — 12 апреля 1978 года, уточнили в полиции. Однако затем они перемещались по стране с использованием молдавского паспорта на имя Николая Попы (18 июля 1979 года) и паспорта гражданина Таджикистана, выданного на имя Руслана Табарова (23 октября 1975 года).

В группу, по данным чешских спецслужб, входили как минимум четыре человека, все они покинули Чехию после взрыва.

Первый взрыв на сладах, расположенных в Злинском крае, произошел 16 октября 2014 года, второй — 3 декабря того же года. В результате было уничтожено около 50 и 100 т боеприпасов. Их арендовала частная фирма Imex Group. По данным Novinky, груз предназначался для болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, который поставлял вооружения, предположительно, на Украину, в Сирию и другие страны. Очистка территории от разлетевшихся боеприпасов продолжалась несколько лет и завершилась в октябре 2020 года.

СМИ узнали о «сообщниках» Петрова и Боширова в Чехии
Политика
Руслан Боширов и Александр Петров

Скандал разразился в преддверии конкурса на строительство нового энергоблока чешской АЭС «Дукованы». Правительство Чехии уже 19 апреля объявило, что решило отстранить российскую госкорпорацию «Росатом» от этого проекта, стоимостью около €6 млрд. В числе кандидатов на участие в тендере на достройку АЭС остаются американская, французская и южнокорейская компании. В «Росатоме» решение назвали политическим.

АЭС «Дукованы» построил в 1970–1980-е годы Советский Союз в рамках договора с Чехословакией. Электростанция покрывает более 20% потребления энергии в стране. На 2029 год планировалось начало строительства нового энергоблока, которое должно завершиться в 2036 году.

В ходе дипломатического скандала Чехия выслала из страны 18 российских дипломатов, объявив их сотрудниками спецслужб под дипломатическим прикрытием. Россия в ответ выслала 20 чешских дипломатов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43