Перейти к основному контенту
Послание Путина Федеральному собранию ,  
0 

Путин назвал срок перезапуска профосмотров и диспансеризации для россиян

Особое внимание президент поручил обратить на выявление заболеваний сосудов и сердца, которые считаются одной из основных причин преждевременной смерти в России, и злокачественных образований
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В России с 1 июля для людей всех возрастов в полном объеме запустят программы диспансеризации и профилактического осмотра, проведение которых было приостановлено из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом в послании к Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин.

«Опасность вируса еще сохраняется, но уже сейчас мы должны определить, как мы будем лечить нанесенные им раны, восстанавливать здоровье людей. Прошу правительство и Минздрав совместно с субъектами Федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват», — заявил Путин, пояснив, что отсутствие таких мероприятий означает риск пропустить развитие у людей опасных заболеваний.

Особое внимание президент поручил обратить на выявление заболеваний сосудов и сердца, которые считаются одной из основных причин преждевременной смерти людей в России, и злокачественных образований.

В конце марта Путин призывал использовать для реабилитации переболевших COVID-19 профсоюзные и корпоративные санатории и дома отдыха. «Прежде всего такие путевки должны предоставляться людям — думаю, вы со мной согласитесь, — которые переболели коронавирусом в тяжелой форме, имели серьезные осложнения. Нужно просто поддержать этих людей в особом порядке», — сказал президент на церемонии подписания Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством на 2021–2023 годы.

Особую важность проведения профилактических осмотров лиц, переболевших COVID-19, связывают с тем, что после этой болезни достаточно часто возникают осложнения — по оценкам специалистов, поражены бывают не только легкие, но и, например, сердечно-сосудистая и нервная системы.

Кто пришел слушать послание Путина Федеральному собранию. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Даже спортсмены, которые имеют хорошую физическую форму, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, отмечают, что восстановиться после заболевания достаточно сложно. Это занимает продолжительный период времени — вернуться к той физической форме, которая была до заболевания», — говорил о последствиях COVID-19 глава Минздрава Михаил Мурашко.

Согласно приказу Минздрава, профосмотры и диспансеризацию должны проходить работающие и неработающие граждане, а также обучающиеся в образовательных организациях очно в возрасте от 18 лет. Профосмотр проводится ежегодно в качестве самостоятельного мероприятия, в рамках диспансеризации (более широкий комплекс мероприятий, включающий в себя скрининг основных хронических неинфекционных заболеваний и т.д.) или при проведении первого в текущем году диспансерного приема. Диспансеризация для лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно проводится один раз в три года, граждане в возрасте от 40 лет могут проходить ее ежегодно.

Однако в марте 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о приостановке всероссийской диспансеризации населения в связи с угрозой распространения COVID-19. Летом того же года Минздравом были утверждены правила возобновления профосмотров и диспансеризации в условиях рисков распространения коронавируса. В документе, в частности, указывалось, что медосмотры и диспансеризацию определенных групп взрослого населения можно проводить на втором и третьем этапах снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. При этом активно приглашать граждан в возрасте 65 лет и старше, а также лиц из группы риска (имеющих определенные хронические заболевания) для прохождения медосмотров и диспансеризации можно только после снятия ограничений.

В конце марта 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что система здравоохранения России возвращается к плановой работе, в том числе за счет возобновления профосмотров и диспансеризации.

«Возобновлены диспансеризация и профилактические осмотры. Правительство продолжает принимать меры, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи — для всех пациентов. Делаем это с учетом борьбы с коронавирусом», — заявил в апреле Мишустин.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04