Перейти к основному контенту
Город ,  
0 

Скоростную дорогу Москва — Казань продлят до Екатеринбурга

Путин пообещал, что средства на сооружение опорных магистралей будут выделены из ФНБ, что поможет «подъему» территорий, по которым проходят дороги, и повышению качества жизни их населения
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Скоростную автомобильную дорогу М-12 по маршруту Москва — Казань, которую сейчас строят, продлят до Екатеринбурга. Об этом в послании Федеральному собранию заявил президент России Владимир Путин. РБК ведет прямую трансляцию послания.

«Прежде всего нужно форсировать уже идущее строительство скоростной магистрали Москва — Казань. И, более того, продлить ее до Екатеринбурга, завершив этот проект за три года. Таким образом к 2024 году с учетом скоростной трассы от Петербурга до Москвы, ЦКАД, будет обеспечено безопасное скоростное движение автотранспорта через всю европейскую часть — от Балтики до Урала», — заявил Путин.

По его словам, средства на сооружение опорных магистралей будут выделены из Фонда национального благосостояния (ФНБ), что поможет «подъему» территорий, по которым проходят дороги, и повышению качества жизни их населения.

«Однако абсолютно недостаточно просто связать конечные точки между собой, — добавил Путин, — Что толку, если в жизни людей в небольшом населенном пункте от этого ничего не изменится, только мимо будут пролетать автомобили. Опорная инфраструктура должна тянуть за собой развитие всех территорий, по которым она проходит».

В связи с этим президент указал на необходимость обеспечить строительство сети местных дорог, связанных с главной магистралью. И власти регионов, по словам Путина, должны это учитывать, а федеральный центр поможет им инфраструктурными кредитами.

Послание Путина Федеральному собранию. Полное видео
Политика

Строительство автострады М-12 по маршруту Москва — Казань ведется в рамках проекта международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Протяженность новой скоростной автотрассы Москва — Казань составит почти 800 км, дорога должна улучшить связь между Московской, Самарско-Тольяттинской, Нижегородской и Казанской агломерациями и в два раза сократить время в пути на машине между Москвой и Казанью.

На первом этапе строительства М-12 запланировано создание участков трассы от Москвы до Владимира (145,5 км, в том числе обходы Балашихи и Ногинска) и от Канаша до татарстанского Шали (142,8 км). На следующих этапах — участков от Владимира до Арзамаса (267 км) и от Арзамаса до Канаша (239,1 км).

«Полную готовность всей новой трассы мы намерены обеспечить в 2027 году», — заявлял в 2019 году вице-премьер Максим Акимов. Однако в июле 2020 года глава правительства Михаил Мишустин на прошедшем в Татарстане совещании сообщил, что — «с учетом особого значения трассы М-12» — власти намерены ввести дорогу в эксплуатацию уже в 2024 году.

«Сейчас мы даем старт строительству автомобильной дороги Москва — Нижний Новгород — Казань. На ближайшую перспективу в три-четыре года это самый масштабный дорожный проект России», — сказал тогда Мишустин, добавив, что уже в 2020 году на строительство трассы Москва — Казань будет направлено 150 млрд руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

На том же совещании премьер-министр поручил Минтрансу оперативно проработать все вопросы, связанные с продлением трассы М-12 до Екатеринбурга к 2030 году. Строительство этого участка планировалось начать только в 2024 году, говорил предправления «Автодора» Вячеслав Петушенко в сентябре 2020 года. «Мы хотим в 2024 году начинать строить дорогу от Казани до Екатеринбурга, потому что строители, которые закончат основную часть М-12 в 2023 году, должны куда-то идти. У нас есть и некоторые социальные обязательства в этом ключе: мы должны поддерживать дорожную отрасль, развивать сеть скоростных автотрасс», — заявил он.

Теперь же Путин поручил достроить дорогу Казань — Екатеринбург к 2024 году. РБК направил запрос представителю «Автодора».

В августе 2020 года «дочка» «Автодора» «Автодор-Инвест» объявила конкурс на предпроектные работы по строительству платной скоростной автомобильной дороги Казань — Екатеринбург. Компания «Петербургские дороги», выигравшая контракт на 110,7 млн руб., прорабатывает два варианта трассировки маршрута от Казани до Екатеринбурга, рассказывал начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко. По его словам, рассматриваются следующие варианты:

  • часть дороги Р242 Пермь — Екатеринбург продолжит трассу М-12;
  • дорогу не будут заводить в сам Екатеринбург.

В сентябре глава правления «Автодора» Вячеслав Петушенко заявил, что строительство автострады планируется начать в 2024 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19