Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
0 

Трамп заявил об обсуждении «раздела территорий» на Украине

Трамп заявил об обсуждении раздела территорий с Россией и Украиной
Обсуждение «раздела территорий» и полного прекращения огня в зоне боевых действий на Украине идет «прямо сейчас», заявил Трамп. По его словам, основы для соглашения по Украине уже заложены по итогам контактов с Путиным и Зеленским
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Chip Somodevilla / Getty Images)

Переговоры по вопросам «раздела территорий» и полного прекращения огня в зоне боевых действий на Украине идут «прямо сейчас», заявил президент США Дональд Трамп журналистам в Овальном кабинете Белого дома. Трансляцию вел Fox News.

«Я думаю, уже очень скоро мы добьемся полного прекращения огня, затем у нас будет соглашение. Этот вопрос обсуждается прямо сейчас — речь о разделе земель и так далее», — сказал Трамп.

Он отметил, что на некоторых участках фронта уже достигнуто прекращение огня. «На сегодняшний день это все соблюдается очень хорошо», — заявил политик.

По словам президента США, основы для соглашения по Украине уже заложены по итогам контактов с российским и украинским президентами Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

«Я должен вам сказать, что я очень хорошо пообщался с обоими [Путиным и Зеленским] и думаю, что у нас есть границы соглашения, я надеюсь, что у нас есть границы соглашения», — сказал республиканец.

Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с Россией
Политика
Дональд Трамп

США после инаугурации Трампа начали активно контактировать с представителями России и Украины, в частности по вопросу урегулирования конфликта. Американская сторона провела несколько встреч по отдельности с российскими и украинскими делегациями в Саудовской Аравии, в ближайшие дни должны состояться новые. В Кремле отмечали, что одной из тем переговоров станет возможное возобновление зерновой сделки, в рамках которой из украинских портов вывозилась продукция.

Во время телефонного разговора 18 марта Путин и Трамп договорились о временной приостановке ударов по энергетической инфраструктуре. Киев поддержал 30-дневный мораторий на удары по энергетике. После договоренности между Трампом и Путиным российский президент дал команду военным прекратить удары по энергетическим объектам на Украине.

После переговоров с российским коллегой Трамп также поговорил с Зеленским. По словам Трампа, основной темой была прошедшая беседа с Путиным.

После подрыва газоизмерительной станции «Суджа», о котором российский СК сообщил 21 марта, Кремль заявил, что виновником является Киев. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, это подрывает доверие к Зеленскому. Приказ Путина о прекращении ударов по украинским энергообъектам продолжает действовать, подчеркивал Песков.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
В двух регионах России объявили ракетную опасностьПолитика, 03:13
В Минобразования Украины заявили, что некоторых студентов лишат отсрочкиПолитика, 02:56
Трамп заявил о «близком» решении конфликта после встречи с ЗеленскимПолитика, 02:39
В госсовете Крыма сравнили с пиратством арест СБУ судна в Черном мореПолитика, 02:27
В Ростовской области завели дело после нападения собак на ребенкаОбщество, 01:59
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Кубка ИспанииСпорт, 01:57
Трамп назвал нелепыми призывы вернуть Крым УкраинеПолитика, 01:40
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В McDonald's опровергли возвращение на российский рынокБизнес, 01:31
Трамп потребовал бесплатного прохода по Панамскому каналу для судов СШАПолитика, 01:04
Weltwoche узнал, что в руководстве ЕС обсуждают отставку фон дер ЛяйенПолитика, 00:35
В Париже полиция начала поиски бросившего петарду в магазин неизвестногоОбщество, 00:35
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Патриарх Кирилл призвал священников изучать марксизмПолитика, 00:04
В Брянской области сбили три дронаПолитика, 26 апр, 23:37