Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Власти Сумской области объявили срочную эвакуацию приграничного поселка

Власти Сумской области объявили эвакуацию из поселка Краснополье
Ранним утром 21 марта в Краснополье Сумской области пройдет эвакуация. Поселок расположен близ границы с Белгородской областью. Минобороны России сообщало об атаках позиций ВСУ в приграничных населенных пунктах Сумской области
Фото:  Ashley Chan / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Ashley Chan / Keystone Press Agency / Global Look Press

Сумская районная военная администрация объявила срочную эвакуацию из поселка Краснополье, сообщает «Страна» со ссылкой на местные СМИ.

Эвакуация пройдет в 6:00 и 7:00 (7:00 и 8:00 мск) 21 марта, жителей вывезут на специальных автобусах. Как пишет издание, население поселка оценивается в 7,5 тыс. человек.

Поселок Краснополье — административный центр Краснопольской общины Сумского района. Расположен близ границы с Краснояружским районом российской Белгородской области.

В публикации в телеграм-канале утром 20 марта сумская областная военная администрация обратилась к жителям Краснопольской общины с призывом «не медлить с эвакуацией».

До этого власти Сумской области объявили эвакуацию в других общинах, которые входят в Сумской район, включая восемь населенных пунктов Юнаковской и Миропольской общин, а также 14 поселений в Хотенской общине.

Герасимов сообщил о входе российских войск в Сумскую область
Политика

19 февраля президент России Владимир Путин сообщил, что бойцы российской бригады пересекли государственную границу в Курской области и вышли на территорию противника. Из украинских регионов с Курской граничит только Сумская область.

9 марта Минобороны рапортовало о взятии под контроль хутора Новенького Сумской области. Спустя три дня глава Генштаба Валерий Герасимов 12 марта доложил главе государства, что российские войска на отдельных направлениях перешли государственную границу в Курской области и вошли в Сумскую область Украины.

Вечером 18 марта Минобороны сообщило о «попытке вклинения» подразделений ВСУ в западной части Белгородской области. В ведомстве сочли, что нападение было предпринято для создания «негативного фона» в преддверии переговоров президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

В Минобороны заверили, что все атаки были отражены, пересечения границы не допущено. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков также заявил об отсутствии «противника» на территории региона.

19 марта Минобороны отчиталось об ударах по позициям ВСУ в районе приграничных населенных пунктов Сумской области.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбратьРБК и ПИК, 22:12
Захарова заявила, что Киев нарушил пасхальное перемирие оружием СШАПолитика, 22:11
Пиастри выиграл вторую гонку подряд и вырвался в лидеры «Формулы-1»Спорт, 21:50
На север Мексики обрушилась песчаная буряОбщество, 21:37
Зеленский рассказал, какой формат перемирия можно продлитьПолитика, 21:36
ЦСКА прервал пятиматчевую победную серию в РПЛСпорт, 21:33
«Динамо» в третий раз подряд победило «Ак Барс» в Кубке ГагаринаСпорт, 21:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
The Guardian узнала, где пройдут следующие консультации США и ИранаПолитика, 21:05
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Госдеп заявил, что США приветствовали бы продление пасхального перемирияПолитика, 20:43
«Ливерпуль» победил «Лестер» благодаря голу вышедшего на замену игрокаСпорт, 20:39
Начальник Генштаба ЦАХАЛ посетил подконтрольные Израилю районы СирииПолитика, 20:39
Рубио назвал фейком сообщения о радикальной реструктуризации ГосдепаПолитика, 20:26
ЦАХАЛ уволит замкомандира батальона из-за обстрела медиков в секторе ГазаПолитика, 19:46