Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Как Кремль проведет ротацию губернаторов

В Кремле не планируют массовых досрочных отставок губернаторов к единому дню голосования, поскольку в этом году в десятках регионов предстоят избирательные кампании, утверждают источники РБК
Фото: Алексей Филиппов / ТАСС
Фото: Алексей Филиппов / ТАСС

Без зачистки

Администрация президента не планирует значительного числа досрочных отставок губернаторов к единому дню голосования, который состоится в сентябре 2018 года. Об этом РБК рассказали три близких к Кремлю источника. Речь может идти о точечных заменах, уточнили два из них.

Смена губернаторов может произойти в ряде регионов, где в этом году у глав истекают полномочия; в отставку также могут отправить кого-либо из «возрастных» региональных руководителей и тех, кто сам хочет уйти, а такие тоже есть, поясняет один из близких к администрации президента собеседников РБК.

Таким образом, не предполагается повторения ситуации осени прошлого года, когда свои посты покинули главы 11 регионов: Самарской, Нижегородской, Орловской, Новосибирской, Омской, Ивановской, Псковской областей, Приморского и Красноярского краев, Ненецкого автономного округа и Дагестана. К большинству досрочно отставленных были те или иные претензии со стороны федерального центра; в ряде регионов замены были произведены из-за конфликта элит, который мог сказаться на результатах президентских выборов, а глава Псковской области Андрей Турчак перешел на позицию секретаря генсовета «Единой России». В декабре прошлого года произошла еще одна досрочная губернаторская отставка: глава Воронежской области Алексей Гордеев был назначен полпредом президента в Центральном федеральном округе.

Досрочные выборные кампании во всех этих регионах пройдут в сентябре. Кроме того, еще в восьми регионах, где у губернаторов истекают полномочия, пройдут плановые выборы: это Москва и Подмосковье, Владимирская, Магаданская области, Чукотка, Хакасия, Хабаровский край и Ингушетия.

В общей сложности в единый день голосования в сентябре 2018 года выборы пройдут в 20 регионах. Прямые выборы пройдут в 17 регионах, а в трех — НАО, Дагестане и Ингушетии — глав изберут законодательные собрания.

Слишком много выборов

Избирательных кампаний этим летом и так будет слишком много, поэтому в Кремле считают нецелесообразным устраивать новую массовую чистку губернаторского корпуса, сказал РБК один из близких к администрации президента источников. В том числе предстоят выборы в таких сложных и важных субъектах, как Москва и Московская область, добавил он.

При этом у ряда исполняющих обязанности губернаторов, которые были назначены прошлой осенью и которым предстоит избраться в сентябре, есть проблемы — не все из них приняты элитами регионов, говорит другой собеседник, близкий к Кремлю, уточняя, что сложная ситуация, например, у и.о. губернатора Ивановский области Станислава Воскресенского и у и.о. главы Новосибирской области Андрея Травникова. Помимо того, на эту осень запланированы выборы в заксобрания 16 регионов, модерировать все это вместе будет сложно, и в Кремле не хотят усложнять ситуацию массовыми отставками, говорит РБК еще один близкий к Кремлю источник.

Год отставок: каких губернаторов и почему сменили в последнее время
Фотогалерея 
Возраст:  51 год

Срок в занимаемой должности: с 28 июля по 6 октября 2016 года

Официальная причина: просьба перевести на другую работу по семейным обстоятельствам

Причина, которую называли СМИ: не нашел себя в губернаторской работе

Следующая должность: заместитель директора ФСБ

Преемник: Антон Алиханов, 31 год

Массовых досрочных отставок глав регионов не стоит ждать еще и потому, что предыдущая волна была необходима в том числе в преддверии президентских выборов: перед ними Кремлю важно было показать электорату, что в президентской команде происходит омоложение, рассказывает один из источников РБК.

Ранее источники РБК рассказывали, что после выборов президента в отставку уйдет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Его сменит экс-гендиректор угольной компании «Колмар» Сергей Цивилев, позже говорили собеседники РБК в руководстве региона.

Прошли экзамен

Отставки губернаторов были бы, если б кто-то из них провалил президентскую кампанию, но этого не случилось, считает политолог Андрей Колядин. «Даже во Владимирской области, где многие до выборов прогнозировали провал, губернатор Орлова сумела консолидировать элиты и показать нормальный результат (Владимир Путин, по данным ЦИК, получил там 76,77% голосов, явка — 72,17%. — РБК). То же самое произошло с Дубровским (губернатор Челябинской области; за Путина — 73% голосов, явка — 66,41%. — РБК)», — приводит он примеры.

Даже в тех регионах, где по сравнению с большинством субъектов действующий президент показал относительно низкие результаты, — в Якутии, Коми, Хакасии — на самом деле итоги неплохие, уверен эксперт. «Эти регионы отстали от общего результата, оказавшись в аутсайдерах, но они выполнили свои обязательства — провести кампанию без нарушений, с нормальной явкой», — говорит Колядин. Кремль, по его словам, прогнозировал, что явка будет приближена к уровню 2012 года (65,3%), «и они [регионы-аутсайдеры] пришли к этому результату».

Поскольку, исходя из общего качества прошедшей кампании, проштрафившихся нет, то нет необходимости учитывать и дополнительные факторы, которые играли роль при принятии решений об отставках осенью прошлого года, например войну элит, говорит Колядин. «Тогда были опасения, что в ряде регионов элиты будут вредить губернатору и в итоге это скажется на результатах президентских выборов», — пояснил он.

Исключать новых отставок губернаторов в преддверии нового единого дня голосования нельзя, но скорее это будут отставки глав субъектов по состоянию здоровья или тех, кого заменят «по экстраординарным причинам»: например, если губернатор попадется на получении взятки, резюмирует эксперт.

Логика Кремля понятна, и, скорее всего, количество регионов, в которых должны будут пройти губернаторские выборы, действительно резко не вырастет, говорит политолог Виталий Иванов. «С большой долей вероятности можно говорить, что глав регионов заменят в ряде субъектов, где выборы должны пройти в плановом порядке. Это не связано с прошедшей президентской кампанией, а имеет отношение к давним ситуациям», — полагает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49