Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Минобороны сообщило об уничтожении заехавших в Россию украинских БМП

Боестолкновение произошло 21 февраля около шести часов утра, сообщили в Южном военном округе. В ФСБ сообщили, что границу пересекла «неизвестная группа на двух боевых машинах пехоты»
Фото: Manu Brabo / Getty Images
Фото: Manu Brabo / Getty Images

Пять человек убиты и две украинские боевые машины пехоты (БМП) были уничтожены во время боя в Ростовской области. Об этом говорится в сообщении Южного военного округа Минобороны.

Военные сообщили, что к границе России вышла украинская «диверсионно-разведывательная группа». Это произошло в районе населенного пункта Митякинская в Ростовской области.

Согласно сообщению, их обнаружили российские пограничники, которые запросили подкрепление у военных. На месте развернулся бой, во время которого с территории Украины через российскую границу заехали две БМП Украины.

Бронетехника была уничтожена, а пять членов диверсионной группы были убиты. Во время боя пострадавших со стороны российских военных и пограничников не было.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Позже Центр общественных связей ФСБ сообщил, что российские пограничники совместно с военными уничтожили группу неизвестных, нарушивших украинско-российскую границу на боевых машинах.

«21 февраля т. г. около 09:00 пограничным нарядом пограничного управления ФСБ России по Ростовской области совместно с подразделениями прикрытия границы Южного военного округа обнаружена неизвестная группа на двух боевых машинах пехоты, нарушившая границу из Украины в Российскую Федерацию», — заявили в ФСБ.

«Группа остановлена и при оказании вооруженного сопротивления уничтожена», — сообщили в спецслужбе.

Агентство Reuters сообщило, что в Киеве назвали это сообщение фейком и добавили, что в Ростовской области не было украинских войск. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина «не нападала на Донецк и Луганск, не посылала диверсантов через границу, не обстреливала территорию России и КПП на границе».

Утром 21 февраля глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин сообщил, что в районе села Коминтерново (32 км от российской границы) 36-я бригада украинской армии атаковала позиции народной милиции ДНР. «Идет бой у границы с Российской Федерацией», — заявил он.

Главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой признать их независимость
Политика
Денис Пушилин

Тогда же ФСБ России сообщила о попадании снаряда, выпущенного с территории Украины, в здание для «несения службы пограничных нарядов» неподалеку от российско-украинской границы. Источник РБК сообщил, что инцидент произошел у хутора Щербаково на мариупольском направлении. В этом месте граница контролируется силами самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Глава Следственного комитета России (СК) Александр Бастрыкин распорядился завести уголовное дело, чтобы расследовать несколько случаев. Кроме уничтожения погранпункта, речь идет об обстрелах двух школ в Донбассе и гибели там же местного жителя.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что Киев не имеет отношения к произошедшему. Он отметил, что военнослужащие Украины могут открывать огонь только в случае угрозы. В Госпогранслужбе Украины заявление ФСБ об обстреле с украинской территории постройки пограничной службы России назвали сознательной провокацией.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 17:03
Путин анонсировал появление альтернативы Крымскому мосту Политика, 19:50
Акции «Тинькофф» снова торгуются на бирже. Стоит ли их покупать Pro, 19:46
В Амурской области шахтеры оказались под завалами на руднике «Пионер» Общество, 19:46
Генсек ООН не упомянул США в разговоре о «ядерной бойне» в Хиросиме Политика, 19:44
«Спартак» сыграет с «Зенитом» в Кубке России 3 апреля Спорт, 19:41
Бельгийская Ghelamco нашла претендента на свой последний объект в России Бизнес, 19:40
Путин заявил о необходимости стабильности налогообложения на шесть лет Экономика, 19:33
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Пользователи сообщили о сбое в работе «МегаФона» Технологии и медиа, 19:28
Почему дочери Ким Чен Ына стали пророчить пост следующего лидера КНДР Политика, 19:24
«Авангард» пропустил семь безответных шайб от «Локомотива» в плей-офф КХЛ Спорт, 19:11
Число погибших при ударе по дому в белгородском селе выросло до четырех Политика, 19:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 19:02
Путин поблагодарил проигравших кандидатов за цивилизованную кампанию Политика, 19:01
Клуб АПЛ попал в зону вылета после снятия очков за финансовые нарушения Спорт, 19:00