Перейти к основному контенту
Brexit ,  
0 

Лондон попросил ЕС не сокращать переходный период Brexit

Лондон призвал ЕС не сокращать переходный период на адаптацию к условиям Brexit и сохранить фактическое членство страны в союзе до 2021 года. Но многие политики от правящей партии требуют полного разрыва с ЕС уже в 2019 году
Фото: Phil Noble / Reuters
Фото: Phil Noble / Reuters

Лондон не согласен с решением Брюсселя сократить период адаптации сторон к условиям Brexit. Правительство премьера Терезы Мэй предлагает Евросоюзу обсудить точные сроки внедрения новых правил. Это следует из ответа правительства Великобритании на опубликованные 7 февраля предложения Еврокомиссии. Британский документ 21 февраля обнародовало агентство Bloomberg, его подлинность в радиоэфире Би-би-си в среду подтвердил замминистра по выходу из ЕС Стив Бейкер.

Формальное завершение процесса Brexit должно состояться к 29 марта 2019 года — через два года после того, как Лондон направил в Брюссель официальное письмо с намерением выйти из ЕС.

Вторая фаза: как ЕС и Великобритания преодолели первые сложности Brexit
Политика
Тереза Мэй

Однако перед тем как отношения Британии с Европой заработают в новом качестве, стороны договорились установить переходный период с промежуточными условиями, чтобы бизнес и правительства стран привыкли к новым реалиям. Сами условия еще подлежат обсуждению между Лондоном и Брюсселем, длительность же переходного периода, по первоначально согласованному плану, должна была составить два года — до марта 2021 года.

В декабре 2017 года главный переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье отмечал, что переходный период следует сократить на несколько месяцев — до 31 декабря 2020 года. Уже 7 февраля такие, более жесткие, требования были утверждены в предложениях Еврокомиссии по переходному периоду.

«Длительность процесса должна быть привязана к тому, сколько времени понадобится на выстраивание новых систем и процессов, которые составят фундамент нашего будущего партнерства», — говорится в ответе британского правительства. Лондон «согласен, что речь пойдет о периоде около двух лет», но предлагает ЕС обсудить предполагаемые даты.

Источники агентства Reuters в Брюсселе рассказали, что в ЕС действительно сомневаются в готовности Великобритании к полноценному переходу на новые условия.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Марш против Brexit в Лондоне собрал тысячи человек
Фотогалерея 
Фото:Reuters/Pixstream

Кроме того, в своем документе британское правительство выражает желание, чтобы права и обязанности Великобритании как члена ЕС сохранялись на всем протяжении переходного периода. В документе Еврокомиссии от 7 февраля предлагалось уже на этот период исключить Британию из законов ЕС об обмене «чувствительной информацией» между членами союза и третьими странами. Лондон отвергает это предложение как дискриминационное, предложив уточнить понятие «чувствительности».

Британское правительство также предлагает Брюсселю уточнить позицию и позволить сохранить участие Великобритании в работе европейских органов на переходный период, в том числе сохранить Банк Англии в системе европейских центробанков. При этом положения, ограничивающие самостоятельность британцев (например, требование не продвигать на международных площадках взгляды, противоречащие позиции ЕС), Лондон предлагает сгладить или попросту вырезать из итогового соглашения.

По мнению T​he Guardian, правительственный ответ по «переходной сделке» способен спровоцировать дальнейшие трения внутри правящей Консервативной партии Великобритании. В пятницу, 16 февраля, 62 из 316 депутатов-консерваторов опубликовали письмо на имя премьер-министра Терезы Мэй, где призвали к «жесткому Brexit»: полной юридической автономии от Европы и торговле по общемировым правилам Всемирной торговой организации (ВТО) уже в переходный период, не дожидаясь вступления соглашения от Brexit в силу. Умеренные консерваторы, например экс-министр образования Ники Морган, заявили, что таким письмом правое крыло партии пытается «захватить правительство в заложники».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08