Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Огонь под Дамаском: почему обострилась ситуация в Восточной Гуте

Правозащитники обвинили Сирию и Россию в гибели мирных граждан в зоне деэскалации под Дамаском. Россия обвинения отрицает. Под предлогом борьбы с террористами армия Асада зачищает оппозиционный анклав у Дамаска, объясняют эксперты
Фото: Bassam Khabieh / Reuters
Фото: Bassam Khabieh / Reuters

Международная критика

В Кремле отвергли обвинения в причастности России к гибели мирных жителей при бомбардировках пригорода сирийской столицы Восточная Гута. «Это беспочвенные обвинения, непонятно, на чем они основаны. Каких-то конкретных данных не приводится. Мы с ними несогласны», — заявил в среду, 21 февраля, журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт призвала Россию прекратить поддержку сирийского президента Башара Асада. По ее словам, в Восточной Гуте погибли более 100 мирных граждан. «Мы призываем все стороны к безоговорочной деэскалации насилия. Россия должна прекратить поддержку режима Асада». По ее словам, союзники Асада несут ответственность за атаки и критическую гуманитарную ситуацию в районе.

Сирийская армия начала интенсивный обстрел района в ночь на 19 февраля, сообщают арабские и международные СМИ. По данным ООН, с 4 февраля в ходе атак сирийской армии в Восточной Гуте погибли 346 мирных граждан, из них с 18 февраля не менее 100 человек, в том числе 13 детей. Всего в осажденной местности находятся около 400 тыс. человек. Об этом 20 февраля заявил представитель генерального секретаря организации Стефан Дюжаррик. Частично разрушены шесть местных больниц, 700 человек нуждаются в срочной эвакуации, привел он данные.

Представитель международной организации «Врачи без границ», сотрудники которой сейчас находятся в Сирии, рассказал РБК, что ситуация в Восточной Гуте критическая: за последние три дня более 180 человек убиты, 1600 ранены, во время атак были повреждены или полностью уничтожены 13 больниц. «Возможностей для оказания медицинской помощи становится все меньше, из-за осады медики не могут получать грузы с препаратами и оборудованием, необходимыми для спасения жизней», — рассказал РБК представитель организации.

Ситуацию в Гуте прокомментировал и ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН). Организация выпустила заявление: «Никакие слова не могут оправдать убийство детей, их матерей, их отцов и их близких». По данным Сирийского центра мониторинга прав человека (SOHR), за два дня бомбардировок погибли около 250 человек, цитирует данные организации Al-Jazeera. Большое число жертв вызвано тем, что сирийская армия ведет массированный артобстрел, а также бомбит Гуту с воздуха, считают в центре.

Фото: AP

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Перелом после пяти лет

После усиленного обстрела ожидается наступление сирийских войск, сообщила 21 февраля Al-Jazeera. По данным издания, несколько тысяч бойцов элитного формирования сирийской армии «Силы тигра» были стянуты к границам района.

Восточная Гута — один из первых районов Сирии, который в начале гражданской войны захватили оппозиционные группировки. Это самый близкий к столице Сирии анклав неподконтрольной Асаду оппозиции, напомнил РБК директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. По его словам, ​ операция нужна Дамаску, чтобы обезопасить столицу.​

С мая 2013 года правительственные войска окружили Гуту, но взять под контроль не смогли. Боевики создали разветвленную систему тоннелей, используя которую проводят диверсии и предотвращают попытки армии занять район. К тому же у сирийских правительственных сил долгое время не было свободных подразделений, для того чтобы организовать массированное наступление. Усиление войск Асада под Гутой стало возможным, после того как для сирийской армии закрылась возможность наступления в провинции Идлиб, где турецкие войска контролируют зону деэскалации.

Внутри Восточную Гуту контролируют несколько оппозиционных группировок. Там присутствует «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, ранее известная как «Фронт Ан-Нусра», признанная в России и ООН террористической), а также не признанные в России и на уровне ООН террористическими «Файлак ар-Рахман», «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам». Представители трех последних группировок участвуют в переговорах по Сирии в Астане. В Восточной Гуте произошел один из самых смертоносных эпизодов сирийской войны: летом 2013 года неизвестные выпустили несколько ракет с боеголовками, начиненными зарином, по жилым кварталам. По разным данным, погибли от 300 до 1500 человек.

Перестрелки между оппозиционными и правительственными силами — постоянное явление в Восточной Гуте, несмотря на то что район объявлен одной из четырех зон деэскалации, созданных в соответствии с соглашением от 4 мая 2017 года между странами — гарантами перемирия в Сирии: Россией, Ираном и Турцией. По правилам функционирования зон деэскалации огонь в них правительственные и союзные им силы могут вести только против представителей движений, признанных террористическими.

Как передает сирийское агентство SANA, оппозиция в ответ на действия правительственных войск обстреливает прилегающие к Восточной Гуте районы Дамаска. Только за вторник, 20 февраля, на жилые районы столицы упали 114 снарядов, в результате погибли 13 человек, еще 77 получили ранения. Житель сирийской столицы, попросивший не называть его имени, подтвердил РБК, что прилегающие к Восточной Гуте районы города обстреливаются со стороны осажденной зоны, есть погибшие.

Огонь под Дамаском: почему обострилась ситуация в Восточной Гуте

Россия под подозрением

Арабоязычные СМИ, в том числе Al-Jazeera, утверждают, что в атаке на Восточную Гуту участвует российская авиация. Источник РБК в Министерстве обороны рассказал, что самолеты ВКС России действительно летают над Восточной Гутой. На вопрос, участвуют ли российские ВКС в бомбардировке района, он отвечать не стал.

Ранее в социальных сетях появились фотографии якобы российских бомбардировщиков, предположительно, сделанные из зоны деэскалации.​ Распространяемые в соцсетях фото нельзя считать доказательством того, что российская авиация участвует в операции в Восточной Гуте, так как на фото нет никаких объектов, по которым можно опознать местность или принадлежность самолета, говорит эксперт Российского совета по международным делам Антон Мардасов.

По его мнению, сирийцы, скорее всего, согласовали с российским командованием операцию под предлогом борьбы с признанной на уровне Совбеза ООН террористической «Хайат Тахрир аш-Шам». Однако, добавляет эксперт, эта террористическая группировка в Восточной Гуте практически отсутствует. «Восточная Гута — это огромный суннитский оппозиционный район, который расположен недалеко от столицы. На деле проправительственные войска проводят операцию против умеренной оппозиции, в частности группировки «Джейш аль-Ислам», — объяснил собеседник РБК.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17