Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине улучшилось отношение к русским

КМИС: на Украине улучшилось отношение к русским
Отношение на Украине к гражданам страны, являющимся русскими по национальности, с осени 2023-го улучшилось: доля украинцев, готовых принять их в ближний круг, выросла на 10 п.п., следует из данных социологов из Киева
Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

На Украине улучшилось отношение к гражданам страны, которые являются русскими по национальности, следует из данных исследования Киевского международного института социологии (КМИС).

Опрос проводился с 20 сентября по 3 октября 2024 года. В нем принимали участие 989 граждан Украины старше 18 лет, проживающих на момент опроса на территории, контролируемой Киевом.

Участникам исследования задавали вопрос, насколько близкие отношения они готовы допустить с той или иной категорией людей: от членов семьи (индекс социальной дистанции — 1) до запрета допуска в страну (7).

К гражданам Украины, являющимся русскими по национальности, в стране худшее отношение из всех исследовавшихся групп: индекс социальной дистанции составил 4,32 (индекс социальной дистанции 4 означает, что опрашиваемые готовы допустить отношения с этими людьми как с коллегами; 5 — как с жителями Украины). Однако этот показатель с октября прошлого года улучшился — тогда он составил 4,7.

Увеличилось число граждан Украины, которые готовы допустить русских по национальности в свое ближайшее окружение, — с 28,9 до 39,1%. Доля украинцев с ксенофобным отношением к русским, согласно данным КМИС, уменьшилась на 7 п.п.

Отношение к русскоязычным гражданам Украины изменилось незначительно с марта 2023 года, отметили исследователи. 49,2% опрошенных готовы допустить их в ближний социальный круг, еще 33,7% соглашаются, что они могут быть жителями Украины. То есть около 83% жителей Украины готовы допустить русскоязычных граждан страны в свое окружение, а 17% испытывают ксенофобное отношение к ним, поясняют социологи КМИС. Индекс социальной дистанции для этой категории соответствует среднему — 3,73.

Киевская полиция установила новых участников роликов с песней «Я русский»
Общество
Фото:Полиция Киева

Президент России Владимир Путин, объявляя о начале военной операции на Украине 24 февраля 2022 года, заявил, что в числе ее целей — защита мирных жителей Донбасса от «геноцида» со стороны украинских властей. Он называл развернувшийся конфликт трагедией и подчеркивал, что Россия с уважением относилась к украинскому народу, украинской культуре и украинскому языку.

Вместе с тем Путин много раз называл русских и украинцев фактически одним народом. В своей статье «Об историческом единстве русских и украинцев», которая была опубликована в июле 2022 года, он назвал современную Украину «целиком и полностью детищем советской эпохи». Президент написал, что подлинная суверенность Украины возможна именно в партнерстве с Россией. «Вместе мы всегда были и будем много­кратно сильнее и успешнее. Ведь мы — один народ», — констатировал президент России и добавил, что судьбу Украины будут решать ее граждане.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Зеленский пожаловался на нехватку ракет для ЗРК PatriotПолитика, 16:01
Эксперты назвали среднюю цену покупки биткоина трейдерами и «китами»Крипто, 16:00
Зеленский ответил Трампу, что заменить его сейчас «никак не получится»Политика, 15:53
Инфляционные ожидания населения снизились впервые за пять месяцевФинансы, 15:51
Конкуренты ассоциации бокса Кремлева выполнили главное требование МОКСпорт, 15:48
Взрыв на нефтяном месторождении в Тюменской области. ВидеоОбщество, 15:39
США провели испытательный пуск баллистической ракеты Minuteman IIIПолитика, 15:35
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В МВД сообщили о дефиците 45% участковых в ПетербургеОбщество, 15:32
МВД прекратило розыск возвращенного из США россиянина ВинникаПолитика, 15:27
Госдума рассмотрела введение невозвратного бронирования в гостиницахНедвижимость, 15:22
Власти Москвы рассказали, каким будет «Торпедо» после реконструкцииНедвижимость, 15:18
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
СВР сообщила о планах Киева совершить теракты для срыва переговоровПолитика, 15:11
Россия передала США перечень вопросов для нормализации работы посольствПолитика, 15:09