Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Чешский разработчик ПО для криминалистов стал нежелательным в России

В России признали нежелательным чешского разработчика ПО для криминалистов
Организация выпускает программы MOBILedit для извлечения данных из телефонов и смарт-часов. В 2022-м она предоставила лицензию на свое ПО украинским военным, чтобы те могли получать данные из устройств российских
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Генпрокуратура признала нежелательной в России чешскую неправительственную организацию Compelson s.r.o., говорится на сайте ведомства.

«Снабжает спецслужбы и правоохранительные органы различных государств, включая США, программным обеспечением, позволяющим получать доступ к информации на электронных устройствах, в том числе к удаленным данным, исследовать и анализировать ее. После начала СВО участники организации передали вооруженным силам и спецслужбам Украины бесплатные лицензии на программы и технические средства», — заявили в надзорном органе.

Compelson была основана в 1991 году, наиболее известный ее продукт — MOBILedit, используемый для извлечения данных из телефонов и смарт-часов. Инструменты Compelson используются для криминалистических и иных экспертиз в ходе расследований более чем в 150 странах мира.

Своей миссией компания называет создание продуктов, которые «способствуют созданию более безопасного мира и помогают бороться с преступностью и терроризмом», а также «доказывать невиновность людей и обеспечить торжество справедливости».

Compelson в 2022-м сообщила, что предоставила украинским военным помощь в виде лицензий MOBILedit Forensic PRO «для получения важной информации с устройств вражеских солдат и проведения эффективных военных операций».

Минюст внес три организации из США в список нежелательных в России
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

На прошлой неделе Генпрокуратура признала нежелательной организацией в России канадского разработчика софта OpenText Corporation. В ведомстве указали, что компания «тесно сотрудничает с силовыми структурами США, привлекается к информационно-техническому обеспечению развернутой Западом пропагандистской кампании против России», является подрядчиком Пентагона и поставщиком для украинских силовых ведомств. Им она через свое подразделение в Великобритании Micro Focus International предоставляет «программное обеспечение и услуги киберзащиты, необходимые в процессе сбора данных для нанесения ударов по российским войскам и инфраструктуре».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 94,92 (-3,09)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 91,03 (-3,02)
Инвестиции, 13 фев, 18:04
Бывший глава РПЛ рассказал о мечте работать в «Спартаке»Спорт, 12:06
Украина передала России двоих детей через КатарПолитика, 12:04
Как изменение ключевой ставки повлияет на авторынок. Прогнозы экспертовАвто, 12:04
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуНедвижимость, 12:02
Гашек рассказал об отказах от приглашений на «вечеринку к Путину»Спорт, 12:02
В Ленобласти столкнулись лесовоз и автобус, один человек погибОбщество, 11:56
«Подрался с бабушками»: видео показаний задержанного за драку в храмеОбщество, 11:53
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
2025 год принес масштабные изменения в законах. 4 главных для бизнесаPro, 11:52
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 11:40
В Приднестровье поступил газ за счет российского кредитаПолитика, 11:39
«Свет» Тома Тыквера открыл Берлинале: за что режиссер стыдит немцевLife, 11:38
Итальянец пришел на награждение с Большуновым с флагом Украины на рукавеСпорт, 11:37
Berkshire Hathaway Баффета раскрыла новую сделку в 2025 годуИнвестиции, 11:29
В Севастополе водитель скорой помощи погиб в ДТПОбщество, 11:23