Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Трамп подписал указ о приостановке помощи США на развитие другим странам

В период приостановки помощи будет проведена проверка для определения того, соответствует ли поддержка Соединенными Штатами других стран политическим целям новой администрации
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп, вступивший в должность 20 января, подписал указ о временной приостановке всех программ помощи США другим странам на 90 дней, передает AP. Reuters уточняет, что речь идет о помощи, предоставляемой «в целях международного развития».

Будет проведена проверка для определения того, соответствует ли предоставление помощи политическим целям новой администрации.

«Никакая дальнейшая иностранная помощь Соединенных Штатов не будет предоставляться таким образом, чтобы это не соответствовало в полной мере внешней политике президента Соединенных Штатов», — заявил он.

AP отмечает, что иностранная помощь от США в целом составляла не более 1% бюджета, за исключением особых случаев, например поддержки Украины. Госдеп 9 января сообщил, что на военную помощь Киеву с начала военной операции России было выделено почти $66 млрд, с 2014-го — почти $70 млрд. Среди других крупных получателей помощи США AP называет Израиль ($3,3 млрд в год), Египет ($1,5 млрд в год), Иорданию ($1,7 млрд в год).

Какие указы Трамп подписал в первый день в Белом доме
Политика
Дональд Трамп

Москва осуждает предоставление Западом помощи Украине. В Кремле, в частности, заявляли, что администрация предшественника Трампа Джо Байдена, усиливая позиции Украины, «подливала масло в огонь» и не позволяла «конфликту замедлиться».

Байден выражал надежду, что, если новый президент решит прекратить поддержку Украины, конгрессмены возразят против этого.

9 января украинский президент Владимир Зеленский заявил, что если Запад решит сейчас прекратить поддержку Украины, то это будет безумием. Он отметил, что обе стороны прошли «такой долгий путь».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынокPro, 10:24
Как изменится рынок big data в 2025 году: 5 ключевых трендовТренды, 10:22
Индекс РТС превысил 1000 пунктов впервые с августа 2024 годаИнвестиции, 10:19
В полицию Индии сообщили о планах взорвать самолет премьера МодиПолитика, 10:15
Импульс для бизнеса: как работают территории опережающего развитияОтрасли, 10:12
Депутат попросил глав МВД и СК проконтролировать дело о ДТП в БелгородеПолитика, 10:11
Рейс Петербург — Красноярск не стал приземляться из-за скользкой ВППОбщество, 10:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Винер решила уйти с поста тренера сборной по художественной гимнастике⁠Спорт, 10:05
Дети и премиум: как Choupette вышел на индийский рынокОтрасли, 10:02
Какие инциденты происходили с подводными кабелями на Балтике. КартаПолитика, 10:00
Обзор VW Touareg: плюсы и минусы, комплектации, фотоАвто, 10:00
Подешевеют ли новостройки и еще 4 главных вопроса о рынке жилья в 2025-мPro, 09:52
В Европе оценили, сколько военных ЕС сможет отправить на УкраинуПолитика, 09:46
Как спасли рыбаков на отколовшейся льдине на Сахалине. ВидеоОбщество, 09:46