Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-судья Верховного суда Чечни обратился к Пескову после похищения жены

Экс-судья Верховного суда Чечни Янгулбаев записал обращение к Пескову после похищения жены
О похищении Заремы Мусаевой, супруги бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева, стало известно накануне. Дмитрий Песков назвал историю об этом «фантастической». Янгулбаев в обращении подтвердил информацию о похищении

Бывший судья Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаев, жену которого похитили в Нижнем Новгороде, обратился к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову. Тот ранее назвал историю с похищением «фантастической» и сказал, что в Кремле предпочитают не верить неподтвержденным сообщениям.

«Уважаемый Дмитрий Песков, <...> [вы] назвали историю с похищением моей супруги Мусаевой Заремы фантастикой. Я подтверждаю, что мою супругу Мусаеву Зарему похитили сотрудники правоохранительных органов, из которых только один показал удостоверение — еле-еле я добился [этого], — и увезли в неизвестном направлении. Скорее всего, в Чечню», — заявил в обращении к Пескову Янгулбаев.

Пресс-секретарь президента в ответ на запрос РБК сказал: «Наверное, муж уже обратился в полицию?»

«Что касается Пескова, на то, что связано с Кадыровым, они всегда так отвечают: ничего не знаем. Поэтому я сегодня к нему обратился [в видеообращении], посмотрим, что ответит. Думаю, если бы Путин знал, он бы заступился», — рассказал РБК Янгулбаев. Он отметил, что силовики не позволили передать его супруге лекарства (женщина страдает диабетом). «Она плакала, говорила: «Я инсулинозависимая, поставьте укол, у меня сахар упал». Но ее вытащили, ничего не взяли, ни лекарства, ни даже паспорт. Они сильно спешили, я в этот момент звонил в ФСБ — думал, ФСБ поможет, они обещали приехать. Но никто не приехал», — сказал Янгулбаев. Он добавил, что переехал в Нижний Новгород, потому что «думал, здесь не как в Чечне, что здесь российские законы соблюдаются».

Ранее «Комитет против пыток» (юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации), с которым сотрудничает сын супругов Абубакар Янгулбаев, сообщил, что вооруженные люди в гражданской одежде и масках ворвались в квартиру бывшего судьи и его жены Заремы Мусаевой в Нижнем Новгороде. Они предъявили постановление чеченского следствия о принудительном приводе супругов на допрос и увезли потерявшую сознание Мусаеву. Близкий к федеральному МВД источник РБК сказал, что чеченские полицейские прибыли в Нижний Новгород с постановлением о приводе свидетелей за несколько дней до визита в квартиру Янгулбаевых.

Абубакар Янгулбаев рассказал РБК, что подал заявление в Следственный комитет через интернет-приемную, но пока не получил ответа. «С мамой связи нет. Никакой. Нам еще не сказали, где она и что с ней», — сообщил он, добавив, что чеченские силовики не согласились на просьбу взять с собой лекарства для Мусаевой. Она страдает диабетом и, по данным «Комитета против пыток», незадолго до похищения сдавала тест на коронавирус после появившихся симптомов респираторного заболевания.

Силовики увезли из Нижнего Новгорода жену экс-судьи ВС Чечни
Общество
Сайди Янгулбаев

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Пескову следует пожить в Чечне в качестве рядового жителя. И любая фантастика превратится в реальный мир, особенно касающаяся насильственных действий со стороны силовых структур», — заявил сын похищенной.

Песков в своем комментарии подчеркивал, что силовики, в том числе чеченские, должны работать в строгом соответствии с должностными инструкциями.

Юрист «Комитета против пыток» Сергей Бабинец рассказал РБК, что работники правозащитной организации отправились в квартиру Янгулбаевых, после того как узнали, что туда приехали сотрудники чеченских правоохранительных органов. «Мы проследовали туда, в подъезде встретились с этими сотрудниками. <...> Они были в масках, в капюшонах, было видно, что это силовики из Чечни: они говорили с характерным акцентом, более того, они представились. Сказали, что работают по поручению следователя следственного управления УМВД России по городу Грозный», — сообщил Бабинец. Силовики показали им постановление «о приводе свидетелей по некоему уголовному делу о мошенничестве, совершенном в 2019 году». Янгулбаев и Мусаева назвали документ «абсолютно липовым». Задержать бывшего судью у них не получилось (он обладает судейской неприкосновенностью), но они ворвались в квартиру, «побили почти всех и утащили Зарему с собой в неизвестном направлении».

«Мы полагаем, что эти действия связаны с продолжающимся преследованием родственников чеченских блогеров, которые критикуют власти Чеченской Республики», — пояснил юрист.

В конце декабря Абубакара Янгулбаева задержали в Пятигорске, обыскали и допросили по делу об оправдании терроризма. Другой сын четы, Ибрагим, жаловался в ЕСПЧ на избиение и пытки в полиции Грозного после высказываний в интернете. Он провел около полутора лет в СИЗО по делу об экстремизме.

Бабинец добавил, что после звонков с места происшествия в полицию, СК и ФСБ никто не приехал, правозащитники готовят обращение в ЕСПЧ.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26