Перейти к основному контенту
Дело Навального ,  
0 

В России возбудили первое уголовное дело из-за акций 23 января

Дело возбуждено в Татарстане, где, по версии СК, неизвестный разместил в Сети призывы к беспорядкам во время акций протеста, цель которых — требование освободить оппозиционера Алексея Навального
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В Татарстане возбудили уголовное дело по факту призывов к массовым беспорядкам в рамках несанкционированных митингов 23 января. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

«20 января 2021 года неустановленное лицо разместило в одной из социальных сетей информацию с призывами к совершению массовых беспорядков 23 января. <...> При этом злоумышленник снабдил сообщение соответствующими инструкциями по антиобщественному поведению», — говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам). Сотрудники СК устанавливают личность человека, который разместил информацию с призывами к беспорядкам.

В свою очередь прокуратура Москвы предостерегла от участия в несогласованных акциях протеста. «Разъясняем, что как организация несогласованного публичного мероприятия, так и участие в нем влекут за собой установленную законодательством Российской Федерации ответственность», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что в интернете, в том числе в социальных сетях, была размещена информация с призывом к участию 23 января в публичном мероприятии на Пушкинской площади, которое не было согласовано с властями города. В связи с этим прокуратура вынесла предостережения о недопустимости нарушения закона 28 лицам, призывающим к участию в акции в центре Москвы.

Кто эти 28 человек, не уточняется. В четверг в Москве задержали сотрудницу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом) Любовь Соболь и юриста ФБК Владлена Лося.

Роскомнадзор вслед за TikTok потребовал от VK удалять призывы к митингам
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее к акциям протеста с требованием освобождения оппозиционера Алексея Навального призвали его сторонники.

Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево 17 января сразу после возращения из Германии, где оппозиционер находился больше четырех месяцев. Поводом для задержания стало нарушение Навальным условий испытательного срока, который касался дела о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток». По этому делу Навальный был осужден в 2014 году на 3,5 года условно. Он свою вину не признал и связал уголовное преследование с политическими мотивами. В 2017 году испытательный срок для Навального был продлен — он должен был закончиться 30 декабря 2020 года. Поскольку Навальный отсутствовал в России и не отмечался два раза в месяц в уголовно-исполнительной инспекции, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) объявила Навального в розыск. Ведомство потребовало заменить оппозиционеру условный срок по делу «Ив Роше» реальным в связи с нарушением условий испытательного срока. 18 января Навального арестовали на 30 суток. Рассмотрение ходатайства службы должно состояться в феврале.

Четыре вопроса о деле Навального
Политика
Алексей Навальный (в центре)

Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к ресурсам, которые призывают к участию в несанкционированных митингах 23 января. Соответствующее указание было направлено в Роскомнадзор, который обратился к администрациям «ВКонтакте» и TikTok с требованием пресекать вовлечение несовершеннолетних пользователей в противозаконные протестные массовые мероприятия. Позднее Роскомнадзор пригрозил соцсетям штрафами за привлечение детей на митинги.

Первый заместитель главы МВД России Александр Горовой заявил, что сотрудники полиции будут привлекать к ответственности за призывы к участию в несанкционированных акциях 23 января.

Кремль ответил на расследование Навального о «дворце Путина»
Политика
Дмитрий Песков

«Уже на сегодня территориальные подразделения МВД РФ по субъектам готовятся к охране общественного порядка при проведении мероприятий в субботу, когда некоторые квазиполитики через свои структурные подразделения объявили несанкционированные мероприятия по всей стране», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01