Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Американские эксперты оценили последствия ухода войск США из Афганистана

Американская корпорация RAND прогнозирует, что за выводом военных США из Афганистана оттуда уйдут и войска НАТО. Это приведет к ослаблению правительства в Кабуле, усилению «Талибана» и обострению гражданской войны
Фото: Musadeq Sadeq / AP
Фото: Musadeq Sadeq / AP

В конце декабря прошлого года газета The New York Times сообщила о решении президента США Дональда Трампа вывести из Афганистана половину американского контингента, который составляет 14 тыс. человек. Об этом газете сообщили два чиновника в американской администрации.

Британская газета The Times в том же месяце сообщила о готовности Белого дома вывести американский контингент из Афганистана в полном составе. По данным издания, в обмен на уход из страны Вашингтон попросил группировку «Талибан» (запрещена в России) сохранить американские военные базы, чтобы сдерживать других региональных игроков, в том числе Россию и Китай.

25 лет назад советские войска вышли из Афганистана
Фотогалерея 

Трамп давно выражал намерение вывести войска из Афганистана, напоминают в докладе эксперты американской исследовательской корпорации RAND. Они прогнозируют, что ускоренный вывод американских войск приведет к росту террористической угрозы, исходящей из Афганистана. Уход США также будет означать поражение Вашингтона в войне и, как следствие, «нанесет удар по авторитету Америки», предупреждают они.

История конфликта в Афганистане

Октябрь 1999 года — Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1267, в которой признал группировки «Талибан» и «Аль-Каида» (запрещена в России) террористическими и наложил на них санкции.

11 сентября 2001 года — боевики «Аль-Каиды» захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера, два из которых были направлены в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, в результате чего скончались почти 3 тыс. человек. Президент США Джордж Буш-младший потребовал от «Талибана» выдать причастных к теракту боевиков.

Октябрь 2001 года — Соединенные Штаты начали военную операцию «Несокрушимая свобода» (бомбардировка позиций террористов в Афганистане и ввод войск) совместно с силами НАТО.

Ноябрь 2001 года — американские войска взяли Кабул.

Декабрь 2001 года — формирование признанного ООН нового афганского правительства под руководством президента Хамида Карзая.

2003–2008 годы — «Талибан» и другие группировки набирают силу, занимают территории на востоке и юге Афганистана.

2009–2011 годы — после избрания президентом США Барака Обамы число солдат США в Афганистане достигло максимума: сначала 68 тыс., потом 100 тыс. С 2011 года численность американского контингента уменьшается.

2014 год — конец военных миссий НАТО и США в Афганистане. Новая миссия НАТО — «Решительная поддержка» — направлена на обучение и помощь сил правительственной армии.

2017 год — на тот момент командующий ВС США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон констатировал, что ситуация в стране зашла в тупик.

Какие последствия может иметь выход США из Афганистана

  • ​Афганистан покинут силы НАТО

Как обратили внимание в докладе эксперты RAND, помимо американских войск в Афганистане находятся 9 тыс. солдат из 38 стран НАТО. Военные из Германии занимаются подготовкой правительственных солдат на севере страны, военные из Италии — на западе, а военные из Турции — в Кабуле. Большинство стран НАТО отправили военных в Афганистан из солидарности с США, а поэтому, вероятнее всего, они выведут свой контингент вслед за Америкой. Уход из Афганистана военных инструкторов НАТО лишит правительственную армию профессиональной подготовки, указывают эксперты.

  • Сократится внешняя экономическая поддержка правительству в Кабуле

Вывод американских войск из Афганистана также приведет к сокращению финансовой помощи, выделяемой на поддержку правительства в Кабуле, убеждены аналитики. По их мнению, после вывода войск стратегическое значение Афганистана в глазах США снизится, поэтому и отправка туда масштабной помощи потеряет смысл. В 2017 году на военные и гражданские программы в Афганистане США потратили около $50 млрд. Кроме того, отправка помощи Кабулу требует пребывания «на земле» американского контингента — например, для оформления поставок и для контроля над тем, чтобы ресурсы не были растрачены впустую из-за коррупции. При этом ни одна страна не способна взять на себя финансовое бремя помощи афганским властям, которое до сих пор несли на себе США, констатируют авторы доклада.

  • Афганское правительство ослабнет, а региональные группы влияния усилятся

Деньги иностранных доноров составляют 50% бюджета Афганистана и покрывают 90% расходов на деятельность полиции и военных страны, указывают в RAND. Это означает, что в случае сокращения поддержки США правительство президента Мохаммада Ашрафа Гани может потерять свою устойчивость.

США попросили помощи в урегулировании «40-летней войны» в Афганистане
Политика

Возрастет нестабильность и внутри официальной власти, подчеркивают авторы доклада. Нынешнее правительство представляет собой коалицию пуштунов, таджиков, узбеков и хазарейцев, которая была сформирована при посредничестве США в 2014 году. Без американского влияния она может распасться, вероятно, еще до следующих президентских выборов, которые должны пройти в июле 2019 года. Региональные группировки, включая «Талибан», напротив, усилят свое влияние в стране, полагают эксперты.

  • Гражданская война в Афганистане усилится

Стержень стратегии США в Афганистане — давление на «Талибан», чтобы вынудить членов движения вступить в переговоры с властями в Кабуле и стать частью официального политического процесса, напоминают аналитики. Однако вывод американских войск лишит «Талибан» стимулов вести мирный диалог, движение попытается захватить власть силовым путем. Конкуренцию «Талибану» составят другие внутриполитические группировки, что приведет к новому обострению гражданского конфликта в стране, как это происходило в 1979–2002 годах, утверждают эксперты. Это приведет к резкому росту потока беженцев из страны.

  • Власть могут захватить террористические группировки

Если центральная власть в Афганистане ослабнет и в стране снова воцарится хаос, этим воспользуются террористические группировки — «Аль-Каида» и «Исламское государство» (запрещены в России). Эти силы смогут вновь привлекать сторонников из числа афганцев и даже получить контроль над частью территории страны. В докладе эксперты обратили внимание на заявление председателя комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерала Джозефа Данфорда, который предупредил о рисках повторения теракта, сравнимого по масштабу с атакой 11 сентября, если «Аль-Каида» сможет вернуть себе былое влияние в Афганистане.

Что уход США из Афганистана будет означать для России

Российская позиция по вопросу американского присутствия в Афганистане весьма двояка, отметил в беседе с РБК директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. Очевидно, обратил внимание эксперт, Москва не хочет долгосрочного пребывания США в Афганистане. Вместе с тем, продолжил Нессар, Россия в целом надеется на успех миссии США в Афганистане и разделяет ее цели. «В итоге Москва стоит на довольно наивной, но в целом понятной позиции: Америка должна навести в Афганистане порядок, а потом просто уйти», — резюмировал он.

При этом очевидно, что форсированный вывод войск США из Афганистана создаст неопределенность и, весьма вероятно, приведет к новому витку гражданской войны и внутриполитического кризиса в стране, полагает Нессар. В таких условиях Москва вряд ли станет брать на себя ответственность и резко наращивать помощь одной из сторон конфликта, однако попытается создать буферные зоны на севере Афганистана, чтобы не дать кризису разрастись. Главными же игроками в Афганистане после ухода США станут Иран и Пакистан, полагает аналитик.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
Большой адронный коллайдер прекратит работу с 500 российскими учеными Политика, 04:53