Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Р.Абрамович обратился к президенту с просьбой о сложении полномочий

Губернатор Чукотского автономного округа (ЧАО) Роман Абрамович обратился с просьбой о прекращении своих полномочий к президенту России Владимиру Путину. Речь об этом шла в ходе рабочей встречи главы российского государства с Р.Абрамовичем, сообщает телеканал "Вести".
Р.Абрамович обратился к президенту с просьбой о сложении полномочий

При этом глава региона отметил, что продолжит осуществлять ряд экономических проектов, направленных в первую очередь на повышение уровня жизни на Чукотке.

По сообщению пресс-службы президента, Владимир Путин еще не принял решение по данному вопросу. Однако эксперты считают, что отставка уже прошла согласование в Кремле и уход Романа Абрамовича - вопрос времени. Кроме того, эксперты положительно оценивают результаты работы Р.Абрамовича на посту губернатора Чукотки.

Отметим, что правительство ЧАО закончило работу над двумя документами, которые определят развитие Чукотки на краткосрочную и долгосрочную перспективу, - принят бездефицитный бюджет округа на 2007 год и стратегия развития Чукотки до 2020 года.

Также известно, что федеральный центр в лице министра финансов Кудрина выражал недавно серьезное беспокойство по поводу состояния чукотского бюджета. Опасения краха Чукотки были связаны c уходом из региона налогов трейдеров Сибнефти (ныне "Газпром нефть"), которые обеспечивали около 50% бюджетных доходов округа. Однако за счет усилий окружных властей удалось добиться от федерального центра компенсации выпадающих доходов - в 2007 году она составит 5,5 млрд рублей. Федеральные дотации увеличиваются примерно в 2,7 раза в сравнении с 2006 годом. Однако, судя по всему, это вовсе не означает возвращения к высокодотационному положению Чукотки.

Стратегия развития ЧАО на ближайшие 15 лет, представленная правительством Чукотки в Министерство экономического развития, предполагает развитие собственной экономики региона путем активных инвестиций в геологоразведку, золотодобычу, энергетику, уголь, транспорт.

Проработаны сценарии роста добычи золота на территории Чукотки до 25-30 тонн к 2020 году (сейчас добывается порядка 5 тонн в год). Есть серьезные планы по добыче на территории Чукотки энергоносителей. Доказанные запасы газа на Приозерном месторождении - 7,3 млрд кубометров, а запасы нефти оцениваются примерно в 10 млн тонн. Оценочные запасы чукотского нефтегазоносного шельфа - порядка 14 млрд тонн условного топлива. Сейчас в регионе работает компания "Сибнефть-Чукотка" (дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть"), получившая недавно от комиссии Федерального агентства по недропользованию продление лицензии на ближайшие пять лет.

Уголь, добываемый на Чукотке, имеет экспортные перспективы на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Мексики, Японии. К 2015 году предполагается вывести регион из числа дотационных. По расчетам, принятый правительством Чукотки долгосрочный план потребует 100 млрд рублей частных и государственных инвестиций в экономику ЧАО.

В 2005 году Чукотский автономный округ был исключен из числа высокодотационных субъектов Российской Федерации. Уровень жизни населения за последние 5 лет характеризуется ростом среднемесячной заработной платы и увеличением денежных доходов населения: средняя заработная плата увеличилась в 2005г. по сравнению с 2000г. в 4 раза, среднедушевые доходы населения - в 3,3 раза. Рост среднемесячной заработной платы - с 5687 руб. в 2001г. до 26722 руб. в 2006г. Уровень рождаемости в расчете на 1000 населения увеличился в 1,5 раза, смертности - снизился на 23%. В 2005 году в 1,8 раза снизился показатель младенческой смертности (в сравнении с 2002 годом). Увеличился показатель средней продолжительности жизни населения - с 49,8 до 53,2 лет. Уровень общей заболеваемости в 2005 году по сравнению с 2004 годом снизился на 10%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Нетаньяху разрешил главе разведки продолжить переговоры с ХАМАС Политика, 18:54
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40