Перейти к основному контенту
Вторые туры — 2018 ,  
0 

В Приморье заявили о нехватке подписей у Ищенко для регистрации на выборы

Коммунист Андрей Ищенко не может быть зарегистрирован кандидатом на выборы главы Приморья, так как не собрал достаточное количество подписей для прохождения муниципального фильтра, заявили в избиркоме Приморья
Андрей Ищенко
Андрей Ищенко (Фото: Виталий Аньков / РИА Новости)

Результаты проверки подписей муниципальных депутатов у Андрея Ищенко показали, что он не сможет быть зарегистрирован кандидатом на выборы главы Приморья, рассказали РБК в краевом избиркоме.

«У Ищенко в общей сложности 134 достоверных подписи муниципальных депутатов, этого числа недостаточно для его регистрации кандидатом на выборы», — заявила РБК секретарь избиркома Приморья Наталья Камаева. «У него [Ищенко] 11 подписей незасчитанных, так как они ранее были проставлены в листах поддержки других кандидатов. Еще две подписи являются недостоверными, так как двое подписавшихся на момент проставления подписей не являлись депутатами», — пояснила она. По ее словам, вопрос о регистрации Ищенко кандидатом избирком рассмотрит 24 ноября.

Для прохождения муниципального фильтра кандидату в главы Приморья необходимо собрать не менее 140 и не более 147 подписей муниципальных депутатов из 26 муниципальных районов и городских округов (всего в Приморье таких территорий 34), говорила ранее Камаева.

Ищенко во вторник не ответил на звонки РБК.

Выдвигавший свою кандидатуру от партии «Зеленых» политик Олег Митволь, который также сдал подписи муниципальных депутатов в последний возможный для прохождения этой процедуры день, рассказал РБК о неудовлетворительных результатах. По его словам, избирком забраковал 30 муниципальных подписей из поданных им 145.

Выдвинувшийся от «Коммунистов России» Максим Сурайкин также не собрал необходимого для регистрации количества подписей, следует из документов на сайте краевого избиркома

Подписи на регистрацию сдали 11 человек. Из них избирком уже проверил документы и зарегистрировал кандидатами трех: исполняющего обязанности главы региона Олега Кожемяко, который пошел на выборы самовыдвиженцем, депутата Думы Владивостока Розу Чемерис, выдвинутую партией «За женщин России», и Игоря Степаненко, выдвинутого от «Патриотов России».

Ищенко планировал участвовать в выборах от КПРФ. В партии до последнего демонстрировали намерение выдвинуть его в качестве кандидата. Но в последний момент коммунисты на региональной конференции отказались выдвигать его кандидатуру. Тогда Ищенко решил ​​баллотироваться в качестве самовыдвиженца.​ Он заявил об этом 7 ноября, за полторы недели до окончания срока приема документов на прохождение муниципального фильтра в избирком 18 ноября. В последний день приема документов Ищенко заявил, что собрал необходимые подписи, хотя и признал, что часть из них может быть получена у людей, которые уже подписались за других кандидатов.

Неудача Тарасенко

​Выборы главы Приморского края прошли в сентябре в два тура — 9 и 16 сентября. Во втором туре официально победил единоросс Андрей Тарасенко, на тот момент исполнявший обязанности главы края. Второе место занял коммунист Андрей Ищенко. Во время подсчета бюллетеней на сайте ЦИК Тарасенко отставал от Ищенко на 6–8%, но в последний момент внезапно вырвался вперед и на 1,5% опередил коммуниста. Впоследствии приморский избирком по рекомендации Центризбиркома аннулировал результаты выборов и назначил новые, а Тарасенко ушел в отставку. Новым врио был назначен экс-глава Сахалинской области Олег Кожемяко. Он пошел на выборы самовыдвиженцем. Эксперты полагали, что это было сделано, чтобы дистанцироваться от партии «Единая Россия» на фоне снижения ее рейтинга.

Для Кремля участие Ищенко в новых выборах было нежелательным — в первую очередь из-за опасений по поводу недостаточно высокого рейтинга недавно назначенного врио главы региона Кожемяко и возможности проведения второго тура, говорили ранее собеседники РБК. Его рейтинг по состоянию на начало ноября составлял от 35 до 45%, приводили РБК данные опросов источники, близкие к штабу Кожемяко, и федеральный чиновник, знакомый с ходом кампании. Несколько муниципальных депутатов Приморья впоследствии сообщали о давлении со стороны местных властей по теме муниципального фильтра.

Акция против результатов губернаторских выборов в Приморье
Фотогалерея 
Выборы в Приморье завершились опережением врио губернатора Андрея Тарасенко своего соперника во втором туре, несмотря на то, что коммунист Андрей Ищенко лидировал при подсчете 95% голосов

Во время прошлой кампании, перед сентябрьскими выборами, местные чиновники помогали Ищенко пройти муниципальный фильтр, так как его участие обеспечивало конкурентность выборов, говорили источники РБК. Но на этот же раз конкурентность планировалось демонстрировать благодаря участию других альтернативных кандидатов, заявил собеседник издания.

По мнению бывшего сотрудника администрации президента политтехнолога Андрея Колядина, у Ищенко было мало шансов собрать подписи в рамках муниципального фильтра из-за нехватки времени. КПРФ Ищенко не поддержала, переговоры по поводу его выдвижения от коммунистов заняли половину времени, отведенного на сбор подписей, — десять дней из 20, в это время остальные кандидаты уже собирали подписи, отмечает Колядин. 

«Решив пойти на сбор подписей избирателей и муниципальных депутатов в столь сжатый срок, Ищенко понимал, что шансы пройти муниципальный фильтр невысоки. Он просто хотел сохранить лицо, остаться в публичном поле как протестный политик — он собирается продолжать свою карьеру и оставаться депутатом», — считает Колядин.

Заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает логичным решение краевого избиркома не регистрировать Митволя. «Он был нужен в кампании для того, чтобы играть против Ищенко. Теперь же кандидат, который хотя бы потенциально может быть принят «протестниками» за своего, более не востребован. Поэтому помогать преодолевать фильтр ему не стали», — пояснил он.

Кто хотел участвовать в выборах

Всего о намерении участвовать в выборах в Приморье заявил 21 человек. В частности, среди тех, кто изъявил такое желание, — выдвинувшийся от Партии зеленых Олег Митволь, лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин и депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко. Митволь и Сурайкин были необходимы в качестве спойлеров при участии Ищенко, однако, если он «срежется» на муниципальном фильтре, необходимость в их участии отпадает, рассказывал РБК федеральный чиновник, знакомый с ходом кампании. О том, что Сурайкин не будет участвовать в выборах, говорил РБК еще один собеседник, близкий к штабу Кожемяко.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
Клуб КХЛ уволил главного тренера по ходу плей-офф Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт Недвижимость, 11:00
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Спорт, 10:53
Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» Технологии и медиа, 10:53
В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 10:52
Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра Политика, 10:51
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32