Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Бизнесмен рассказал о просьбе Тихановского на встрече с Лукашенко в СИЗО

Вышедший на свободу после этой встречи Юрий Воскресенский сообщил, что Тихановский на протяжении всей беседы хамил президенту, а в самом начале мероприятия начал кричать на Лукашенко с требованием отпустить его
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС)

Не допущенный к участию в выборах президента Белоруссии Сергей Тихановский на встрече с главой государства Александром Лукашенко в СИЗО 10 октября просил его отпустить. Об этом в интервью порталу Tut.by рассказал участник встречи, бизнесмен и координатор избирательного штаба Виктора Бабарико Юрий Воскресенский.

«Начало было очень конструктивным, но тут начал кричать Тихановский: «Отпусти меня!» — рассказал Воскресенский. По его словам, Тихановский «начал кричать на президента», а Лукашенко «начал ему оппонировать». В итоге «встреча была на грани срыва».

На самой встрече при этом, по словам Воскресенского, обсуждались в основном изменение Конституции и реформы в стране. «Президент дал вводную, все высказывали свои предложения, прежде всего по Конституции, политическому формату, высказывали недовольство по итогам избирательной кампании», — рассказал бизнесмен.

Бабарико после встречи с Лукашенко в СИЗО назвал условие диалога с ним
Политика
Виктор Бабарико

Как отметил Воскресенский, диалог Лукашенко со всеми участниками был на равных. «Только один участник встречи постоянно хамил, Тихановский. Он хамил несколько часов, пока президент не успокоил его своей аурой», — сообщил он.

Отвечая на вопрос, в чем выражалось хамство со стороны Тихановского, Воскресенский уточнил, что тот обращался к Лукашенко на ты. «Плюс Тихановский все время пытался решить какие-то свои мелкие вопросы, про телевизор, например. <...> Он сидит в Жодино в одиночке, и телевизор у него есть, отличные условия. Никто его не бьет, не пытает», — сказал Воскресенский, уточнив, что это ему лично рассказал Тихановский на следующий день после встречи с Лукашенко, когда всех участников встречи с президентом отправили париться в баню.

Сергей Тихановский был задержан в конце мая в Гродно. Изначально против него и еще нескольких человек было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудника правоохранительных органов. Это случилось после того, как он пытался подать документы на выдвижение на выборах президента. Позднее ему было предъявлено обвинение по ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Двух оппозиционеров отпустили из СИЗО после встречи с Лукашенко
Политика
Александр Лукашенко

В связи с этими обстоятельствами кандидатом на президентских выборах в Белоруссии стала его супруга Светлана. На выборах она набрала чуть более 10% голосов избирателей, по данным ЦИК страны, уступив находящемуся у власти 26 лет Александру Лукашенко, который получил более 80% голосов. Оппозиция заявила о фальсификации результатов голосования, после чего в стране начались массовые протесты.

Юрий Воскресенский вышел на свободу на следующий день после встречи с Лукашенко в СИЗО. Он провел в изоляторе два месяца. С 16 октября Воскресенскому изменили меру пресечения — с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Предприниматель рассказал, что после выхода из СИЗО займется подготовкой поправок к Конституции. Также он сообщил, что ему поручили изложить подходы по освобождению ряда лиц, которые «оказались не такими общественно опасными для нашей страны, как казались на первом этапе».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42