Как отметил Воскресенский, диалог Лукашенко со всеми участниками был на равных. «Только один участник встречи постоянно хамил, Тихановский. Он хамил несколько часов, пока президент не успокоил его своей аурой», — сообщил он.
Отвечая на вопрос, в чем выражалось хамство со стороны Тихановского, Воскресенский уточнил, что тот обращался к Лукашенко на ты. «Плюс Тихановский все время пытался решить какие-то свои мелкие вопросы, про телевизор, например. <...> Он сидит в Жодино в одиночке, и телевизор у него есть, отличные условия. Никто его не бьет, не пытает», — сказал Воскресенский, уточнив, что это ему лично рассказал Тихановский на следующий день после встречи с Лукашенко, когда всех участников встречи с президентом отправили париться в баню.
Сергей Тихановский был задержан в конце мая в Гродно. Изначально против него и еще нескольких человек было возбуждено уголовное дело о насилии в отношении сотрудника правоохранительных органов. Это случилось после того, как он пытался подать документы на выдвижение на выборах президента. Позднее ему было предъявлено обвинение по ст. 342 УК (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок).
В связи с этими обстоятельствами кандидатом на президентских выборах в Белоруссии стала его супруга Светлана. На выборах она набрала чуть более 10% голосов избирателей, по данным ЦИК страны, уступив находящемуся у власти 26 лет Александру Лукашенко, который получил более 80% голосов. Оппозиция заявила о фальсификации результатов голосования, после чего в стране начались массовые протесты.
Юрий Воскресенский вышел на свободу на следующий день после встречи с Лукашенко в СИЗО. Он провел в изоляторе два месяца. С 16 октября Воскресенскому изменили меру пресечения — с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Предприниматель рассказал, что после выхода из СИЗО займется подготовкой поправок к Конституции. Также он сообщил, что ему поручили изложить подходы по освобождению ряда лиц, которые «оказались не такими общественно опасными для нашей страны, как казались на первом этапе».
Авторы
Андрей Гатинский, Михаил Юшков