Перейти к основному контенту
Выборы в Госдуму ,  
0 
Эксклюзив

Как прошли выборы в одномандатных округах. Главное

Результат «Единой России» в одномандатных округах оказался чуть меньше, чем по итогам прошлых выборов: партия взяла 198 округов против 203 в 2016 году. Коммунисты заявили о непризнании итогов ДЭГ в округах Москвы
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»
Фото: Александр Авилов / АГН «Москва»

Кто войдет во фракцию единороссов

Партия власти, по официальным данным ЦИК, победила в 198 одномандатных округах из 217, где выдвигала кандидатов. Это незначительно меньше, чем на выборах 2016 года, тогда единороссы взяли 203 мандата, в 18 округах кандидатов они не выставляли, уступив их оппозиции.

В Госдуму избрались такие единороссы, как спикер Вячеслав Володин (72,1% в Саратовском округе), лидер думской фракции Сергей Неверов (Смоленская область, 52,4%), замсекретаря генсовета партии Владимир Васильев (Тверская область), вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев (Воронежская область), глава комитета по информационной политике Александр Хинштейн (Самарская область).

Помимо кандидатов от партии во фракцию единороссов, как ожидается, войдут пять самовыдвиженцев, рассказал РБК источник в ЕР. Это Владислав Резник (Адыгея), по округу которого партия не выставляла никого даже на праймериз, депутат Госсовета Крыма Леонид Бабашов (Евпаторийский округ), а также поддержанные мэрией самовыдвиженцы из Москвы: координатор поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Олег Леонов (ЦАО), актер Дмитрий Певцов (Медведковский округ) и бывший участник «Своей игры» Анатолий Вассерман (Преображенский округ).

Коммунисты провели в новый созыв девять одномандатников, эсэры — восемь, ЛДПР — два. Еще по одному депутату проходят от Партии роста (Оксана Дмитриева, Санкт-Петербург), «Родины» (лидер партии Алексей Журавлев в Тамбове, против которого единороссы не выставляли кандидата) и «Гражданской платформы» (лидер партии Рифат Шайхутдинов, Башкирия).

Кто проиграл

В Коми глава думского комитета по контролю и регламенту Ольга Савастьянова (ЕР) проиграла коммунисту Олегу Михайлову. В Омском округе № 139 глава регионального обкома КПРФ Андрей Алехин обошел единоросса Степана Бонковского, а в Рубцовском округе Алтайского края победу над единороссом одержала Мария Прусакова от КПРФ. В Ярославском округе № 194 выиграл бывший губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын (СРЗП). Кандидат от партии власти, хоккеист Андрей Коваленко, занял второе место.

Буквально в прошлом году на довыборах в Госдуму Коваленко хоть и с трудом, но опередил Лисицына по этому же округу. Единороссы до последнего не были уверены в победе хоккеиста, рассказывали тогда РБК источники в партии, но его продвигал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, который дружит с Коваленко.

«Запланированный» проигрыш

Ряд округов, где победили представители оппозиционных партий, изначально были договорными — единороссы выставили там слабых кандидатов, чтобы не осложнять победу конкурентов, писал РБК. В таком округе (Башкирия) победил лидер партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов; в Иркутске — бывший кандидат в губернаторы от КПРФ Михаил Щапов; в Рославльском округе № 176 Смоленской области — представитель ЛДПР, сенатор Сергей Леонов; в Москаленском округе № 140 — первый зампред думского комитета по науке и образованию Олег Смолин (КПРФ).

В Тольяттинском округе Самарской области победу одержал однопартиец Смолина — «согласованный» кандидат, глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников, в Томске — председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко (ЛДПР), в Канашском округе Чувашии — глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков (СРЗП), в Коркинском округе Челябинской области — эсэр Валерий Гартунг. В Санкт-Петербурге были «разменяны» два одномандатных округа: под руководителя фракции Партии роста в заксобрании региона Оксану Дмитриеву (Юго-Восточный № 217) и депутата Госдумы от «Справедливой России — За правду» Елену Драпеко. Обе они, по предварительным данным, побеждают.

Хабаровский «сюрприз»

Однако и в договорных округах могут быть сюрпризы, говорил РБК источник в «Единой России»: «Избиратель партии никуда не делся, он может прийти на участки в количестве, достаточном для того, чтобы переломить ход голосования».

В Хабаровском крае, где оба одномандатных округа были отданы ЛДПР, в итоге победили единороссы. Либерал-демократы в обоих округах заняли только третьи места.

Хабаровский край всегда был сложным для партии власти, после победы во втором туре губернаторских выборов 2018 года кандидата от ЛДПР Сергея Фургала ситуация только усугубилась. Уже через год, в 2019 году, партия власти проиграла все округа на выборах в заксобрание региона, а по спискам стала третьей, уступив ЛДПР и КПРФ. Тогда же кампанию на довыборах в Госдуму по Комсомольскому округу проиграла певица Вика Цыганова, которая выдвигалась от ЕР. Победу одержал либерал-демократ Иван Пиляев (сейчас — номер три).

Собеседник, знакомый с ходом кампании в регионе, объясняет нынешний выигрыш единороссов так: один из кандидатов от партии, Борис Гладких, «провел сильную низовую дворовую кампанию с кучей встреч в коллективах, это (победа. — РБК) во многом его заслуга». В целом единороссы создали хорошую мобилизационную сетку, и победа второго кандидата от партии, Павла Симигина, — «заслуга этой сетки, когда люди, ставя галочку за партию, ставили и за единоросса», продолжает источник РБК. В целом, по его словам, по факту существовала единая сетка, которая работала как на «Единую Россию», так и на победившего в первом туре врио губернатора Михаила Дегтярева (ЛДПР). При этом в агитационно-пропагандистской продукции Дегтярева намеренно не указывалась его принадлежность к либерал-демократам, и «половина респондентов на фокус-группах уверенно говорили, что он от «Единой России», рассказывает собеседник РБК.

В целом главная задача во время кампании была увести регион из протестной в «спокойную хозяйственную повестку», и это удалось, резюмирует источник.

Произошли и «сюрпризы» другого рода: когда согласованный кандидат проиграл, но не единороссу. В Даурском округе Забайкальского края депутат Госдумы от ЛДПР Василина Кулиева заняла четвертое место, а первое получил Юрий Григорьев (СРЗП).

Что случилось в Москве

В одномандатных округах Москвы не выиграл ни один кандидат от оппозиции. Глава КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не признает результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве. По словам лидера Компартии, шесть кандидатов от КПРФ выигрывали, однако утром «ввели [данные] и все перечеркнули». Зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин уточнил, что речь идет о Сергее Обухове (округ 205), Валерии Рашкине (округ 196), Михаиле Лобанове (округ 197), Денисе Парфенове (округ 200), Сергее Курганском (округ 204), Андрее Гребеннике (округ 206).

«И они бы победили, если бы не была введена эта пресловутая система электронного голосования, а в московском варианте эта система начала сводиться только с утра [20 сентября], хотя в других регионах результаты были известны вчера вечером», — отметил коммунист.

В Нагатинском округе кандидат от КПРФ Анастасия Удальцова по итогам обработки 99,6% протоколов занимала первое место с 31,09%, а по итогам обработки 100% оказалась на втором с результатом 25,3% голосов.

Замглавы Мосгоризбиркома Дмитрий Реут заявил, что Зюганов «может заявлять что угодно, это никак не повлияет на итоги волеизъявления избирателей»: «Нравится это Зюганову или нет, избиратели в Москве сделали именно такой выбор», — сказал заместитель главы МГИК.

Данные итогов онлайн-голосования в Москве были обнародованы только в середине дня 20 сентября.

Глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко объяснял РБК задержку тем, что результаты пришлось пересчитывать несколько раз из-за возможности отложенного голосования, которую предоставляли только москвичам.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20