Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

WSJ узнала о возражениях Путина Байдену по войскам США вокруг Афганистана

Путин настаивал на отказе США от военного присутствия в регионе на встрече с Байденом в Женеве, пишет WSJ. Собеседники издания считают, что Москва решительно настроена сохранить Среднюю Азию в качестве своей сферы влияния
Владимир Путин (слева) и Джо Байден (справа)
Владимир Путин (слева) и Джо Байден (справа) (Фото: Peter Klaunzer / Pool / Keystone / Getty Images)

Президент России Владимир Путин во время встречи с президентом США Джо Байденом, которая прошла в середине июня в Женеве, выступил против того, чтобы военнослужащие США играли какую бы то ни было роль в странах Средней Азии. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на высокопоставленных американских и российских чиновников. До сих пор не было известно о том, что Путин выступил с такой позицией на переговорах.

Как отмечает газета, позиция Путина ограничила возможности для армии США в вопросе размещения беспилотных летательных аппаратов и других сил в странах, граничащих с Афганистаном, который не имеет выхода к морю. «Эта проблема усугубилась в связи с крахом в выходные афганского правительства и вооруженных сил», — говорится в публикации.

По словам бывших и действующих американских чиновников, позиция России, выраженная в Женеве, показывает, что Москва решительно настроена сохранить Среднюю Азию в качестве своей сферы влияния, а не расширять сотрудничество с Байденом в части решения афганских проблем. «Русские не заинтересованы в том, чтобы США вернулись туда», — сказал бывший эксперт Госдепартамента по Евразии Пол Гобл.

Экс-канцлер ФРГ Шредер назвал виновных в захвате талибами Афганистана
Политика
Фото:Paula Bronstein / Getty Images

Как пишет WSJ, без доступа к странам Средней Азии, таким как Узбекистан, Киргизия и Таджикистан, США должны будут полагаться на базы в Катаре, других арабских государствах Персидского залива, а также авианосцы ВМС США в Индийском океане. По словам бывшего высокопоставленного военного чиновника США, время полета из стран Персидского залива до Афганистана настолько велико, что американский беспилотник может потратить более 60% времени миссии на перелеты в Афганистан и обратно. Размещение баз для беспилотников в соседних с Афганистаном стран существенно сократило бы время на разведку или нанесение ударов США по афганским целям, заключает газета.

По информации WSJ, во время встречи в Женеве Путин сказал Байдену, что Москва выступает против любой военной роли США в Средней Азии и что этой же позиции придерживается Китай. Высокопоставленный американский чиновник сказал, что Путин особо заострил внимание Байдена на этом моменте, хотя президент США не искал поддержки российского коллеги в вопросе размещения американских военных в регионе.

Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь. Фотогалерея
Фотогалерея 

«Мы не видим, как военное присутствие США в Центральной Азии в любом виде может усилить безопасность участвующих стран и/или их соседей. Это определенно не в интересах России. Эта позиция не изменилась на фоне того, что происходит в Афганистане в эти дни», — заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, отвечая на запрос WSJ.

США использовало базы в Узбекистане и Киргизии в начале 2000-х на ранней стадии своих операций в Афганистане. В 2005-м американские военные покинули Узбекистан, а почти десять лет спустя и Киргизию. На это решение повлияло давление на страны региона со стороны России и Китая, которые требовали, чтобы они прекратили сотрудничество с Вашингтоном, отмечает газета.

«Коммерсантъ» в июле писал, что Путин обсуждал с Байденом на саммите возможность задействовать российские базы в Таджикистане и Киргизии. Об итогах этих обсуждений не сообщалось. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков тогда подтвердил РБК, что «тема Афганистана обсуждалась».

В июле министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что появление новых военных баз на территории стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда в том числе входят Киргизия
и Таджикистан, не отвечает интересам безопасности в Центральной Азии. «Надо спрашивать не их (США) о том, какие планы у стран Центральной Азии, а соответствующие страны этого региона. <...> Все вопросы о присутствии иностранных военных на территории любого из членов ОДКБ подлежат, согласно уставу, согласованию в этих рамках», — сказал министр.

Комментируя перспективы появления баз США, Лавров сказал: «Я не думаю, что интересам безопасности в этом регионе отвечало бы появление новых американских военных объектов в Центральной Азии. <...> Не думаю, что в чьих бы то ни было интересах превращать себя в заложника такой политики, таких намерений США, вызывая на себя ответный удар».

Путин и президент Ирана обсудили пути достижения мира в Афганистане
Политика
Сейед&nbsp;Эбрахим&nbsp;Раиси

Саммит с участием Путина и Байдена прошел 16 июня. Первая часть саммита прошла в узком составе — помимо президентов в ней участвовали глава МИД России Сергей Лавров и американский госсекретарь Энтони Блинкен. Вторая часть проходила в расширенном составе, с участием делегаций. Саммит в общей сложности продлился около четырех часов.

Путин после встречи заявил, что в отношениях между странами накопилось «много завалов», но враждебности на переговорах не было. Байден назвал атмосферу саммита «хорошей и позитивной», отметив, что появились подлинные перспективы для улучшения отношений России и США. Удалось ли президентам о чем-либо договориться, можно будет судить через полгода, говорил американский президент.

За несколько месяцев до встречи с Путиным Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана, которые находились там с 2001 года. В июле Пентагон сообщал о выводе 90% контингента. На фоне действий американской армии в Афганистане активизировались талибы («Талибан» — запрещенная в России террористическая организация), которые в течение лета взяли под контроль основные территории. 15 августа талибы вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны. США на фоне происходящего решили эвакуировать более 500 сотрудников своей дипмиссии, а также направить в Афганистан несколько тысяч военных для контроля вывоза своих граждан.

Полевые командиры, учителя и политолог: кто управляет «Талибаном»
Фотогалерея 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20