Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Госдуме процесс над Pussy Riot назвали проверкой на прочность

Члены комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции считают, что приговор участницам группы Pussy Riot справедлив и "предотвратит повторение подобных кощунственных действий в будущем".
Фото: РБК
Фото: РБК

"Обсуждая ситуацию вокруг этого судебного процесса на молодежном форуме, все оказались единодушны в понимании того, что совершено дерзкое, наглое, осмысленное преступление", - приводит пресс-служба комитета слова его главы Ирины Яровой, представляющей "Единую Россию".

Комментируя завершившийся 17 августа судебный процесс в отношении организаторов "панк-молебна" в храме Христа Спасителя, она сказала, что это была "проверка на прочность" и государства, и общества. "Русский народ толерантный и терпимый. Но не нужно забывать, что у нас есть законы, которые защищают граждан России", - подчеркнула депутат.

Что касается приговора, вынесенного Хамовническим судом Москвы, то И.Яровая считает его справедливым. "Они его заслуживают. А то, что у них есть дети, то об этом надо было думать в то время, когда они готовили и совершали преступление. В конце концов, в православных семьях, чьи святыни они оскверняли, тоже есть дети", - заключила глава комитета.

Другой член комитета Анатолий Выборный ("Единая Россия") уверен, что вынесенный судом приговор "предотвратит повторение подобных кощунственных действий в будущем". "Общество оценило действия панк-группы Pussy Riot в стенах храма Христа Спасителя как безнравственные и кощунственные, а судебная власть - как действия, влекущие уголовно-правовые последствия", - отметил депутат.

По его мнению, приговор участницам панк-группы свидетельствует о неотвратимости наказания. Он напомнил, что для панк-выступлений имеются другие сцены. "Верующие, например, не приходят в ночные клубы, чтобы совершать там религиозные обряды. Для этого у них есть свои святые места: церкви, мечети, синагоги и другие места для молитвы. Тогда почему участницы панк-группы могут позволить себе безнаказанно устраивать свои дискотеки в виде панк-шоу в святом месте - доме для молитвы, тем самым оскверняя его и оскорбляя религиозные чувства верующих, а также совершать другие правонарушения?" - заключил А.Выборный.

Впрочем, стоит отметить, что с приговором согласны не все депутаты Государственной думы и даже не все члены "Единой России". Так, например, Александр Хинштейн еще в пятницу назвал приговор несправедливым и неправосудным. "Надо было отправить на исправработы и тем ограничиться", - написал парламентарий в своем микроблоге.

Член комитета Госдумы по культуре от "Единой России" Мария Максакова посчитала приговор "слишком жестким". "Наказав девушек из Pussy Riot столь сурово, мы, видимо, рассчитываем, что другим не захочется сделать нечто подобное. Это позиция, с моей точки зрения, жесткая. Насколько это оправдано, это сложный философский вопрос", - заявила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург Бизнес, 08:00
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43