Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Небензя пообещал экспорт 25 млн т зерна из России

Постпред Небензя: Россия может экспортировать 25 млн т зерна во второй половине года
Обвинения в адрес России во вопросу кризиса продовольствия кощунственны, уверен постпред при ООН. Москва может с августа до конца года экспортировать 25 млн т зерна. За весь прошлый год Россия поставила на экспорт 30 млн т зерна
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Россия на фоне продовольственного кризиса остается ответственным поставщиком энергоресурсов и зерновых культур, в этом году в стране прогнозируется рекордный урожай пшеницы, а потому во втором полугодии Москва может экспортировать 25 млн т зерна. Об этом заявил постоянный представитель при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по теме конфликтов и продовольственной безопасности.

Небензя пообещал экспорт 25 млн т зерна из России
Video

«Можем с 1 августа и до конца года предложить на экспорт 25 млн т зерна через порт в Новороссийске. Можно обсуждать и другие закупки», — рассказал дипломат.

Медведев ответил Западу по поставкам зерна словами Кисы Воробьянинова
Политика
Дмитрий Медведев

Небензя назвал «не просто абсурдными, но и кощунственными» обвинения представителей западных стран в адрес России по угрозе продовольственного кризиса. Он поинтересовался: «Если вы не хотите снимать свои по собственному почину введенные санкции, то почему вы обвиняете в продовольственном кризисе нас? Почему от ваших безответственных геополитических игр должны страдать беднейшие страны и регионы?»

У Москвы есть обоснованные подозрения относительно того, куда направляется зерно с Украины, продолжил он, предположив, что оно поступает не в голодающие южные государства, а в зернохранилища стран Европы. Российский постпред допустил, что Киев таким образом оплачивает поставленное западными странами оружие. Небензя призвал представителей западных государств публично опровергнуть эти сомнения и пояснить: «Как эти поставки способствуют укреплению глобальной продовольственной безопасности, о которой вы на словах так печетесь?».

В России появятся новый индекс и фьючерс на пшеницу
Экономика
Фото:Илья Наймушин / РИА Новости

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Россия и Украина — одни из крупнейших поставщиков зерна в мире, следует из данных зарубежной сельскохозяйственной службы Минсельхоза США. В сезоне 2021/22, который начался с июля, на долю России пришлось 16% мирового экспорта пшеницы, на Украину — 10%.

При этом Украина находится в лидерах по экспорту кукурузы в мире, ее доля равняется 14% (у России — 2%). Экспорт российских и украинских поставщиков подсолнечного масла и шрота прежде составлял около 80%.

На заседании Совбеза ООН с критикой в адрес Москвы выступил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он призвал все страны организации повлиять на Россию, утверждая, что ее действия усугубляют продовольственный кризис на Украине, а на территории страны остаются неиспользованными около 20 млн т зерна. При этом, продолжил Блинкен, украинские фермеры надевают бронежилеты и каски, продолжая собирать урожай. «Украинцы идут на многое, чтобы накормить свой народ и накормить мир», — подчеркнул американский госсекретарь.

Генсек ООН Антониу Гутерриш накануне призвал допустить продовольствие и удобрения российского и белорусского производства на мировые рынки. Вкупе с «реинтеграцией» товаров украинского производства эти меры стали бы оптимальным решением угрозы продовольственного кризиса, заключил он. Я в тесном контакте по этим вопросам с Российской Федерацией, Украиной, Турцией, Соединенными Штатами и Евросоюзом, а также рядом других ключевых стран», — рассказал Гутерриш. Блинкен при этом заверил, что США сделали исключения из санкций и не накладывали ограничительных мер на экспорт продовольствия.

Всего за этот год в России ожидают собрать 130 млн т зерна, в том числе 87 млн т пшеницы. Это станет рекордным показателем за всю историю России, сказал в середине мая президент Владимир Путин. В прошлом году собрали 121,4 млн т зерна, в 2020 году — 132,7 млн т.

В 2021 году Россия экспортировала 30 млн т зерна, покупателями выступили 100 государств, рассказал министр экономического развития Максим Решетников. Крупнейшими покупателями стали Турция, Египет и страны Южной Азии.

В России появится новый биржевой индекс стоимости пшеницы
Инвестиции
Фото:Shutterstock

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Пшеница"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12