Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава кабмина Украины объявил об уходе в отставку

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что подаст в отставку в среду, 22 мая. Ранее уйти правительство в отставку призвал президент Владимир Зеленский
Владимир Гройсман
Владимир Гройсман (Фото: EPA / ТАСС)

Глава правительства Украины Владимир Гройсман заявил, что уйдет в отставку 22 мая.

«Я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства», — сказал Гройсман в ходе брифинга, трансляцию которого вел телеканал «112 Украина».

Ранее в понедельник президент Владимир Зеленский в своей инаугурационной речи предложил правительству страны уйти в отставку.

«Я не понимаю наше правительство, которое лишь разводит руками и говорит: «Мы ничего не можем сделать». Неправда. Можете. Вы можете взять лист, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах! Сделайте это. И люди оценят», — сказал Зеленский.

Комментируя эти слова президента, Гройсман напомнил, что, согласно Конституции Украины, правительство страны складывает полномочия перед новоизбранной Верховной радой, а не перед новым президентом. Глава кабмина особо подчеркнул, что ему не стыдно за все, что было сделано за те три года, пока они занимал пост премьер-министра.

Согласно действующему законодательству Украины премьер-министр имеет право подать в отставку, что влечет за собой отставку всего кабинета министров. При этом все члены правительства должны продолжать исполнять свои обязанности до момента формирования нового состава кабмина, который должен быть сформирован Верховной радой.

Как рассказал РБК официальный представитель фракции «Блок Петра Порошенко» в Раде Александр Черненко, до избрания нового парламента члены правительства будут работать в режиме исполняющих обязанности. По словам Черненко, исполнять обязанности премьера в соответствии с законом будет первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Гипотетически возможен вариант, что этот состав Рады назначит премьера, но для этого нужно создать новую коалицию, а это нереально», — считает Черненко.

На его взгляд, заявление премьера об отставке связано с его планами участвовать в парламентских выборах. «Гройсман показывает, что не держится за кресло. Зеленский призвал подать в отставку — он подал», — говорит представитель «Блока Петра Порошенко».

20 мая Зеленский в ходе церемонии инаугурации объявил, что распустит парламент. Выборы, по данным источников, могут пройти 14 июля.

Гройсман в ходе своего брифинга выразил уверенность в том, что в новом составе Верховной рады он вместе со своими единомышленниками сможет сформировать команду, которая будет «служить державе и делать Украину успешной».

Ранее в понедельник заявление с просьбой отправить его в отставку написал на имя Зеленского министр обороны Украины Степан Полторак. Об уходе в отставку объявил также глава Службы безопасности Украины Василий Грицак. На прошлой неделе заявление об увольнении написал глава МИД Украины Павел Климкин. Он уточнил, что передаст свое заявление Раде после инаугурации нового президента.

Согласно Конституции Украины, Верховная рада назначает премьер-министра по представлению президента, причем предложить парламенту в качестве своего кандидата может только того человека, за которого выступит располагающая большинством в Раде партия или коалиция партий. Министры обороны и иностранных дел назначаются Верховной радой по представлению президента Украины, а все остальные министры — по представлению премьер-министра.

Как прошла инаугурация Владимира Зеленского. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27