Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Росмолодежь ищет деньги на "филиал" "Селигера" в Крыму

В этом году Росмолодежь готовится к проведению сразу двух форумов, которые пройдут летом друг за другом, - традиционного на озере Селигер (13 июля-10 августа) и нового форума "Таврида" в поселке Орловка под Севастополем (10-19 августа), рассказал РБК руководитель федерального агентства Сергей Поспелов.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Центральными темами станут патриотизм и "защита истории России". "Селигер" обойдется бюджету немного дороже, чем в прошлом году. Стоимость форума в Крыму до сих пор не определена: российский бюджет не предусматривал его проведение, и Росмолодежь ищет спонсоров.

Первый крымский

В отличие от "Селигера", участники которого традиционно приезжают на разные тематические смены в течение недели, в "Тавриду" будет только один заезд, а в целом форум посвятят историко-патриотической тематике. Миссия "Тавриды" - смысловое и содержательное закрепление Крыма как части России, следует из проекта презентации лагеря.

В том же духе будут выдержаны площадки, которые смогут посетить участники форума. В рамках площадки "Россия и современный мир" пройдут дискуссии и обсуждения темы места страны на мировой арене и вопросов ее отношений с остальным миром. На площадке "Культурно-историческое наследие России" ожидаются лекции историков и культурологов о единой истории России и Крымского полуострова.

Форум пройдет под эгидой "Общероссийского народного фронта", в котором считают развитие патриотизма одним из ключевых направлений. Другим организатором "Тавриды" станет "Опора России", которая поможет подготовить площадку "Предпринимательство". Участники обсудят проблемы молодежной политики и развития медиа, но и эти темы будут затронуты в аспекте патриотического развития, пояснили РБК в пресс-службе Росмолодежи.

Деньги на проведение форума пока ищут у потенциальных спонсоров и по линии Минобразования, в подчинении которого находится агентство. Собеседник в ведомстве объясняет это объективными причинами (Крым вошел в состав России после утверждения всех бюджетов) и тем, что "нынешнему руководству федерального агентства от старого досталась не самая легкая ситуация". Бюджет пока неясен, подтверждает Поспелов. "Если, например, Ростелеком проведет нам интернет-кабель, сэкономим 5 млн рублей", - говорит он.

В лагере будут участники почти из 50 стран, включая Германию, Израиль и Сербию, рассказывает Поспелов. Всего на форуме планируется принять 1,5-2 тыс. человек.

Росмолодежь ищет деньги на "филиал" "Селигера" в Крыму
Фото: РИА Новости
В молодежном форуме "Селигер" в разное время принимали участие такие известные люди, как Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Рамзан Кадыров и Владимир Чуров (на фото), прилетевший на воздушном шаре.

Комфорт за 200 миллионов

"Селигер" по традиции будет существенно больше, тем более что в этом году организаторы отметят десятилетие лагеря. В четыре заезда (два форума молодежных проектов, форум "Россия в центре" и "Гражданский форум") там побывают около 20 тыс. человек. У каждого форума будут тематические подсмены. В "Гражданском форуме" их будет семь - "Общественные объединения", "Духовные основы России", "Библиотекарь будущего" и т.д. Тема патриотизма и защиты истории станет важной частью не только "Тавриды", но и "Селигера", добавляют в оргкомитете.

Мероприятие обойдется Росмолодежи чуть больше чем в 200 млн рублей - немного дороже, чем в прошлом году (тогда также называлась сумма около 200 млн рублей), рассказывает Поспелов. "Большинство конкурсов было размещено до моего назначения, но в целом я согласен с этими расходами", - говорит он.

На выделенные деньги "Селигер" станет более комфортным: появятся стационарные душевые с горячей водой, стационарное электричество вместо генераторов, улучшится питание и качество интернета. А при регистрации за собственным компьютером участники получат QR-код, при помощи которого смогут на входе в лагерь распечатать свой пластиковый бейдж.

С оппозицией, но только парламентской

По традиции в лагерях ожидают высокопоставленных гостей, среди которых будут федеральные министры, губернаторы, руководство ЦИК и лидеры парламентских партий, сказали РБК в Росмолодежи. В КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" подтвердили, что их лидеры могли бы принять участие.

"Раньше у "Селигера" был такой имидж подготовки хунвейбинов, но власть, мне кажется, сделала выводы, - говорит пресс-секретарь Геннадия Зюганова депутат Госдумы Александр Ющенко. - С учетом и нынешней политической обстановки, мне кажется, будет очень хорошо, если молодежь услышит представителей всего политического спектра".

Несистемную оппозицию отдельно не приглашали, но при желании она может предложить свои проекты, сказал собеседник в оргкомитете. Он считает, что приглашение представителей непарламентских партий в прошлом году "не добавило конструктива".

О планах Владимира Путина побывать на "Селигере" и в "Тавриде" пока неизвестно, заявил РБК его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Летние лагеря, особенно в "Тавриде", должны помочь молодежи Крыма преодолеть чувство оторванности от России, говорит депутат Госдумы Роберт Шлегель. "Поэтому очень важно, что там будут интересные политики, бизнесмены и историки. Молодые люди почувствуют себя не только гражданами России, но и внимание к себе и к своему будущему", - говорит он.

Главный смысл - закрепить политический эффект, произведенный на электорат после присоединения Крыма, возражает президент общественного движения СПС Леонид Гозман. "Жители Крыма будут судить о России по тому, что реально будет происходить, а вот оболванивание остального населения такими мероприятиями оказывает отличный, но лишь пропагандистский эффект", - уверен он.

Михаил Рубин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по «иноагентской» статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32
World Press Photo назвала снимком года кадр из морга в секторе Газа Технологии и медиа, 14:31