Перейти к основному контенту
Город ,  
0 
Эксклюзив

Решение о разрешении массовых мероприятий в Москве отложили на месяц

Решение о том, разрешать ли массовые мероприятия в столице, будет обсуждаться только через месяц. Пока из-за роста числа заболевших коронавирусом принимать такие меры не планируется, сказали источники РБК
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Решение отложено

Из-за роста числа заболевших в Москве власти столицы отложили на месяц, до середины мая, принятие решения об отмене ограничений на массовые мероприятия, рассказал РБК источник, близкий к мэрии. В середине мая решение также будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации.

Пока снимать ограничения действительно не планируется, подтвердил РБК еще один собеседник, близкий к мэрии. По его словам, сейчас в Москве наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, потому было принято решение «подождать еще месяц» и уже в мае определиться. «Смотреть будут на динамику заболеваемости и на заполненность коек. С учетом майских праздников ситуация может быть не самой простой», — сказал собеседник РБК.

«Фестивали, возможно, будут отменять, слишком сильный рост [заболеваемости] пошел», — уточнил третий источник в столичной власти. Речь идет об организуемых мэрией ежегодных фестивалях, в том числе празднике сладостей «Цветочный джем».

В марте собеседники РБК рассказывали, что у мэрии есть планы отмены запрета массовых мероприятий. Сделать это планировалось для того, чтобы акция «Бессмертный полк», парад Победы и фестиваль «Пасхальный дар» прошли в офлайн-формате. «Однако решения принимаются второпях, все может поменяться, как вы видите», — прокомментировал смену настроений в мэрии один из источников РБК.

Как обстоят дела с массовыми мероприятиями

В понедельник, 19 апреля, организаторы «Бессмертного полка» сообщили, что акция 9 мая пройдет в онлайн-формате. Однако есть надежда, что летом, 24 июня, мероприятие все же удастся провести и в очном формате, уточнили они. По словам организаторов, это будет зависеть от решений санитарных властей и ситуации с COVID-19. Об отмене массовых мероприятий в майские праздники также заявили уже два региона — Свердловская и Воронежская области. И там и там отказались от демонстраций и шествий 1 мая — в праздник весны и труда.

Парад Победы на Красной площади 9 мая уже запланирован в обычном формате, сказал ранее журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Формат парада будет обычный, но что касается присутствия зрителей и количества зрителей — это будет связано с теми нормами, которые будут определены во взаимодействии с Роспотребнадзором», — заявил он. В 2020 году из-за эпидемии коронавируса мероприятие пришлось перенести с 9 мая на 24 июня — в этот день проходил Парад Победы в 1945 году. На трибуне вместе с президентом находились ветераны и главы ряда государств.

Столичные власти объяснили отказ в проведении акции 21 апреля
Политика
Фото:Владислав Шатило / РБК

В России за последние сутки зарегистрировано 8164 случая заболевания коронавирусом, в Москве — 1996. Это значительно меньше, чем на пике заболеваемости, который пришелся на декабрь прошлого года, но больше, чем в начале марта. Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России формируются новые штаммы коронавируса, не похожие на варианты, описываемые за рубежом. По ее словам, два новых штамма называются сибирским и северо-западным. Также в России выявили 192 случая заражения британским штаммом коронавируса и 21 — южноафриканским.

«За последние недели ситуация с распространением коронавируса в столице стала ухудшаться», — написал 20 апреля в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Ранее Собянин говорил, что весной в столице будут снимать ограничения, введенные из-за распространения коронавируса COVID-19, однако некоторые из них могут продолжить действовать и дальше. Вместе с тем мэр допустил, что какие-то меры предосторожности, включая масочный режим в метро или ограничение массовых мероприятий, придется сохранить на более длительный срок. До этого, в конце февраля, Собянин говорил, что Москва справилась с самым тяжелым этапом в борьбе с COVID-19 и теперь готова к повторению таких ситуаций в будущем.

На прошлой неделе он сказал, что надеется на то, что в этом году пандемия коронавируса не помешает проведению в городе «ключевых» событий. «Мы готовимся к активной фестивальной деятельности, точно будет проведен Урбанистический форум Москвы. Что касается фестивалей, конечно, будем смотреть, ориентироваться на ту ситуацию, которая будет разворачиваться в стране и в Москве. Но надеюсь, что все ключевые мероприятия тоже состоятся», — заявил мэр Москвы. Запрет на массовые мероприятия в столице был введен в начале эпидемии COVID-19 — в марте 2020 года. Тогда в Москве запретили проводить массовые и зрелищные акции с количеством участников более 5 тыс. человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58