Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В США по делу об атаке на посольство КНДР арестовали бывшего военного

Бывший морской пехотинец является членом группы, которая, предположительно, организовала атаку на дипмиссию, выяснили Reuters и Washington Post. Это первый арест, связанный с произошедшим. В КНДР случившееся назвали терактом
Машина испанской нацполиции перед посольством КНДР в Мадриде
Машина испанской нацполиции перед посольством КНДР в Мадриде (Фото: Sergio Perez / Reuters)

Американские власти произвели первый арест в связи с нападением на посольство КНДР в Мадриде. Об этом со ссылкой на знакомые с вопросом источники сообщают газета Washington Post (WP) и агентство Reuters.

По данным их собеседников, под стражей по этому производству оказался бывший американский морской пехотинец Кристофер Ан. Он, отмечает WP, является членом группировки Free Joseon («Свободный Чосон», или «Гражданская оборона Чхоллимы»). Ее члены, указывала ранее газета «Чосон Ильбо», называют себя оппозиционным правительством Северной Кореи, или «правительством в изгнании». Именно эта организация спустя месяц после нападения взяла на себя ответственность за него.

Известно, что в четверг, 18 апреля, Ан был задержан, на следующий день он предстал перед судом в Лос-Анджелесе, замечает Reuters.

Также сотрудники правоохранительных органов, по данным его источников и собеседников Washington Post, провели обыски дома у Адриана Хон Чана, который считается лидером Free Joseon. Дома в этот момент мужчины не оказалось, уточняет агентство. Остальных деталей о произошедшем оно не приводит.

Представитель ФБР перенаправил просьбу WP прокомментировать случившееся в Минюст. Там от комментариев, в свою очередь, отказались.

СМИ узнали о связи родных Ким Чен Ына с напавшей на посольство группой
Политика
Ким Чен Нам

Адвокат Адриана Хон Чана Ли Волоски (Lee Wolosky) тем временем в беседе с изданием отметил, что «был встревожен» решением американского Министерства юстиции выдать ордеры на арест и обыск на граждан США по запросу северокорейского режима. «Последний гражданин США, попавший под стражу режима Ким Чен Ына, вернулся домой искалеченным от пыток и не выжил», — сказал он, имея в виду Отто Уормбира, студента колледжа США, который был заключен в тюрьму в Северной Корее в 2016 году и умер вскоре после того, как был выслан обратно в США в коме в 2017 году.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Нападение на посольство КНДР в Мадриде произошло в феврале. Известно о нем стало спустя несколько дней от источников испанского издания El Confidencial. Инцидент, отмечала газета, произошел за несколько дней до встречи лидеров Северной Кореи и США Ким Чен Ына и Дональда Трампа в Ханое.

СМИ узнали о стоящей за нападением на посольство КНДР тайной организации
Политика
Посольство КНДР в Мадриде

В северокорейское посольство, по информации собеседников El Confidencial, тогда ворвалась группа из десяти человек. Нападавшие связали сотрудников диппредставительства и удерживали их более четырех часов. Из посольства захватчики унесли компьютеры и другие носители информации. El Confidencial позже сообщила, что атаковавшие, предположительно, искали информацию, связанную с бывшим послом КНДР в Мадриде Ким Хёк Чхолем. Он, по данным источников газеты, принимал участие в подготовке саммита глав государств в Ханое.

Также источники испанского издания указывали, что расследование после случившегося ведут местные правоохранительные органы. Они, по информации газеты, не исключают никаких версий произошедшего. По одной из них, атака была спланирована спецслужбами США.

Власти КНДР нападение впервые прокомментировали в конце марта. Случившееся там называли терактом, заметив, что теперь внимательно следят за сообщениями о том, что к случившемуся могли быть причастны США.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08