Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Демократическая партия США подала в суд на Россию

​Национальный комитет Демократической партии США обратился в суд с иском против России, команды Дональда Трампа, обеспечившей его избрание, и WikiLeaks. Партия обвиняет их в сговоре и вмешательстве в выборы президента США
Фото: Mark Kauzlarich / Reuters
Фото: Mark Kauzlarich / Reuters

​Национальный комитет Демократической партии США подал в суд на Россию, команду избирательной кампании Дональда Трампа и WikiLeaks за вмешательство в выборы президента Америки в 2016 году. Это следует из текста иска, поступившего в Федеральный суд Манхэттена. Документ размещен на сайте Национального общественного радио США (NPR).

Ответчиками по иску, как следует из текста документа, выступают Россия, главное управление Генерального штаба (в иске называется ГРУ — Главное разведывательное управление, было переименовано в 2010 году), бизнесмен Араз Агаларов, WikiLeaks и его основатель Джулиан Ассанж, сам Дональд Трамп и его приближенные — зять Джаред Кушнер, сын Дональд Трамп-младший, глава предвыборного штаба Пол Манафорт и ряд других.

В иске партия утверждает, что высокопоставленные представители избирательной кампании Трампа сговорились с российским правительством с целью нанести урон кандидату в президенты от демократов Хиллари Клинтон​ и помочь Трампу, взломав компьютеры Демократической партии и распространив найденные в них документы.

«В ходе президентской кампании в 2016 году Россия начала тотальное наступление на нашу демократию, и она нашла добровольного и активного партнера в этом в лице команды по организации кампании Дональда Трампа», — говорится в заявлении председателя Национального комитета Демократической партии Тома Переса.

Предполагаемое сотрудничество команды Дональда Трампа с российскими государственными органами Перес называет «беспрецедентным предательством».

Как отмечает The Washington Post, привлечение России к ответственности по этому иску может стать проблемой для демократов, поскольку она, как иностранная держава, обладает иммунитетом от решения судебного органа в США. Однако эту проблему можно обойти. В Демпартии утверждают, что в этом случае Россия не может быть защищена иммунитетом, поскольку совершила преступление против частной собственности — серверов партии, которые, по версии демократов, были взломаны российскими хакерами.

Тактика демократов, подчеркивает издание, схожа с их позицией в ходе Уотергейтского скандала 1972 года, который до избрания Дональда Трампа был самым громким случаем предполагаемого вмешательства в ход выборов. Тогда в административное здание «Уотергейт», где располагался избирательный штаб демократов, проникли несколько человек, установившие подслушивающую аппаратуру. Скандал с задержанием взломщиков через два года привел к досрочной отставке республиканского президента Ричарда Никсона. Тогда иск был также обращен против главы государства и его предвыборного штаба.

Гражданский иск может оказаться более коварным, чем уголовный, утверждает профессор факультета права ВШЭ Александр Домрин. «Ты отвечаешь по нему своим имуществом, если оно у тебя есть на территории США. И опасность лишиться его совершенно реальна, особенно для конкретных персонажей, что указаны как ответчики», — говорит он.

Однако импичмент на основании гражданского иска Трампу не грозит, потому что процедура лишения президента полномочий запускается в совершенно другом порядке, продолжает Домрин. «Инициативу импичмента предлагает юридический комитет палаты представителей», — говорит он. Затем, по словам Домрина, палата представителей простым большинством должна проголосовать об обвинении. После сенат выслушивает дело об импичменте и большинством в две трети от общего числа сенаторов выносит вердикт о виновности.

С января 2017 года спецслужбы США ведут расследование дела о возможном вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году. Специально для этого был назначен спецпрокурор Роберт Мюллер, который также ведет дело против экс-главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, обвиняемого в незаконной лоббистской деятельности в интересах Виктора Януковича.

Слушания в конгрессе США о «вмешательстве» России в выборы. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Перед началом слушаний в комитете по разведке сената юрисконсульт Facebook Колин Стретч, и.о. юрисконсульта Twitter Шон Эджетт и старший вице-президент и юрисконсульт Google Кент Вокер принесли присягу.

Следствие подозревает представителей предвыборного штаба Трампа в связях с Россией. Еще один блок обвинений против Москвы связан с подозрением в использовании соцсетей и СМИ для влияния на голосование. Российские власти отрицают вмешательство во внутренние дела США.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ Политика, 07:35
Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника Политика, 07:33
Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России Бизнес, 07:28
Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом РБК и ПИК, 07:00
Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года Бизнес, 07:00
Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе Бизнес, 07:00
Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом Политика, 06:56
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов Спорт, 06:46
Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра Политика, 06:19
Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина Технологии и медиа, 06:13
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53