Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Под санкции Украины впервые попали крупнейшие издательства России

В санкционный список Киева впервые попали издательства, а также интернет-площадки, где можно купить электронные версии российских книг, такие как «Лабиринт» и «ЛитРес»
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Крупные издательские дома России впервые попали под украинские санкции, следует из решения Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), опубликованного на сайте президента Украины.

В общей сложности под санкциями за активную поддержку «агрессивным действиям против Украины» оказались 294 компании и 848 граждан России.

В число российских издательств, которые попали под ограничительные меры, — крупнейшая в России издательская группа «Эксмо — АСТ», издательства «Питер», «Яуза», «Вече» и «Центрполиграф», а также «Алгоритм» и «Книжный мир». В списке фигурируют также онлайн-магазин «Лабиринт» и сервис продажи электронных книг «ЛитРес». В документе также говорится, что украинские интернет-провайдеры должны будут заблокировать доступ к сайту Ozon.ru.

Санкции против российских издательств введены на три года и предусматривают ограничение торговых операций, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, меры по предотвращению вывода капитала за пределы Украины, а также другие санкции, «соответствующие принципам их применения».

Комментируя в разговоре с РБК включение группы «Эксмо — АСТ» в санкционный список, ее президент Олег Новиков сообщил, что с экономической точки зрения это неприятно, но некритично. «Украинский рынок занимает порядка 1% от общего объема наших продаж», — отметил он.

Как рассказал Новиков, на ввозимые на территорию Украины книги российские издательства ранее получали разрешение, и, таким образом, власти страны могли отсекать издания, если видели в них антиукраинскую направленность. «Поэтому, на мой взгляд, это сделано в рамках вытеснения русского языка, ограничения возможностей граждан Украины читать и приобретать книги любимых авторов на удобном им языке. По данным рынка и наших исследований, порядка 60% жителей Украины предпочитают читать книги на русском языке», — утверждает Новиков.

В пресс-службе Ozon.ru, комментируя РБК введенные санкции, отметили, что указанный в списке ООО «Рексофт» владел интернет-магазином в 1990-е годы, однако уже много лет не имеет к компании какого-либо отношения. «Собственных подразделений, складов или юридических лиц на территории Украины у компании нет. В выручке компании продажи украинским пользователям составляют очень незначительную долю», — указали в Ozon.ru.

По итогам 2018 года «Эксмо» занимает первую строчку в топ-50 издательств по тиражу непериодических изданий, «АСТ» — вторую, следует из данных Российской книжной палаты (.pdf). В прошлом году «Эксмо» выпустило 9,2 тыс. книг общим тиражом 47,1 млн экземпляров, «АСТ» — 7,8 тыс. книг, общий тираж которых составил почти 38,6 млн экземпляров.

Идея включить российские издательства в санкционные списки обсуждалась на Украине давно. Например, в мае 2018 года с таким предложением выступило Госкомтелерадио Украины.

Свое предложение ведомство мотивировало тем, что книги, которые выпускают эти издательства, «угрожают национальным интересам, безопасности, суверенитету и территориальной целостности страны». Госкомтелерадио ​также рекомендовало властям обратить внимание на интернет-сайты, которые продают книги в электронном виде.

С 1 января 2017 года на Украине также действует закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины об ограничении доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания», в соответствии с которым для ввоза на территорию страны печатных изданий необходимо было получить разрешение властей.

В декабре 2017 года вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко отчитывался, что после введения разрешительной системы число книг, ввозимых из России на Украину, сократилось в шесть раз, с 50 тыс. до 7,7 тыс. наименований.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55