Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Что ждать от визита главного китайского дипломата в Москву

И почему Пекин решил именно сейчас заняться активным миротворчеством
Главный китайский дипломат Ван И приедет в Москву с мирным планом по Украине
Член политбюро Компартии Китая Ван И завершает в Москве турне по Европе. Он заявил о намерении представить мирную инициативу по Украине. Активизация Пекина связана с нарастающими проблемами в экономике и намерением улучшить имидж
Ван И
Ван И (Фото: Bernadett Szabo / Reuters)

С чем главный китайский дипломат едет в Россию

Остановкой в Москве член политбюро Центрального комитета Компартии Китая (ЦК КПК), глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ван И завершает свое большое европейское турне. Оно началось 14 февраля, и за прошедшие дни Ван И посетил Францию, Италию и Германию, где выступил на Мюнхенской конференции по безопасности. 20 февраля Ван И провел переговоры в Венгрии, а затем направился в Москву.

Детальную программу турне китайская сторона не оглашала. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник подтвердил журналистам, что Вана ждут в Москве, и не исключил его встречи с президентом Владимиром Путиным. По данным источников РБК, встреча может состояться в среду.

Bloomberg раскрыл план Китая по урегулированию конфликта на Украине
Политика
Фото:Marko Djurica / Reuters

Находясь в Германии, Ван И, который в январе возглавил канцелярию комиссии ЦК КПК по иностранным делам и, соответственно, занял высший пост в китайской дипломатической иерархии, вызвал повышенное внимание к своей поездке в Москву, сообщив, что Китай намерен предложить план урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Европейские чиновники, попросившие об анонимности, рассказали агентству Bloomberg, что план может включать призыв к прекращению огня и приостановке поставок оружия Украине.

«Приближается годовщина [начала СВО] на Украине, и Китай в связи с этим планирует в письменной форме обозначить свою позицию по политическому решению украинской проблемы», — сказал Ван И в Мюнхене. По его словам, даже в сложнейших ситуациях «необходимо дать шанс миру». «Украинский кризис не должен больше продолжаться, все стороны должны глубоко задуматься, как добиться прекращения огня и положить конец войне», — объяснил он. Деталей предложения Ван И не представил.

Украинскую тему он обсуждал во всех столицах, где побывал во время турне. В Риме, по сообщению агентства Ansa, президент Италии Серджо Маттарелла на встрече с Ваном призвал руководство КНР использовать все свое влияние, чтобы положить конец конфликту на Украине. Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни сообщил, что председатель КНР Си Цзиньпин выступит 24 февраля с речью, посвященной миру. Китайская сторона речь не анонсировала.

Встречи Ван И с Владимиром Путиным

Российский президент регулярно принимает Ван И во время визитов последнего в Россию. Они встречались по меньшей мере пять раз, последняя встреча прошла в Сочи до пандемии, когда Ван был еще министром иностранных дел (главой канцелярии комиссии по иностранным делам он стал только в этом году).

Каким может быть мирный план Китая

В чем конкретно заключается мирная инициатива КНР, можно только предполагать, отметил в разговоре с РБК директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. «Речь пойдет, возможно, о том, чтобы зафиксировать ситуацию, как она есть, объявить о прекращении огня, а затем начать переговоры при участии международных посредников. В известной степени то, что сейчас называется корейским вариантом. Китай, вероятно, предложит и свои усилия, чтобы урегулировать вопрос, — в частности, с точки зрения финансовой поддержки он может взять на себя какие-то затраты, в том числе и по восстановлению взаимодействия и хозяйства», — допускает эксперт. Для европейцев, говорит Маслов, идея прекращения военных действий приятна, но для США участие Китая в переговорном процессе — очень болезненная тема, потому что Пекин так повышает свою репутацию. В Мюнхене, напоминает Маслов, Ван И встретился со многими западными лидерами, в том числе и с госсекретарем США, — скорее всего, он прорабатывал целый ряд идей, проверял их на партнерах, и вот сейчас, вероятно, будет такая же апробация уже на российской стороне.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Содержание плана будет максимально расплывчатым, уверен старший исследователь Фонда Карнеги за международный мир Александр Габуев. «Китайцы прекрасно понимают, что обе стороны находятся в режиме «дайте войне шанс»: Путин считает, что он войну может выиграть, Запад считает, что Украина с его помощью выстоит, украинцы сами, конечно, сдаваться не собираются», — объясняет он. Шансов для мирных переговоров сейчас нет, но Китаю нужно показать, что он — некий лидер мирного процесса, даже если инициатива будет предельно общей, продолжает эксперт. Габуев не ожидает, что в ней будет конкретика по самым болезненным вопросам вроде гарантий безопасности для Украины, судьбы новых присоединенных территорий и Крыма; там будут только общие утверждения, что мир лучше войны и т.д.

Украинский президент Владимир Зеленский вовлечение Китая приветствует. Предложенный им самим план из десяти пунктов включает получение гарантий безопасности для Украины от США, Китая и других крупных держав. Но если все от китайской инициативы откажутся, то в Пекине разведут руками, сказав, что все сорвалось не по их вине, прогнозирует Габуев.

Маслов отмечает, что Китай раньше не пробовал себя в роли миротворца: «Ни в новейшей, ни даже в новой истории, и у него нет в этом большого опыта». Китай был логистической площадкой для шестисторонних переговоров по Северной Корее, участвовал в переговорах по иранской ядерной проблеме, но на вторых ролях, напоминает эксперт.

Что заставило Пекин выйти с мирной инициативой

В Мюнхене Ван И говорил, что охватившие мир хаос и конфликты «вызваны тем, что цели и принципы Устава ООН не соблюдаются должным образом, а идеологическая конфронтация и формирование блоков наносят ущерб международной солидарности, раздувая угрозы безопасности, усиливая напряженность и подрывая стратегическое взаимное доверие». Ведущие мировые эксперты, в том числе из американской RAND Corporation, указывают, что Китай является одним из главных бенефициаров введенных против России санкций: Москва увеличивает поставки нефти и угля в КНР, оттуда идут западные товары; будучи ослабленной, Москва все больше зависит от Пекина. Товарооборот между странами по итогам 2022 года достиг $190 млрд, увеличившись на 29% по сравнению с 2021 годом, — это самый значительный рост среди основных торговых партнеров страны, следует из данных Главного таможенного управления КНР. Китайский экспорт товаров в Россию вырос на 12,8%, до $76,1 млрд, а импорт из России — на 43,4%, до $114,1 млрд.

«Пекину важно срочно прекратить боевые действия, поскольку рушатся его логистические операции и он теряет все больше денег на торговле с Европой и США. К тому же ему приходится делать политический выбор, а Китай к этому не привык», — объясняет появление китайской инициативы Маслов. Кроме того, получаемая Пекином выгода невечна, обращает внимание профессор колледжа Клермонт-Маккена Пей Минчин в колонке для Bloomberg. Российско-китайский альянс не может быть долгим, прогнозирует он, ослабленная Россия не сможет долго отвлекать на себя американские ресурсы.

Китай все важнее для России — увеличивается взаимная торговля, проводятся совместные с Россией военные учения, поэтому нужна какая-то PR-составляющая, для чего и выдвигается мирная инициатива, которая поможет улучшить отношения с европейцами и понравится развивающемуся миру, где Китай ведет свою игру, противопоставляя себя США, резюмирует Габуев.

В последние дни США и Евросоюз, отношения с которыми у Пекина и так находятся в кризисе, усилили на него давление. Госсекретарь США Энтони Блинкен и верховный представитель ЕС по внешним делам предупредили о недопустимости отправки России вооружений. На этом фоне Китай заявил о поддержке России в ее требовании по расследованию взрыва трубопроводов «Северный поток».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06