Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Совфед проведет парламентское расследование гибели детей из РФ в США

Совет Федерации создает рабочую группу для парламентского расследования случаев гибели российских детей, усыновленных американцами. Об этом говорится в постановлении СФ, принятом сегодня, 20 февраля, на пленарном заседании палаты.
Фото: РБК
Фото: РБК

Сенаторы также рекомендовали Следственному комитету РФ провести тщательное расследование смерти в США усыновленного российского ребенка Максима Кузьмина.

Сенаторы предложили Генпрокуратуре РФ проверить все обстоятельства передачи в 2011-2012гг. российских детей на усыновление гражданам США и дать правовую оценку действиям органов опеки и попечительства, а также руководителям учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Совфед также обратился к МИД и Министерству образования и науки РФ с просьбой наладить сотрудничество с Государственным департаментом США по вопросам, связанным с объективным расследованием гибели российских детей.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко, выступая на пленарном заседании палаты, заявила, что виновные в гибели М.Кузьмина должны быть наказаны самым жестким образом.

"Безусловно, все мы потрясены его гибелью. Трехлетний мальчик, усыновленный гражданами Соединенных Штатов, стал еще одной жертвой жестокого обращения в приемной семье. Виновные в трагедии должны быть наказаны в соответствии с самыми жесткими мерами закона", - сказала В.Матвиенко.

"Мы, к сожалению, имели возможность убедиться: когда речь идет о гибели в США российского ребенка, добиться справедливого правосудия бывает очень нелегко. Не хотелось бы, чтобы в этом случае снова так же произошло", - сказала В.Матвиенко.

Она указала на то, что ребенок погиб еще в январе, однако российское посольство в Вашингтоне было извещено об этом только несколько дней назад. "Что очень печально, мы пока не наблюдаем никакой официальной реакции на случившееся со стороны американских властей. Это еще одно подтверждение того, что у нас есть веские основания беспокоиться по поводу безопасности российских детей, усыновленных в США", - сказала спикер.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Напомним, 18 февраля МИД РФ сообщил, что усыновленный трехлетний мальчик из России М.Кузьмин скончался в США в результате жестокого обращения со стороны приемных родителей. Трагедия произошла около месяца назад. В МИД заявили, что на теле ребенка были найдены многочисленные повреждения. В ходе вскрытия также были обнаружены повреждения внутренних органов мальчика, которые могли быть вызваны сильным ударом.

Отметим, что, помимо инцидента с М.Кузьминым, в настоящее время в России расследуется 13 уголовных дел в отношении граждан США, применивших насилие к усыновленным детям из РФ. В этот список можно внести и громкий процесс по "делу Димы Яковлева", в честь которого условно был назван закон о запрете усыновления российских детей американцами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06