Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Тбилиси снова выразил готовность улучшить отношения с Москвой

Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе считает, что существуют все предпосылки для решения многих проблем в грузино-российских отношениях.
Тбилиси снова выразил готовность улучшить отношения с Москвой

"Мы ждем, есть очень хорошие предпосылки для того, чтобы были достигнуты соглашения о возобновлении прямого воздушного сообщения, упрощения визового режима и, возможно, снятия торгово-экономического эмбарго", - сказал сегодня министр журналистам.

Министр экономического развития Грузии Екатерина Шарашидзе напомнила, что в Москве проходят грузино-российские переговоры по упомянутой выше тематике, выразив надежду, что после встречи президентов можно будет озвучить хорошие новости.

Напомним, встреча Михаила Саакашвили и Владимира Путина состоится в Москве 21 февраля, за день до неформального саммита глав государств СНГ.

Любопытно, что накануне грузинское внешнеполитическое ведомство назвало своего рода критерии, в случае соблюдения которых, по мнению Тбилиси, возможно улучшение отношений с РФ. Как заявил глава МИД страны Давид Бакрадзе, если Россия воспримет Грузию как суверенное государство, Грузия готова поддерживать с РФ хорошие отношения. Он сказал, что взаимоотношения с Россией должны основываться на трех основных принципах: "суверенитет Грузии, ее территориальная целостность и наш свободный выбор".

По словам главы внешнеполитического ведомства, Грузия готова идти на компромиссы с Россией, но "не за счет этих трех элементов". "Мы хотим, чтобы Россия не вмешивалась в наши внутренние дела, чтобы Грузия была воспринята в России как суверенное государство", - сказал Д.Бакрадзе. Он заявил: "как только Россия своими действиями будет противостоять нашему суверенитету, нашей территориальной целостности или свободе нашего выбора, мы, конечно, будем вынуждены реагировать".

Министр добавил, что население страны должно само решать, вступать ли ему в НАТО или в другую международную организацию.

С момента досрочных президентских выборов 5 января с.г. Тбилиси не первый раз выступает за улучшение отношений с Россией. Так, 31 января премьер-министр Владимир Гургенидзе выразил надежду, что установление партнерства между двумя странами принесет Грузии "множество благ".

"Неестественно иметь с большим соседом напряженные отношения", - заявил В.Гургенидзе, отметив, что "это двусторонний процесс, одна сторона без другой ничего не сможет сделать".

Премьер выразил надежду на дипломатический прорыв благодаря приходу на пост главы МИД Д.Бакрадзе. Он "сможет внести лепту в улучшение этой позитивной динамики", причем "случится это скоро", сказал В.Гургенидзе.

Ранее о своем желании нормализовать отношения с РФ не раз заявлял президент Грузии Михаил Саакашвили. На церемонии инаугурации 20 января вновь избранный президент еще раз сообщил о необходимости улучшения российско-грузинских отношений. "Я повторяю, что мы протягиваем руку партнерства нашему северному соседу, мы должны дружить", - сказал он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54