Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствием

Маск дважды вскинул руку от груди наверх, выступая перед сторонниками Трампа. Он поделился счастьем от победы республиканца и рассказал, что «человечество стояло на развилке»

Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствием
Video

Миллиардер Илон Маск, выступая на параде в честь инаугурации президента США Дональда Трампа, дважды сделал жест, схожий с традиционным фашистским приветствием.

Речь идет о римском салюте, при котором согнутая правая рука с ладонью в области сердца быстро разгибается вперед с распрямленной ладонью. Немецкие нацисты использовали похожий жест, при котором рука двигалась вперед из любого положения — демонстрация этого жеста в ряде стран, в том числе и в России, запрещена.

Выступление происходило на вашингтонском стадионе Capital One Arena. Маск заявил: «Вот как ощущается победа». Бизнесмен назвал победу Трампа на выборах не рядовым событием, а имеющим большое значение, поскольку голосование стало «развилкой на дороге человеческой цивилизации». «Мое сердце с вами. Благодаря вам будущее цивилизации обеспечено. Благодаря вам. У нас будут безопасные города, наконец, безопасные города, защищенные границы, разумные расходы, основные вещи», — добавил Маск.

Маск в последние годы выступал в поддержку праворадикальных движений, в частности, немецкой партии «Альтернатива для Германии» («АдГ»).

«Золотой век Америки начинается сейчас»: как прошла инаугурация Трампа
Фотогалерея 

Перед выступлением Маска к присяге привели президента Дональда Трампа, после чего тот выступил с получасовой речью.

Среди прочего Трамп пообещал отправку американских астронавтов на Марс для установки звездно-полосатого флага. «Мы будем следовать нашему явному предначертанию к звездам», — сказал политик, но не привел никаких деталей своих намерений.

В 2020 году Маск анонсировал первую отправку человека на Марс в 2026-м, а к 2050-му — 1 млн человек. Трамп утверждал, что основатель SpaceX обещал ему доставить американцев на Марс до конца его срока.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Во Владимирской области после ДТП на трассу выпали гробы с теламиОбщество, 02:32
В ЕС созвали экстренные заседания лидеров стран и глав МИДПолитика, 02:07
Минздрав предложил изменить порядок освидетельствования на опьянениеОбщество, 01:57
В Мюнхене скончались мать и дочь, сбитые автомобилем на митингеОбщество, 01:35
В Ингушетии в ходе покушения ранили экс-главу ГОВДОбщество, 00:59
Рубио и Лавров условились работать над проблемами отношений США и РоссииПолитика, 00:56
Зеленский выразил недовольство вежливым тоном диалога США и РоссииПолитика, 00:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина не примет участия в переговорах в Саудовской АравииПолитика, 15 фев, 23:49
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 15 фев, 23:22
Власти Сирии заявили, что судьбу отношений с Россией решит народПолитика, 15 фев, 23:11
Келлог раскрыл, каких уступок от России по Украине могут ждать СШАПолитика, 15 фев, 22:53
В Союзе торговых центров рассказали о переговорах по возвращению брендовБизнес, 15 фев, 22:29
Зеленский пригласил Келлога поехать с ним на фронтПолитика, 15 фев, 22:12
Сафонов впервые с декабря сыграет за ПСЖ в чемпионате ФранцииСпорт, 15 фев, 22:08