Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Вашингтон связал санкции против украинских депутатов с делом сына Байдена

США ввели санкции против украинских депутатов из-за ФСБ и дела сына Байдена
Попавших под санкции депутатов Верховной рады обвинили в работе на ФСБ из-за их предполагаемого участия во вмешательстве в выборы США и их роли в скандале с компанией Burisma, в правление которой входил сын Байдена
Джо Байден (слева) и Хантер Байден (справа)
Джо Байден (слева) и Хантер Байден (справа) (Фото: Bruce Bennett / Getty Images)

Минфин США ввел санкции против двух действующих депутатов украинской Рады и двух украинских политиков из-за их сотрудничества с ФСБ, следует из пресс-релиза ведомства.

В новом санкционном списке оказались оппозиционный депутат Тарас Козак («Оппозиционная платформа — За жизнь»), владелец украинских телеканалов NewsOne, ZIK и «112 Украина»; оппозиционный депутат Олег Волошин («Оппозиционная платформа — За жизнь»); экс-депутат Рады от «Партии Регионов» Владимир Олейник, бывший заместитель секретаря СНБО Украины (до 2014 года), экс-депутат Владимир Сивкович.

Хотя граждан России в списке нет, в сообщении Минфина США говорится, что санкции введены в связи с «вредоносной деятельностью России за рубежом» (Russian Harmful Foreign Activities Designations). Санкционная программа Russian Harmful Foreign Activities была запущена в апреле 2021 года указом президента Джозефа Байдена. Помимо дополнительных секторальных ограничений против российского госдолга она предусматривает введение ограничений против лиц и организаций, причастных к «подрыву проведения свободных и справедливых демократических выборов» в США и их странах союзников, кибератакам, коррупции и другим действиям, подрывающим безопасность.

«Российские спецслужбы, в том числе ФСБ, вербуют украинских граждан на ключевых постах, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации и создать угрозу суверенитету Украины, а затем используют этих украинских чиновников для создания нестабильности в преддверии потенциального вторжения», — говорится в релизе OFAC.

Несмотря на то что OFAC связывает введение санкций с действиями на Украине, в случае трех из четырех оказавшихся в списке украинских политиков санкции были введены заодно и в связи с предполагаемым вмешательством в выборы в США.

  • В случае с Козаком из заявления Минфина США следует, что санкции были связаны, в частности, со скандалом вокруг газодобывающей компании Burisma, в котором был замешан сын действующего президента США Джо Байдена. Обвинения против Козака, владеющего рядом оппозиционных телеканалов на Украине, связаны с распространением в 2020 году заявлений внефракционного депутата Рады Андрея Деркача, утверждавшего, что Петр Порошенко вмешивался в дело компании Burisma.

    «Козак использовал свои новостные платформы для распространения ложных данных о выборах в США в 2020 году, которые первым озвучил Андрей Деркач. Козак пытался легитимизировать ложные заявления Деркача о кандидатах на выборах в США, ретранслируя их. Весь 2020 год Козак работал вместе с агентами ФСБ», — так описывается суть обвинений против политика в релизе Минфина.

О каких обвинениях идет речь

В мае 2020 года депутат Рады Деркач обнародовал записи разговоров, сделанных в период с 2015 по 2016 год. Участники разговоров обсуждали отставку украинского генпрокурора Виктора Шокина в увязке с выделением Киеву со стороны Вашингтона кредитных гарантий на сумму $1 млрд. При этом депутат указал, что в разговоре участвуют люди с голосами, похожими на бывшего президента Украины Петра Порошенко, бывшего вице-президента США Джо Байдена (на момент обнародования записей он боролся за должность президента США, которую в итоге и занял) и бывшего главы Госдепартамента США Джона Керри.

Эти записи, по мнению Деркача, свидетельствовали о влиянии Байдена на Порошенко. Шокин, отставки которого, как считал Деркач, добивался вице-президент США, занимался расследованием дела газодобывающей компании Burisma, в совете директоров которой состоял Хантер Байден, сын Джо Байдена. Это дело в качестве политического компромата использовал в период президентской кампании соперник Байдена, Дональд Трамп. В сентябре 2020 года против Деркача были введены санкции США.

США ввели санкции против депутата Рады и назвали его агентом России
Политика
Андрей Деркач

  • Попавшего под санкции депутата Рады Олега Волошина американский Минфин называет соратником россиянина, политконсультанта Константина Килимника, которого американские власти обвиняли в помощи Полу Манафорту (экс-главе предвыборного штаба Трампа) при «российском вмешательстве» в президентские выборы в США.
    ФБР назначило награду в $250 тыс. за данные о политконсультанте из России
    Политика
    Константин Килимник
  • Бывший заместитель секретаря СНБО Украины (до 2014 года), Владимир Сивкович, также обвиняется в том, что он «поддерживал операцию влияния, нацеленную на Соединенные Штаты с 2019 по 2020 год». Кроме того, его Минфин США также связывает с делом Burisma и сына Байдена. «В начале 2020 года Сивкович координировал с российскими спецслужбами продвижение дезинформационной кампании Деркача против президентских выборов в США 2020 года», — говорится в релизе.

Козака и Волошина Минфин США также называет связанными с одним из лидеров оппозиционной партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктором Медведчуком — кумом Владимира Путина, и уже находящегося под санкциями «за роль в подрыве суверенитета Украины». И Козак, и Волошин — члены фракции ОПЗЖ в Верховной раде.

Единственный оказавшийся в санкционном списке политик, которого Минфин США не связывает напрямую с вмешательством в выборы в Соединенных Штатах, — Владимир Олейник. Он был депутатом Рады с 2006 по 2014 год, входя вначале в «Блок Юлии Тимошенко», а затем — в «Партию регионов» Виктора Януковича. В 2014 году Олейник поддержал Януковича и выступил соавтором законов, принятых в разгар Майдана, которые ужесточали ответственность за участие в митингах и акциях неповиновения властям, ограничивали СМИ и расширяли права спецслужб. После смены власти эти законы были отменены, а сам Олейник бежал в Россию. С 2015 года он живет в Москве.

«Олейник всегда поддерживал Россию. В настоящее время он проживает в Москве и разделяет антизападные настроения российских властей. В 2021 году Олейник работал по указанию ФСБ над сбором информации об украинской критической инфраструктуре», — так его описывает OFAC в своем релизе. Санкции против него введены в связи с тем, что политик «действовал или имел намерение действовать в интересах <...> правительства Российской Федерации».

США ввели санкции против депутатов Рады за «вредоносные действия» России
Политика
Фото:J. David Ake / AP

Против части фигурантов списка ранее уже вводила санкции сама Украина. В феврале 2021 года под санкции по указу Зеленского попали телеканалы Козака — «112 Украина», ZiK и NewsOne. Их вещание на Украине прекратили.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49