Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С инаугурации Дж.Буша увезет роскошный спецлимузин

В Вашингтоне заканчиваются последние приготовления к инаугурации нового "старого" президента США Джорджа Буша. Некоторые детали церемонии раскрывает сегодня "Эхо Москвы".
С инаугурации Дж.Буша увезет роскошный спецлимузин

В частности, журналистам стало известно, что на инаугурации виновник торжества появится в новом черном лакированном лимузине, заказанном специально по этому случаю. Причем в Cadillak-Deville-DTS Буш сядет уже главой государства. После вступления в должность он отправится на новой машине от здания Капитолия по Пенсильвания-авеню в Белый дом. Президентский автомобиль будет возглавлять традиционный инаугурационный парад. Как сообщается, президентский автомобиль существенно отличается от всех предыдущих лимузинов американских президентов уровнем комфорта и наличием дополнительного оборудования.

Стоит отметить, что серийный Cadillak-Deville-DTS со всеми дополнительными опциями, включая спутниковое радио и систему ночного видения, стоит больше 60 тысяч долларов. Стоимость президентской машины, которая делалась по спецзаказу, по оценкам специалистов, в десятки раз выше. Это уже второй Cadillak Буша. Первый спецзаказ был выполнен к первой инаугурации нынешнего главы Белого дома в 2001 году.

Кстати, на предстоящей инаугурации американские службы безопасности уделят особое внимание "лимузинному терроризму". Ведь, по сведениям спецслужб, президента США могут попытаться взорвать с помощью лимузина. Интересно, что ранее тунисский астролог Хасан аш-Шарани, являющийся заместителем главы мировой ассоциации астрологов, в интервью арабскому телеканалу Al Arabiya предсказал, что в 2005 г. произойдет покушение на президента США Джорджа Буша, причем оно будет удачным.

Впрочем, уходящий в отставку министр внутренней безопасности Томас Ридж поспешил успокоить американскую общественность, пообещав, что эта инаугурация станет самой безопасной в истории. Уверенности его словам придают ряд конкретных предпринятых мер, сообщает сегодня "Российская газета". В частности, ко дню инаугурации на всех основных зданиях государственных и правительственных учреждений американской столицы установили датчики контроля за радиацией и содержанием вредных биохимических веществ в атмосфере. В случае опасности они мгновенно передадут сигнал тревоги.

На время проведения торжеств любые полеты над городом будут запрещены, а воздушное пространство будет охраняться военными истребителями. Непосредственную охрану и защиту участников и гостей инаугурации будут обеспечивать шесть тысяч полицейских, две с половиной тысячи военнослужащих и сотни замаскированных сотрудников спецслужб. Общие расходы только на обеспечение безопасности составят около 17 миллионов долларов, что вдвое больше аналогичных затрат на первую инаугурацию Дж.Буша.

После официальной части церемонии состоится торжественный бал, куда приглашены только самые высокопоставленные лица. Гостям будет предложено самое изысканное меню. В частности, будут подаваться медальоны из лобстеров с апельсиновыми наполнителями, филе говядины со спаржей и мороженое под персиковым сиропом из Джорджии. На празднике также подадут символичное блюдо – куриное филе "по-президентски".

Праздновать инаугурацию своего президента Соединенные Штаты будут 4 дня. Для этой цели будет потрачено около 40 млн долларов. Бюджета празднество не затронет – оно будет профинансировано из кармана спонсоров.

Правда, некоторые американцы предпочитают не праздновать инаугурацию президента. Так, на сегодня планируется проведение акции "Повернись спиной к Бушу". Согласно замыслу организаторов, тысячи человек должны повернуться спиной к президенту во время следования праздничного картежа к Белому дому. В Америке это распространенный символ протеста, и вышедшие на улицу люди таким образом рассчитывают выразить свое отношение к политике переизбранного президента.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46