Политика ,
0

«Яблоко» запретило Митрохину переизбираться на пост председателя партии

В споре между основателем партии Григорием Явлинским и Сергеем Митрохиным победили сторонники Явлинского, который настаивал на ограничении председательства в партии двумя сроками
Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин на XVIII съезде партии
Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин на XVIII съезде партии (Фото: «РИА Новости»)

В результате 12 часов обсуждений на съезде «Яблока» делегаты приняли поправку в устав, ограничивающую председательство в партии двумя сроками. Эта поправка стала кульминацией спора Явлинского и Митрохина по поводу необходимости обновления руководства партии и ограничила возможности участия обоих в соревновании на новый пост председателя. Нового руководителя партии планируется принять позднее в субботу.

За принятие поправки отдали голоса 113 человек при необходимых 104, 20 высказались против. Оглашение результатов голосования зал встретил аплодисментами.

Явлинский, который предложил ограничить председательство, настаивал на том, что партии необходимы новые лица, которые вновь привлекут молодежь. Основной запрос общества сейчас — на сменяемость власти, поэтому будет неправильно, если «Яблоко» будет повторять все, что делается во властных вертикалях и других партиях, таких как КПРФ и ЛДПР, объяснял он.

Митрохин, который дважды занимал пост председателя партии и сам выдвинул свою кандидатуру на новые выборы, настаивал, что нет ничего демократического в ограничении председательства. «Аналогия с президентом здесь некорректна, вон сколько Меркель избирается», —аргументировал он свою позицию. Митрохин подчеркнул, что в преддверии выборов в Госдуму в 2016 году не следует экспериментировать и «принимать популистские решения», предложив избрать председателя на один год. Так выбранный лидер смог бы повести партию на выборы в Госдуму в 2016 году и показать, насколько он эффективен, добавил он.

«Вы говорите, что сейчас не время новых лиц. А когда настанет это время? Когда мы заново проиграем выборы? Тогда будет уже поздно», — отвечал ему на это основатель партии.

Среди полутора сотен делегатов съезда единого мнения по этому вопросу не было. Многие признавались, что поменяли свое мнение во время дебатов в течение дня. Член политического комитета партии, член регионального совета московского «Яблока» Виктор Шейнис согласился с Явлинским в том, что партии требуется обновление. «Партия должна выйти из электорального гетто. Хочется новых лиц», — объяснил он свою позицию РБК.

С ним согласился депутат заксобрания Петербурга Борис Вишневский. Партия должна жить по тем принципам, которые она защищает, подчеркнул он. «Если мы выступаем за сменяемость власти в стране и за ограничение двумя сроками президента и губернатора, так должно быть и внутри партии. Иначе нам не будут верить», — уверен петербургский «яблочник».

Председатель петербургского «Яблока», член политкомитета партии Михаил Амосов также считает, что «не надо бояться обновления». «Сергею Сергеевичу [Митрохину] будет чем заняться. Все это время он совмещал руководство партией и руководство московским отделением. Если бы этого не было, может быть, у нас был бы лучше результат на выборах в Госдуму», — подчеркнул он, напомнив, что в 2011 году «Яблоко» в Петербурге показало результат 11,5%, а в Москве — всего 8,5%.

Самым яростным критиком ограничения председательства, помимо Митрохина, стал Андрей Бабушкин. «Мы не будем рады узнать, что сменился наш участковый врач. В первые годы на своем посту он только учится», — аргументировал он. Никаких вредящих делу устойчивых и крепких связей, кроме связей с партийцами и полицейскими, которые винтили Митрохина на акциях, он не приобрел, настаивал Бабушкин. А в связях с партийцами ничего плохого нет, считает он. Напротив, подобный искусственный уход председателя партии будет восприниматься как поражение не только Митрохина, но и всей партии. «Никакого предварительного анализа ситуации не было, мы как канатоходцы с завязанными глазами», — настаивал Бабушкин.

Против поправки также высказались делегаты из Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Ульяновской области и Удмуртии​. Все они объяснили это тем, что спешить в принятии подобных решений накануне федеральных выборов не следует. Все они в разговоре с РБК высказались за кандидатуру Явлинского, как наиболее опытного и справедливого руководителя.

«Явлинский, может, избираться и не хочет, но у нас демократия, — смеется делегат из Адыгеи Аслан Хапачев. — Заставим. Нечего было партию создавать».

Позднее пройдет голосование, в ходе которого делегаты решат, будет ли эта поправка в устав распространяться на нынешнего председателя Митрохина и Явлинского, которые оба формально подпадают под ее действие. Ранее Митрохин говорил, что не станет избираться в случае принятия поправки.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09