Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин о контрактах с Украиной: Никто никого не душил

Президент России Владимир Путин, объясняя порядок заключения последних достигнутых договоренностей с Украиной, сообщил, что "никто никого не душил". Такое заявление прозвучало в ходе ежегодной пресс-конференции.
Фото: Россия 1
Фото: Россия 1

"Мы часто употребляем слова "братская страна", "братский народ", - напомнил В.Путин. Россия, увидев, в каком сложном экономическом, социальном и политическом положении оказалась соседняя страна, решила поступить по-братски и помочь Украине. "Мы должны были поступить как близкие родственники и поддержать", - добавил глава государства, подчеркнув, что это не связано с Майданами или переговорами Киева с Евросоюзом.

В.Путин добавил, что формула цены на газ на Украине формируется по тем же правилам, что и для европейских потребителей, и не нужно искать подоплеку в последних договоренностях. Россия приняла решение помочь Украине финансово в силу сложных обстоятельств в экономике, которые имеют как внутренние, так и внешние причины, то есть носят объективный характер и присущи России.

В.Путин добавил, что Москва не против ассоциации Киева с Евросоюзом. Однако в этом случае России придется защищать свою экономику, и в ситуации, "когда ворота с Европой открыты", Москве придется закрыть "свои ворота" с Киевом. Это больно ударит по украинским производителям, так как промышленный экспорт ориентирован на нашу страну.

"Если Украина примет технические стандарты ЕС, она нам вообще ничего не сможет продавать. Украина станет сельхозпридатком Европы. Я думаю, что именно это беспокоит украинское руководство сегодня. Многие предприятия просто закроются, они не доживут", - страшит украинцев В.Путин.

В случае ассоциации трудности возникнут и в Европе. "Попробуйте объяснить фермерам с юга Европы, что нужно немного прижаться из-за Украины!", - замечает президент.

РБК ведет онлайн-трансляцию пресс-конференции. Самые яркие ответы президента и самые запоминающиеся комментарии экспертов и интернет-пользователей читайте здесь

Напомним, 17 декабря Газпром и "Нефтегаз Украины" подписали дополнение к долгосрочному газовому контракту от 2009г., который действует до 2019г. Документ был подписан накануне по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. Стоимость газа снижена до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Сейчас цена на газ составляет 410 долл.

Кроме того, Россия разместит 15 млрд долл. из Фонда национального благосостояния в облигациях Украины. Менеджером сделки по размещению облигаций Украины, в которые Россия вложит 15 млрд долл., выступит ВТБ Капитал. В.Путин пояснил, что правительство России приняло такое решение из-за проблем в украинской экономике, которые, по его мнению, в значительной степени связаны с мировым финансовым экономическим кризисом.

Относительно снижения цены на газ В.Путин указал, что российская сторона считает достигнутые договоренности временным решением. "Долгосрочные договоренности должны быть достигнуты", - сказал он, отметив, что это касается как поставок газа на Украину, так и обеспечения транспортировки российского газа в Европу. В.Путин добавил, что Россия "и дальше готова идти навстречу" Украине.

Действующий газовый контракт между Россией и Украиной был заключен еще в 2009г. при тогдашнем премьере Юлии Тимошенко. После смены власти на Украине новое руководство страны стало добиваться пересмотра контракта, называя его кабальным.

За превышение полномочий при подписании в 2009г. газового контракта с РФ украинский суд приговорил Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52