Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США обвинили сына красноярского губернатора в нарушении санкций

В США обвинили в нарушении санкций пятерых россиян, в том числе сына губернатора Усса
Прокуратура считает, что обвиняемые — пятеро россиян и два нефтетрейдера — в обход санкций по подставной схеме заключали нефтяные сделки с венесуэльской PDVSA и закупали запрещенные к поставкам в Россию полупроводники и процессоры
Зал заседаний федерального суда Бруклина
Зал заседаний федерального суда Бруклина (Фото: nyed.uscourts.gov)

Прокуратура в США обвинила пятерых россиян, в том числе сына губернатора Красноярского края Александра Усса, в нарушении режима санкций и отмывании денег. Об этом говорится в сообщении офиса прокурора Восточного округа Нью-Йорка.

По данным США, сын Усса был задержан в Италии, начата процедура его экстрадиции.

«Сегодня в федеральном суде Бруклина [Нью-Йорк] было оглашено состоящее из 12 пунктов обвинительное заключение, в котором пять граждан России — Юрий Орехов (задержан в Германии 17 октября), Артем Усс, Светлана Кузургашева, также известная как Лана Нейман, Тимофей Телегин и Сергей Туляков — обвиняются в различных преступлениях, связанных с работой глобальной сети по закупкам, контрабанде и отмыванию денег», — говорится в сообщении.

Сын иркутского экс-губернатора получил 9 лет по делу о мошенничестве
Политика
Андрей Левченко

Обвинения предъявлены также двум нефтетрейдерам — Хуану Фернандо Серрано Понсе, известному следствию как Хуанфе Серрано, и Хуану Карлосу Сото. Они, как предполагает прокуратура, «в рамках преступной схемы» заключали незаконные нефтяные сделки c находящейся под американскими санкциями с 2019 года венесуэльской государственной нефтегазовой компанией PDVSA.

Прокуратура считает, что обвиняемые получали доступ к оборонным технологиям американских компаний, «контрабандой транспортировали миллионы баррелей нефти и отмывали десятки миллионов долларов для российских олигархов, организаций, попадающих под санкции, и крупнейшего в мире энергетического конгломерата».

Фигуранты дела, указывается в материалах прокуратуры, организовали «сложную схему незаконного получения американских военных технологий и находящейся под санкциями венесуэльской нефти через множество сделок с участием подставных компаний и криптовалюты».

Следствие считает, что Орехов был совладельцем, гендиректором и управляющим директором расположенной в Гамбурге частной компании Nord-Deutsche Industrieanlagenbau (NDA, ), которая занималась торговлей промышленным оборудованием и сырьем. Другим владельцем NDA американская прокуратура называет Артема Усса. Кузургашева, заявляют прокуроры, занимала должность генерального директора «одной из подставных компаний в этой схеме» и работала в NDA под руководством Орехова.

«Используя NDA, в качестве подставной компании, Орехов и Кузургашева искали и покупали у американских производителей секретные военные технологии и технологии двойного назначения, включая современные полупроводники и микропроцессоры, используемые в истребителях, ракетных системах, «умных» боеприпасах, радарах, спутниках и других космических военных приложениях. Эти товары поставлялись российским конечным пользователям, включая находящиеся под санкции компании, контролируемые Телегиным и Туляковым, такие как «Радиоавтоматика», «Радиоэкспорт» и «Абтроникс», которые обслуживали российский оборонный сектор», — отмечается в сообщении.

Прокуратура заявляет, что некоторые из электронных компонентов, полученных обвиняемыми, «были обнаружены в российских оружейных платформах», захваченных на Украине.

После публикации сообщения о предъявлении обвинений россиянам Минфин США сообщил о введении санкций против Орехова, NDA, а также связанной, по данным казначейства, с Ореховым компании Opus Energy Trading, зарегистрированной в ОАЭ и созданной 2 марта 2022 года.

США обвинили британского бизнесмена в помощи Дерипаске с обходом санкций
Бизнес
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

В ответ на запрос РБК в ООО «Абтроникс» заявили, что отрицают какую-либо связь с Юрием Ореховым, Артемом Уссом, Светланой Кузургашевой, Сергеем Туляковым, Хуаном Фернандо, Серрано Понсе, а также с компаниями PDVSA и NDA GmbH, «Радиоавтоматика» и «Радиоэкспорт».

«Все эти люди не имеют отношения к нашей компании, к хозяйственным операциям и сделкам ООО «Абтроникс», не являются бенефициарами, собственниками, участниками, взаимозависимыми, аффилированными лицами ни по российскому законодательству, ни по законодательству иных стран», — утверждают в организации.

Тимофей Телегин ранее являлся генеральным директором ООО «Абтроникс», но он не был задержан или арестован органами США или их союзниками и сейчас находится в России, добавили в компании.

РБК направил запрос в посольство России в Италии, администрацию губернатора Красноярского края, в посольство России в Германии, в Nord-Deutsche Industrieanlagenbau GmbH, в ООО «Радиоавтоматика», ООО «ВО «Радиоэкспорт», обратился за комментарием к Александру Уссу и его пресс-секретарю.

Артёму Уссу 40 лет. По данным базы «РБК Компании», он владеет около 39% компании «Сибуголь» и около 6% управляющей компании «См. Сити»

США начали ужесточать санкции против России с конца февраля, после признания Москвой независимости ЛНР и ДНР. В последующие месяцы Вашингтон принял несколько новых пакетов санкций, под которые попали руководители российского государства, включая президента Владимира Путина, члены их семей, оборонные предприятия, банки, парламентарии, политики, бизнесмены, чиновники, деятели культуры и работники провластных и государственных СМИ.

США обвинили сына красноярского губернатора в нарушении санкций
США обвинили сына красноярского губернатора в нарушении санкций

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43