Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

В Белоруссии выпустили из СИЗО бывшего политтехнолога Собчак

Его отпустили спустя полторы недели после встречи группы арестованных оппозиционеров с Лукашенко. Шклярова, который провел в СИЗО более двух месяцев, освободили под личное поручительство координатора штаба Виктора Бабарико
Виталий Шкляров
Виталий Шкляров (Фото: Катерина Преснецова / Flickr)

Политтехнолога Виталия Шклярова выпустили из СИЗО в Белоруссии, сообщает «Новая газета». Об этом изданию сообщили политолог Юрий Воскресенский, поручившийся за Шклярова, и адвокат задержанного Антон Гашинский.

Шклярова освободили под личное поручительство политолога и координатора оппозиционного штаба Виктора Бабарико Юрия Воскресенского, который, в свою очередь, вышел из СИЗО после встречи с Александром Лукашенко.

Шклярова задержали в Гомеле 29 июля, а затем доставили в Минск. Он является подозреваемым по уголовному делу в отношении Сергея Тихановского — незарегистрированного кандидата в президенты Белоруссии, который сейчас также находится под следствием. В штабе Тихановского утверждали, что Шкляров на него не работал. «У нас в штабе никто не слышал о том, чтобы он работал у него. Может быть, когда-то контакты с Тихановским у него и были, но об этом никто не знает, и я не думаю, что он бы отказывался их признавать», — говорила РБК пресс-секретарь Светланы Тихановской Анна Красулина. После ареста мужа Тихановская сама выдвинулась на выборы и стала единым кандидатом от оппозиции.

Адвокат рассказал о сломанном пальце у находящегося в СИЗО Шклярова
Общество
Виталий Шкляров

В этот же день до задержания Шклярова на украинском портале «Гордон» была опубликована его статья о президентских выборах в Белоруссии. Шкляров описывал ситуацию в стране так: «В течение месяца все кандидаты были последовательно разгромлены и выброшены из гонки <...>. Все уличные протесты, вызванные таким беспределом, были быстро разогнаны».

7 августа Шклярова обвинили в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них (ч. 1 ст. 342 УК Белоруссии). Его отправили в СИЗО. По словам адвоката политтехнолога, с его участием проводились допросы, очные ставки и иные следственные действия. Сам Шкляров свою вину полностью отрицал.

Двух оппозиционеров отпустили из СИЗО после встречи с Лукашенко
Политика
Александр Лукашенко

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

10 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в СИЗО с арестованными белорусскими оппозиционерами, среди которых был и Шкляров. Тогда Гашинский сообщил, что его клиент заранее не знал о встрече с главой государства. «На этой встрече присутствовали обвиняемые по разным уголовным делам, которые не связаны между собой и находятся в разных местах. Скорее всего, с утра их всех привезли в одно место, и уверен, что они не знали, что будет встреча и с кем будет эта встреча. <...> Деталей встречи пока никто не знает, а те, кто знает, молчат», — рассказал РБК адвокат.

Виталий Шкляров в качестве политтехнолога в разное время работал со штабами канцлера Германии Ангелы Меркель, бывшего президента США Барака Обамы, кандидата в президенты США Берни Сандерса, а также экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова и телеведущей Ксении Собчак, которая выдвигалась на выборы президента России.

После президентских выборов в Белоруссии оппозиция потребовала отменить результаты, заявив о большом количестве фальсификаций. Лукашенко, в свою очередь, считает, что выборы прошли честно, а начавшиеся после выборов протесты в Белоруссии спровоцированы западными странами. Также он назвал формирование координационного совета оппозиции попыткой захватить власть.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16