Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Т.Блэр предложен на пост президента Евросоюза

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун охарактеризовал своего предшественника на премьерском посту в стране Тони Блэра как "отличного кандидата на новую должность президента Евросоюза". Создание этого поста планируется в ближайшем будущем в рамках нового общеевропейского соглашения, передает Associated Press.
Т.Блэр предложен на пост президента Евросоюза

Ранее в пятницу стало известно, что лидерам 27 стран - членов Евросоюза удалось достичь договоренности по новому базовому соглашению ЕС, которое призвано заменить несостоявшуюся европейскую конституцию.

Официальное подписание Лиссабонского соглашения запланировано на 13 декабря с.г., после чего документ должен быть ратифицирован национальными парламентами 27 государств Евросоюза.

Новое соглашение, в том числе, содержит положения об институционной реформе в ЕС. Предполагается создание поста президента ЕС, который будет избираться на 5 лет и представлять европейский блок на международных саммитах. Также в договоре говорится о сокращении количества еврокомиссаров и депутатов Европарламента.

Руководящие институты ЕС получат больше власти в решении общих вопросов, таких как безопасность, борьба с изменением климата и миграционные проблемы, а все дипломатические функции окажутся в руках верховного представителя ЕС по внешней политике.

"Этим договором Европа показывает, что европейский проект движется. Нам удалось выйти из тупика, в котором мы находились", - сказал премьер-министр председательствующей в ЕС Португалии Жозе Сократиш на пресс-конференции после завершения двухдневного европейского саммита.

Формально новый договор не представляет собой конституцию - в нем ничего не говорится о гимне или флаге ЕС, однако он сохранил все ключевые постановления о реформах, имевшиеся в первоначальном документе.

Соглашение поможет урегулировать кризис, наступивший еще в 2005г., когда Франция и Голландия на референдуме отвергли Конституцию ЕС, считая ее изолированной и бюрократичной. На этот раз референдум собирается провести лишь Ирландия.

В процессе последних обсуждений Италии удалось завоевать одно дополнительное место в Европейском парламенте. Польша, в свою очередь, получила гарантии того, что особое условие договора, позволяющее малым группам государств препятствовать принятию решений в ЕС, сможет быть отменено лишь единогласно. Кроме того, было решено, что постоянную должность генерального адвоката в Европейском суде займет выходец из Польши.

Евросоюз на протяжении почти десятилетия пытался разработать программу реформирования своих основных институтов, необходимость которой связана с почти двукратным увеличением блока (с 15 государств до 27) и появлением новых задач в области внешней политики, энергетики и экологии.

Напомним, глава лейбористской партии Г.Браун вступил в должность премьер-министра Великобритании 27 июня с.г., сменив на этом посту Т.Блэра. Спустя день после того Т.Блэр был назначен специальным представителем "квартета" международных посредников (ЕС, Россия, США и ООН) на Ближнем Востоке.

Своим прогнозом дальнейших отношений между Россией и Евросоюзом в свете достижения членами ЕС консенсуса поделился с РБК председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов. Сенатор считает, что из конституционного соглашения, которое войдет в силу в 2009г., не следует, что Евросоюз не будет требовать от России одностороннего доступа к российским ресурсам и трубопроводам или вывода войск из районов постсоветского пространства. Большая ясность в перспективах отношений наступит после очередного саммита Евросоюз-Россия.

"Тем не менее, предусмотренный документом высокий статус представителя по общей внешней политике Евросоюза придаст большую четкость переговорам с Брюсселем. Вся дипломатия ЕС будет в одних руках. А переговоров нам предстоит много - России нужна сбалансированная политика и на Западе, и на Востоке", - сказал он.

М.Маргелов подчеркнул, что это не означает, что Москва должна свести свои отношения с Европой только к диалогу с Брюсселем. "И в рамках нового соглашения Евросоюз остается союзом суверенных государств, а потому активность контактов России, например с Германией или Францией, в результате реформ в Евросоюзе не уменьшится. Уместно отметить и обещание председателя Еврокомиссии писать "евро" на болгарских купюрах кириллицей. Евросоюз сохраняет верность своему девизу о единстве в многообразии", - заключил он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
На бывшей площадке Mersedes заработает завод китайских авто Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по «иноагентской» статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37
ФРГ выступила против участия России в церемонии освобождения Бухенвальда Политика, 14:32
Песков назвал незаконными аресты собственности россиян за рубежом Политика, 14:32