Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Telegraph узнал о согласовании AUKUS на саммите G7 без ведома Макрона

Оборонное соглашение между США, Британией и Австралией обсуждалось на саммите G7 в июне. В его подготовке помогал бывший глава британского МИДа Доминик Рааб, несмотря на предупреждение об ухудшении отношений с Францией и Китаем
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Reuters)

Детали нового партнерства между CША, Великобританией и Австралией под названием AUKUS были согласованы на встрече стран Большой семерки (G7) в июне в британском Корнуолле. Однако президент Франции Эмманюэль Макрон не знал о происходящем. Об этом сообщает The Sunday Telegraph.

По информации издания, сделку помог заключить экс-министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб, несмотря на опасения, что она может навредить отношениям с Китаем и Францией. Все документы по AUKUS, которые обсуждались британским правительством, имели гриф «совершенно секретно».

МИД Франции объяснил решение не отзывать посла из Лондона
Политика
Жан-Ив Ле Дриан

Как пишет Telegraph, в Британии над соглашением работала группа из нескольких министров, официальных лиц и помощников, в ее состав входил и Рааб. По словам источников издания, он был «разочарован» тем, что ему не удалось довести дело до конца: британский премьер- Борис Джонсон разжаловал Рааба до должности государственного секретаря по вопросам юстиции 15 сентября, за несколько часов до того, как Лондон, Вашингтон и Канберра объявили о заключении партнерства.

Рааба на посту главы МИДа сменила Лиз Трасс. В статье для Telegraph, которая вышла 18 сентября, министр выступила в защиту AUKUS, заявив, что соглашение демонстрирует готовность сторон «непоколебимо защищать наши интересы и бросать вызов недобросовестным приемам и злонамеренным действиям». «Свободы необходимо защищать, поэтому мы также строим прочные связи в области безопасности по всему миру», — написала Трасс. Именно поэтому, по ее словам, власти Британии, США и Австралии объявили о создании партнерства.

Три страны договорились о новом партнерстве AUKUS (сокращение названий трех стран) в области обороны и безопасности, созданном для противостояния Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе. На этом фоне Австралия разорвала заключенный с Францией в 2016 году многомиллиардный контракт на строительство 12 подлодок. Взамен она получит американские атомные субмарины. Контракт должен был стать самым дорогим в истории ВМФ Австралии, его стоимость составляла $66 млрд.

Глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан назвал произошедшее «ударом в спину». Государственный секретарь Франции по европейским делам Клеман Бон заявил, что после разрыва контракта вся Европа потеряла к Австралии доверие. Париж отозвал своих послов из США и Австралии для консультаций, но не стал вызывать главу дипмиссии из Великобритании: по словам Ле Дриана, произошедшее не меняет представления Парижа о сущности британской политики, во Франции знают о «постоянном оппортунизме» Лондона.

По словам пресс-секретаря Белого дома США Джен Псаки, Париж был заранее проинформирован о новом партнерстве Вашингтона, Лондона и Канберры. Вашингтон заявил, что с пониманием отнесся к решению Парижа отозвать посла, и считает Францию «старейшим союзником и одним из самых сильных партнеров». В МИДе Австралии подчеркнули, что Канберра «с нетерпением ждет возможности снова сотрудничать с Францией» по ряду общих вопросов.

Китай раскритиковал создание нового альянса. В Пекине посчитали, что сотрудничество между этими странами по атомным субмаринам серьезно подрывает стабильность в регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35