Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дэвид Кэмерон сообщил о вине Барака Обамы в сирийском конфликте

Бывший британский премьер Дэвид Кэмерон рассказал в своих мемуарах о надеждах заключить договор о Сирии при участии России. Для этого он встречался с Путиным в Сочи, где Кэмерона угощали черной икрой и десертом в виде Биг-Бена
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Что предложил Кэмерон Путину на вилле в Сочи

Бывший премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон рассказал в своих мемуарах о попытках согласовать транзит власти в Сирии. К весне 2013 года стало понятно, что режим Башара Асада берет верх над оппозицией, а сирийские алавиты не собирались отказываться от своей поддержки президента, вспоминает он. Поэтому Кэмерон решил активизировать переговоры с американскими политиками и президентом России Владимиром Путиным насчет поиска мирного решения. Мемуары Кэмерона появились в продаже в Британии 19 сентября.

Для обсуждения сирийской проблемы Кэмерон летал на встречу с Путиным в Сочи 10 мая 2013 года. Дискуссии двух лидеров прошли на вилле Путина, пишет Кэмерон. Он предложил российскому президенту провести транзит власти в Сирии с гарантией, что Асад не станет частью нового правительства. Взамен экс-премьер пообещал, что такой транзит состоится только после заключения перемирия.

Эрдоган анонсировал саммит по сирийскому Идлибу в начале октября
Политика

В ответ Путин указал на риски усиления террористов в случае ослабления Асада. Он, в частности, указал на то, что план британцев предполагает включение в мирные переговоры запрещенной в России террористической организации «Фронт ан-Нусра». Однако Кэмерон ответил: «Я не хочу, чтобы «Фронт ан-Нусра» участвовала в мирных переговорах. Я хочу, чтобы мы объединились вокруг пользующегося доверием правительства Сирии и уничтожили их». «Уничтожить? Вот теперь мы говорим на одном языке» — усмехнулся Путин.

Согласно воспоминанием Кэмерона, и он, и Путин признались, что усилия по урегулированию кризиса по линии ООН пробуксовывают. Поэтому Кэмерон предложил российскому лидеру формат «четверки», в которую вошли бы Франция, Британия, США и Россия. «Моя идея заключалась в проведении международной конференции в Москве, которая положила бы конец войне подписанием [...] Московского соглашения. Какая разница, кому достались бы все лавры, добейся мы правильного разрешения ситуации?» — пишет экс-премьер.

По словам Кэмерона, его разговор с Путиным продолжался три часа, в качестве угощения им подавали черную икру, сервированную золотыми ложками, а также шоколадный десерт в форме Биг-Бена. «Три часа, которые мы провели вместе, — самая содержательная встреча российского и британского лидеров с момента [встречи] Тэтчер и Горбачева», — считает Кэмерон.

После разговора на вилле Путин прокатил гостя на вертолете и показал ему олимпийские объекты. «Смотря вниз на ледяные пейзажи, я почувствовал, что наши отношения размораживаются. Наконец я смог до него достучаться», — вспоминал Кэмерон.

СМИ узнали о домашнем аресте родственника Асада из-за денег для России
Политика
Башар Асад

Летом 2013 года премьер пригласил Путина на Даунинг-стрит во время проходившего в Cоединенном Королевстве саммита G8. Автор мемуаров пишет, что его собеседник любил пошутить. «Знаешь, Дэвид, я знаю, что ты считаешь, что у меня есть рога и хвост и что я не верю в демократию, — обратился однажды Путин к Кэмерону. — И ты не так уж и неправ».

Почему провалился план Кэмерона

Впрочем, план Британии заключить в Сирии перемирие провалился. Основная причина провала — недостаточное давление Запада на режим Асада, пишет Кэмерон. По мнению экс-премьера, правительство Сирии продемонстрировало бы большую готовность к переговорам о транзите власти, если бы Британия и США активнее поддерживали оппозицию. Однако в Британии против интервенции в Сирию выступали депутаты и рядовые граждане, а американский президент Барак Обама не хотел ввязываться в сирийский конфликт, учитывая неудачу США в Ираке. «Отсутствие интервенции привело к тому, что Асад стал слишком сильным [...], а единственной боеспособной оппозицией стали экстремисты. И все потому, что Запад не поддержал хороших парней [из оппозиции]», — считает Кэмерон.

Путин напомнил Трампу об обещании вывести войска из Сирии
Политика
Владимир Путин

Вторая причина, почему переговорный процесс не привел к подвижкам, — неготовность Обамы идти на уступки России и признавать за ней статус важного участника переговоров. «Осознавая масштаб страданий сирийского народа, [осознавая] ужасы терроризма, я чувствовал, что мы должны дать России статус, который она хотела получить. Я был готов к этому, но [...] Обама не был», — вспоминает экс-премьер. — До сих пор я ловлю себя на мысли, что, если бы мы относились к России как к равному дипломатическому партнеру, мы бы могли достигнуть мира». Обама, по его мнению, считал, что Путин не пойдет на уступки, даже если с ним наладить более тесный диалог.

Кэмерон утверждает, что США должны были предпринять более активные усилия, чтобы разрешить конфликт в Сирии. «Обама был человеком, который стоял в стороне [от переговоров]. Американцы не предприняли достаточных усилий [.], чтобы поддержать правильных людей в Сирии, и Обама упустил случай», — написал экс-премьер.

Последствия химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Ammar Abdullah / Reuters

Ситуация в Сирии усугубилась после применения химического оружия в Гуте в августе 2013 года, в этом Запад обвинил правительство Башара Асада. По словам Кэмерона, применение запрещенного оружия стало для него ужасающим событием, а фото мертвых детей напомнили ему момент, когда он потерял своего сына Ивана (он скончался в шестилетнем возрасте из-за болезни). Кэмерон рассказал, что после атаки он пытался связаться с Обамой четыре дня, но тот не отвечал. Путин же отказался признавать, что за атаками стоял Асад, так как из-за скандала с применением химического оружия выигрывает только оппозиция.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Небензя заявил о готовности России отказаться от любого оружия в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25